Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.11.2024
Александр Березин
7
31 950

Озеленение Сахары изменило все Северное полушарие Земли

4.4

В более теплые периоды истории планеты Сахара прекращала быть пустыней и зарастала растительностью. Теперь климатологи выяснили, что такое зарастание сильнейшим образом влияло как минимум на все Северное полушарие и в особенности на Арктику, Европу и Среднюю Азию. Эти выводы интересны в контексте нынешнего потепления, последствием которого ряд ученых считают новое близящееся озеленение Сахары.

Спутниковый снимок Африки 13 сентября 2024 года. Верхняя часть зеленой зоны простирается в бывшую пустыню на 100 и более километров. Так получилось потому, что летом 2024 года в Сахаре выпало немало дождей. Насколько устойчив этот эффект в многолетней перспективе пока неясно, хотя советский климатолог Михаил Будыко и ожидал достаточно серьезное зарастание Сахары уже в первые несколько десятилетий XXI века / © CIRA, RAMMB

Между 11 и пять тысячами лет назад северное лето совпадало с наибольшим сближением Земли и Солнца, которое сегодня приходится на лето в Южном полушарии. Поскольку Южное полушарие за счет льдов Антарктиды отражало и отражает свет в космос намного сильнее, чем Северное, период 11-5 тысяч лет назад был существенно теплее, чем голоцен в целом (он начался 11 тысяч лет назад и продолжается до сих пор). Средние температуры были около плюс 15 градусов Цельсия, то есть на уровне 2020-х и на градус выше, чем до начала антропогенного глобального потепления.

Как и остальные теплые периоды истории Земли, голоценовый климатический оптимум был временем, когда пустыня Сахара заросла и была в основном зеленой. Однако до сих пор было не вполне ясно, насколько сильно это влияло на планету в целом. Авторы новой научной работы, опубликованной в журнале Climate of the Past, решили изучить этот вопрос. Ученые смоделировали климат Земли в ту эпоху в двух вариантах: с растительностью в Сахаре и без нее.

Выяснилось, что влияние озеленения пустыни на остальной мир весьма значительно. Растительность темнее поверхности пустыни (у нее ниже альбедо, то есть отражающая способность), кроме того, она закрепляет песок и практически подавляет песчаные бури — регулярный бич Сахары и прилегающих регионов. Микрочастицы от этих бурь создают опасные для здоровья значения вплоть до Италии и в отдельные годы (например, в 2024-м) даже Москвы. Пыль от бурь поднимается достаточно высоко, чтобы блокировать часть солнечной энергии и заметно охлаждать планету.

Оба фактора привели к тому, что в моделировании Северного полушария Земли с заросшей Сахарой средние температуры от северных субтропиков до Арктики серьезно повышались — особенно в Арктике. То же самое относилось к осадкам.

Влияние зеленой Сахары на северное полушарие Земли. MG GS означает симуляцию с зеленой Сахарой, T — температуру, Pr — осадки / © Marco Gaetani et al.

При этом в Западной Европе зимы становились несколько прохладнее, а лето более теплым, чем в варианте без озеленения Сахары. Центральная и Восточная Европы в мире с зеленой Сахарой становились теплее, Средняя Азия получала более прохладное лето, более теплую зиму и большее количество осадков. Одновременно Средиземноморье становилось прохладнее и получало больше осадков.

Отметим, что когда исследователи сравнили итоги своего моделирования с палеоклиматическими данными, полученными от ископаемых образов (древние древесные кольца, зависимые от температуры окружающей среды, соотношения изотопов и так далее), то получили далекое от идеального соответствие. В то же время оно было выше, чем для моделирования без зеленой Сахары.

Хотя авторы научной работы проанализировали климатическое прошлое, их выводы актуальны и для близкого будущего. Сейчас Земля практически вернулась к температурам оптимума голоцена. Ряд западных ученых говорят о начавшемся озеленении Сахары, хотя современные российские климатологи его и не ожидают.

Крупнейший отечественный климатолог прошлого Михаил Будыко, предсказавший неизбежность глобального потепления и его точное количественное значение еще в 1970-х, считал, что новое озеленение Сахары будет неизбежным следствием нового потепления. Если все так и произойдет, климат высоких и средних широт Земли может измениться в ту же сторону, что и 5-11 тысяч лет назад.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Заместитель главного редактора Naked Science. Автор специализируется на популяризации в области истории, космологии, астрономии, медицины, климата, макроэкономики и техники. Лауреат премии «Научный журналист года-2021».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

Позавчера, 07:20
Елена Авдеева

Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) провели эксперимент, чтобы увидеть, как человек преобразовывает отдельные слова в смысловые цепочки. До сих пор наука изучала лишь «производство» отдельных слов, но не принципы этого действия.

Вчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
-
2
+
Писали, что сейчас много песка из сахары переносится ветрами аж в бразильские джунгли. Интересно что с ними было 5 тысяч лет назад, когда сахара была зелёной и песок не мог свободно перелетать
-
-5
+
Современные ученые очень слабые люди в умственном отношении, их никак нельзя сравнить с теми, что были полторы тысячи лет назад и более. Великий спящий пророк Эдгар Кейси очень давно рассказал о смещениях полюсов, которые происходят примерно каждые 12500 лет и мы сегодня подошли к этому рубежу и многие люди его застанут, когда кора земли 25-45 км, расположена на магме, с тяжелых неустойчивых полюсов перемещается на экватор, а на полюсах появляются новые участки земли, может помните в школе раньше рассказывали о ледниковом периоде, докуда дошли льды, помните о замерзших мамонтах в Якутии, все это произошло примерно 12525 лет назад, и Африка была другой и Сахары не было на этом месте и пирамиды были не в пустыне и Нил имел совершенно другое русло. Если кто сомневается в считываниях Кейси, то наберите Коралловый замок во Флориде, и посмотрите как у маленького латыша 55 кг весом блоки весом до 30 тонн летали по воздуху, он просто раскрыл секрет строительства пирамид, и строил он в прошлом веке в 30-х 50-х годах и все до сих пор стоит и люди до сих пор поражаются как это было построено и где ученые, наши ученые, которые не способны даже повторить то, что один человек смог сделать.
Bakhyt Faizullayev
08.11.2024
-
0
+
А то многие считают что дождь в центральной Азии, особенно в Аральском это заслуга rainman.тот кто придумал и использует технологию по созданию дожди.
-
0
+
"Поскольку Южное полушарие за счет льдов Антарктиды отражало и отражает свет в космос намного сильнее, чем Северное, период 11-5 тысяч лет назад был существенно теплее" - какой-то странный силлогизм.
    Гена, сейчас максимум энергии приходится на сильно отражающее полушарие Земли, поэтому Земля в целом получает меньше энергии от Солнца, чем тогда. Что тут странного?
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Александр, фраза написана так: южное полушарие отражает намного больше света, следовательно, 11 тысяч лет назад было теплее.
        Гена, но там же перед этим идет фраза поясняющая: "Между 11 и пять тысячами лет назад северное лето совпадало с наибольшим сближением Земли и Солнца, которое сегодня приходится на лето в Южном полушарии. Поскольку Южное полушарие за счет льдов Антарктиды отражало и отражает свет в космос намного сильнее, чем Северное, период 11-5 тысяч лет назад был существенно теплее, чем голоцен в целом (он начался 11 тысяч лет назад и продолжается до сих пор)."
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно