Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые помогли дронам «увидеть» круглые объекты на земле, в воздухе и под водой
Как расширить возможности легких дронов распознавать нужные объекты в разных средах? Если использовать популярные нейросети, потребуются мощные бортовые компьютеры, заметно «отягчающие» БПЛА. Сложные вычисления оказываются неподъемными для легких дронов, а, значит, о точности поиска нужного объекта нет и речи, особенно в случае быстродвижущихся легких беспилотников. Выход предложили ученые КНИТУ-КАИ.
Ученые проанализировали методы распознавания объектов радиальной формы, к которым можно отнести круг, шар, цилиндр, конус, а также предметы в форме морской звезды или некоторых видов цветов. На распознавании кругов основано несколько практических задач: распознавание круглых посадочных маркеров для автоматической посадки БПЛА, распознавание сигналов светофора, круглых дорожных знаков, круглых док-маркеров под водой.
Благодаря применению этих методов можно с высокой точностью находить множество разноразмерных предметов на изображении. Задача решается за минимальное время и в условиях неравномерной яркости областей кадра.
«Мы предложили три метода: гибридный метод FRODAS, который объединяет известные методы FRST и Hough для повышения точности и сокращения времени поиска кругов на изображении; еще один метод PaRCIS, основанный на последовательном сжатии и реконструкции изображений, для увеличения скорости поиска нескольких кругов разного радиуса и удаления шума; наконец, дополнительная модификация LIPIS используется с любым из основных или разработанных методов для снижения чувствительности к резким изменениям яркости кадра», — поясняет заведующий кафедрой автоматизированных систем обработки информации и управления КНИТУ-КАИ Михаил Шлеймович.
По его словам, метод можно применять для определения координат маркера для сброса груза с летательного аппарата, позиционирования зрачков человека, подсчета количества круглого леса (бревен) и так далее, то есть везде, где нужно анализировать наличие, размеры, положение круглых объектов.
В своей работе казанские ученые из института компьютерных технологий и защиты информации КНИТУ-КАИ Светлана Новикова, Ринат Шакирзянов и Михаил Шлеймович представили сравнительные эксперименты, демонстрирующие преимущества разработанных методов перед классическими методами распознавания кругов по точности и скорости.
Показано преимущество распознавания кругов разной яркости. Эксперименты по распознаванию нескольких объектов реального мира на фотографиях, снятых на земле, в воздухе и под водой, в том числе со сложными сценами при искажении и размытии, с разной степенью освещенности, демонстрируют эффективность комплекса методов.
«В случае необходимости распознавать круглые объекты на высокой скорости полета, используя при этом незначительные вычислительные ресурсы, мы предлагаем гибридный метод FRODAS (быстрый алгоритм радиального обнаружения объектов с малым количеством вычислений), — рассказывает Михаил Шлеймович. — Это алгоритм быстрого обнаружения радиальных объектов при малом количестве необходимых вычислений. Алгоритм предполагает последовательное применение быстрого радиального преобразования симметрии (FRST) для нахождения потенциальных центров искомых кругов, обнаружения контуров и вычисления радиусов кругов в заданной окрестности потенциальных центров с использованием преобразования Hough. — Мы назвали его гибридным методом».
Ресурсоемкий метод пригоден для использования в системах компьютерного зрения легких беспилотных транспортных средств, не рассчитанных на вес мощных вычислительных устройств. Разработка особенно важна для высокоскоростных БАС, где обработка изображений должна выполняться в режиме реального времени.
Предложенный как альтернатива существующим, алгоритм казанских ученых устойчив к шумам. Объединенные в одну группу, разработанные алгоритмы представляют собой настраиваемый набор, способный адаптироваться к различным условиям получения изображений и вычислительной мощности. Это свойство позволяет обнаруживать объекты интереса как с воздуха, с земли, под водой, так и при перемещении БПЛА между этими средами.
Работа выполнена при поддержке Программы стратегического академического лидерства («Приоритет-2030»). Исследование опубликовано в журнале Computertopics.ru.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
