• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28 апреля, 10:59
НИУ ВШЭ
4,6 тыс

Дополнительная награда проигравшему усилила конкуренцию в соревнованиях

❋ 4.6

Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анастасия Анцыгина разработала модель распределения призов, которая максимально стимулирует активность участников соревнований. Она предложила пересмотреть классический принцип «победитель получает все» и в некоторых случаях предлагать небольшую награду даже проигравшему. По ее мнению, это может повысить мотивацию участников и сделать соревнование более конкурентным.

Арена Рода Лейвера, центральный корт Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) / © Steve Collis, Centre Court at dusk, Wikipedia

Современные исследования показывают, что в соревнованиях (будь то спортивный турнир, школьная олимпиада или конкурс научных работ) люди стараются больше, если на кону один-единственный приз. Проигравших обычно не награждают. Считается, что это повышает мотивацию соревнующихся. 

Однако Анастасия Анцыгина пришла к выводу, что это не всегда так и во многом зависит от структуры призов. По мнению автора исследования, в ситуациях, когда действует правило «все или ничего», более слабый участник часто быстро теряет мотивацию, понимая, что шансов на победу почти нет, что делает соревнование менее конкурентным и, таким образом, непривлекательным для его организатора. Результаты исследования опубликованы в журнале Economic Theory. 

Чтобы разобраться в этом механизме, Анастасия Анцыгина построила математическую модель соревнования с двумя участниками, в которой приз состоит из нескольких компонентов: например, денег и рейтинговых очков. По мнению автора исследования, такой подход ближе к реальности, где люди конкурируют сразу за несколько типов вознаграждения: доход, статус или репутацию.

Построенная модель показала, что при системе вознаграждения «победитель получает все» слабый участник действительно быстро сдается. Однако, если проигравшему гарантировать небольшой, но значимый для него приз, ситуация меняется: оба участника продолжают активно бороться, а конкуренция становится более интенсивной. Особенно заметный эффект возникает, если дополнительная награда дается в той форме, которая относительно более важна для фаворита.

Чтобы проверить эти выводы, Анастасия Анцыгина обратилась к данным в области профессионального тенниса, сосредоточившись на турнирах серии Grand Slam и Masters. В этих соревнованиях игроки получают не только призовые деньги, но и рейтинговые очки. Анализ показал, что денежные призы фактически не влияют на вероятность победы фаворита, тогда как изменение разрыва в рейтинговых очках оказывает существенный эффект на этот показатель, причем его величина зависит от соотношения сил участников. В матчах с явным фаворитом увеличение разрыва до 100 очков снижало вероятность его победы примерно на 7%: аутсайдер начинал бороться активнее. В матчах с более равными соперниками тот же фактор, наоборот, увеличивал шансы фаворита примерно на 8%.

«Исследование показывает, что структура многомерных призов напрямую влияет на поведение участников соревнования. Небольшая, но ценная награда для проигравшего может поддерживать мотивацию всех участников и усиливать конкуренцию. Эти выводы применимы не только в спорте, но и в бизнесе, образовании и других сферах, где важна высокая вовлеченность участников и уровень конкуренции между ними», — считает Анастасия Анцыгина.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
НИУ ВШЭ
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

27 июля, 13:06
Игорь Байдов

Исследователи из США нашли в организме человека ранее неизвестный пептид BRP и проверили его работу на животных. В экспериментах он помог снизить аппетит и процент содержания жира без побочных эффектов. По механизму действия BRP напоминает препараты для снижения веса на основе ГПП-1, к которым относится семаглутид, но, предположительно, действует иначе: не через кишечник и поджелудочную железу, а преимущественно через центральные сигнальные пути в мозге, включая области гипоталамуса, участвующие в регуляции аппетита. Авторы новой научной работы рассматривают открытие как основу для принципиально нового класса лекарств от ожирения.

27 июля, 13:20
Александр Березин

Четыре точки Европы показали одну и ту же картину: как минимум несколько десятков тысяч лет регулярных сильных пожаров. До сих пор ученые не сталкивались с ископаемыми следами настолько длительных регулярных событий такого типа. Авторы новой работы предложили феномену объяснение, но оно имеет существенные недостатки.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий