Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам
Беспилотные технологии позволяют экологам тихо и незаметно наблюдать за животными. Исследователи из Кении проверили, как африканские слоны реагируют на дроны и насколько быстро привыкают к ним.
Использование летательных беспилотников произвело настоящую революцию в изучении живой природы. Компактная техника дает возможность заглянуть в ранее недоступные уголки и следить за поведением животных в мельчайших деталях. Хотя дроны небольшие и тихие, они могут вызывать у зверей стресс, искажая их естественное поведение. Сводить такое воздействие к минимуму — важное условие этичного наблюдения, особенно за социальными животными.
В противном случае неопознанный объект может вызвать у животного агрессию. В голландском сафари-парке Burgers Zoo зарегистрирован случай, когда один из шимпанзе напал на пролетавший мимо беспилотник. Он забрался на дерево и с помощью палки дотянулся до дрона, сбив его на землю.
Ученые из природоохранной организации Save the Elephants (Кения) провели исследование в национальных заповедниках Самбуру и Баффало-Спрингс в Кении. Они выяснили, насколько большой стресс вызывают такие наблюдатели, как африканские саванные слоны реагируют на дроны и насколько быстро привыкают к ним. Реакцию животных оценивали в краткосрочной (в течение одного полета) и долгосрочной (при повторных встречах с аппаратом) перспективе. Результаты исследования опубликованы в Nature.
В эксперименте участвовали 14 семейных групп слонов: семь оседлых и шесть кочевых. Всего провели 35 полевых испытаний с промышленным квадрокоптером, устойчивым к ветру и оснащенным мощными камерами с зумом. Дрон запускали с расстояния в 500 метров и вели наблюдение за группой слонов шесть минут на высоте 120 метров. После этого аппарат возвращался на точку взлета.
Из полученных записей выбрали минутные отрывки и в случайном порядке показали их этологам. Специалисты проанализировали активность животных и признаки беспокойства, а затем добавили в общий анализ индивидуальные особенности каждой группы. Так удалось определить уровень стресса слонов в разные периоды времени.
Оказалось, в первую минуту полета доля встревоженных слонов в группе возрастала в среднем почти на 11%. Однако к последней минуте наблюдения уровень беспокойства возвращался к исходному. Это говорит о краткосрочном привыкании в течение одного полета. При повторных испытаниях общий стресс у животных был значительно ниже, чем в первый раз, — так проявилось долгосрочное привыкание.
Несмотря на снижение явных признаков тревоги, статистика выявила устойчивые изменения в активности. Во время полета дрона слоны значительно меньше ели (на 28-50%), больше ходили (на 83-100%) и меньше отдыхали. После исчезновения аппарата животные, наоборот, компенсировали такое поведение и больше отдыхали. Получается, даже без видимой паники летящий квадрокоптер остается раздражителем, который меняет распорядок дня слонов.
Еще один важный вывод: при запуске с большого расстояния, полете на максимальной высоте и приближении с подветренной стороны для минимизации шума исследователи не обнаружили нарушений в поведении. Этот факт доказывает: деликатный подход помогает свести стрессовую реакцию животных к минимуму. Таким образом, при правильном использовании новые технологии открывают большие возможности для изучения и охраны животных.
Современный ритм жизни диктует новые правила, повышая спрос на быстрые и доступные решения. В погоне за экономией времени люди все чаще отдают предпочтение готовой еде, не задумываясь о возможных последствиях для здоровья. По словам биотехнолога СГМУ имени В.И. Разумовского Виктории Стрижевской, речь идет не только о привычных гамбургерах, наггетсах и картофеле фри, но и обо всех видах готовой еды, требующей минимальных усилий перед употреблением: полуфабрикаты, снеки, чипсы, лапша быстрого приготовления и даже консервы. Основная угроза заключается именно в составе этих продуктов, который зачастую скрывается от потребителей.
Ученые объяснили механизм целебного воздействия легендарного растения традиционной арабской медицины
Молекулярный механизм антибактериального действия коры растения Кыст-Аль-Хинди (Saussurea costus) изучили ученые Тюменского медицинского университета. Результаты исследования помогут в создании стандартизированных безопасных лекарственных препаратов для стоматологии и дерматологии.
Сохранение либо исчезновение тех или иных частей тела у животных часто объясняется их образом жизни и способом выживания. Ученые выяснили, что самки северных оленей (карибу) сохранили рога, поскольку поедают их после рождения оленят.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии