Поступающий каждые три часа радиосигнал из космоса оказался не от нейтронной звезды
Обсерватории постоянно улавливают «мигающие» радиосигналы из глубин Вселенной. Чаще всего их источниками оказываются нейтронные звезды, которые за это и назвали пульсарами. Но к недавно обнаруженному источнику GLEAM-X J0704-37 они, по мнению астрономов, отношения не имеют.
До Земли доносится «эхо» разнообразных событий в космосе, особенно интересно «слушать» радиосигналы, которые повторяются, причем весьма пунктуально. Когда астрономы начали замечать подобное в 1960-х годах, чуть не разразилась сенсация: заподозрили, что получены послания от внеземной цивилизации. Так и были открыты нейтронные звезды, или пульсары — ядра «умерших» массивных светил.
Когда «перегорает» тяжеловесная звезда типа Бетельгейзе (раз в 15 массивнее Солнца), она сбрасывает с себя всю внешнюю оболочку (взрывается сверхновой), а ее ядро сжимается до диаметра в десятки километров, начинает вращаться вокруг своей оси с огромной скоростью и испускать мощное излучение из обоих полюсов. Ось вращения при этом сильно колеблется, поэтому полюса этой космической «юлы» то показываются нам, то скрываются, что и создает «пульс».
Нейтронные звезды часто делают вокруг своей оси сотни оборотов за секунду, поэтому «пульс» от них идет с соответствующей частотой. Но из космоса поступают гораздо более «медлительные» повторяющиеся радиосигналы. Об одном из таких случаев недавно рассказала в The Astrophysical Journal Letters международная команда астрономов под руководством исследователей из Университета Кертина (Австралия). Это источник GLEAM-X J0704-37.

Каждый его радиосигнал длится примерно от 30 до 60 секунд подряд и повторяется в среднем через 2,9 часа. Ученые установили его местоположение: по их словам, источник оказался в 4900 световых годах от нас, в «малонаселенной» части Галактики. Благодаря этому его и удалось рассмотреть. По спектру света астрономы видят, что это красный карлик: звезда меньше и «легче» Солнца, которая может «гореть» миллиарды, если не триллионы лет.
Красные карлики, конечно, славятся своими вспышками, по сравнению с которыми солнечные выглядят совершенно безобидно, но эти вспышки нерегулярны. Астрономы подчеркнули, что подобная звезда не может сама испускать такие радиосигналы. Поэтому подозревают, что у нее есть компаньон.
Как объясняют ученые, этим компаньоном не может быть «живая» звезда, то есть сжигающая в себе термоядерное топливо (это в астрономии называется главной последовательностью): она прослеживалась бы в видимом свете. Поскольку в оптику ее не видно, остается заключить, что это должно быть оставшееся без оболочки ядро «мертвой» звезды.
Разумеется, первым делом пришло в голову, что это и есть пульсар, а может быть, его особая разновидность с супермощным магнитным полем — магнетар. Но астрономы сильно сомневаются, что это он. Они отметили, что при наблюдаемой медлительности вращения нейтронная звезда должна быть очень старой, а значит, уже была бы не в силах генерировать такое «радиовещание».
Ученые пришли к выводу, что напарник — белый карлик. Это тоже ядро «перегоревшей» звезды, только звезды с небольшой массой, примерно как у Солнца. Такие ядра сжимаются приблизительно до размеров планеты и могут иметь довольно внушительное магнитное поле.
По мнению исследователей, «пульсирующее» радиоизлучение из этой двойной системы может быть результатом взаимодействия звезд: на магнитосферу белого карлика попадает вещество от красного и ускоряется. Трехчасовая периодичность при этом должна объясняться либо вращением белого карлика вокруг своей оси, либо движением пары вокруг общего центра масс.
Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.
Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.
Десятого мая 1940 года вермахт пришел в движение. Через 42 суток англо-французские армии были разгромлены, а Франция капитулировала. Как это произошло, ведь союзники имели больше солдат, танков и пушек, чем немцы? В СССР причиной посчитали нежелание французов воевать, немцы же, говорили советские военные, не внесли в стратегию ничего нового. Реальность была строго обратной: разгром Франции был новым словом в войне, и такой же сценарий Гитлер применил против СССР через год. Что именно произошло и отчего советское руководство не смогло осознать случившееся?
Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.
Метеорный поток Эта-Аквариды достигнет своего максимума в ночь с 5 на 6 мая. Его частицы — осколки самой знаменитой кометы в истории, которая появляется над Землей раз в 76 лет. Ученый Пермского Политеха рассказал, как этот звездопад связан с кометой Галлея, почему у него есть «брат-близнец» и где лучше всего за ним наблюдать.
Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии