• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.04.2021
Василий Парфенов
2
2 790

Астрономы попросили ООН защитить чистое небо от «созвездий» спутников вроде Starlink

5.3

Вялотекущее противостояние астрономов и космических компаний вроде SpaceX, планирующих «засеять» околоземное пространство огромным количеством спутников, перешло в юридическую плоскость. В ближайшее время специальный комитет ООН приступит разработке норм регулирования орбитальных группировок: в частности, ему предстоит разработать нормативы отражаемого аппаратами излучения.

Астрономы попросили ООН защитить чистое небо от «созвездий» спутников вроде Starlink
Межамериканская обсерватория Серро-Тололо (CTIO) запечатлела пролет группировки спутников Starlink / ©CTIO, NOIRLab, NSF, AURA, DECam DELVE Survey

Как пишет портал Space.com, Международный астрономический союз (IAU) направил официальное обращение в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях (UN COPUOS). Суть этого документа журналистам объяснил Томас Шильдкнехт (Thomas Schildknecht), занимающий должность заместителя директора Астрономического института Бернского университета, который представляет Швейцарию в IAU.

Международное сообщество астрономов буквально попросило ООН защитить темноту ночного неба во имя науки и будущих открытий. Сопутствующее обращению выступление Шильдкнехта состоялось в рамках Европейской конференции по проблеме космического мусора, прошедшей с 20 по 23 апреля в режиме онлайн. Ученый напомнил, что, несмотря на перспективную пользу масштабных спутниковых группировок для мировой экономики, они сильно отравляют жизнь астрономам.

Одно из первых видео, на котором запечатлен пролет спутников Starlink / ©Marco Langbroek, Vimeo

Низкоорбитальные аппараты засвечивают участки изображений во время наблюдений, а иногда делают их вовсе невозможными. Для обывателей «поезд» спутников Starlink, поднимающихся на рабочую высоту, выглядит диковинным зрелищем. А для астронома — это «черная метка», обещающая ворох новых проблем в ходе научной работы. Чтобы защитить одно из величайших богатств человечества — чистое ночное небо, — ООН необходимо выработать нормативы, ограничивающие как излучаемые, так и отражаемые спутниками электромагнитные волны.

И речь идет не только о видимом свете. Радиодиапазон, инфракрасное излучение — аппараты на низкой орбите добавляют огромное количество шума в этих спектрах. И с ростом размеров группировок ситуация будет только усугубляться. Причем от ООН требуется не просто создать какие-то рекомендации, а сделать их обязательными к исполнению правилами. В идеальном случае, конечно. На деле пока никакой юридической силы ни у IAU, ни у COPUOS в этом вопросе нет и не предвидится.

Астрономы попросили ООН защитить чистое небо от «созвездий» спутников вроде Starlink
Засветка спутником Starlink снимка, сделанного космическим телескопом Хаббла. Расстояние между аппаратами составляло порядка 80 километров / © NASA, Hubble, Simon Porter, Twitter

Масштаб проблемы

Сегодня количество действующих спутников Starlink, выводимых компанией SpaceX, плавно подбирается к отметке в полторы тысячи. Как первопроходец в сфере «мегасозвездий» на низкой околоземной орбите, космическая компания Илона Маска первой же набила все шишки. Поначалу выпущенные из диспенсера полезной нагрузки аппараты (по 60 за раз) просто радовали случайных свидетелей своим видом. Кадры «небесного поезда» облетели весь мир.

Однако быстро астрономы забили тревогу. Оказалось, блики от антенн и деталей корпуса космических аппаратов Starlink представляют колоссальную проблему. Явление было известно и ранее: спутники существуют не первое десятилетие, но их количество никогда не росло так быстро. Фактически SpaceX за неполных два года нарастила общечеловеческую группировку низкоорбитальных спутников на 50%. И в ближайшую пятилетку их число (не только силами этой компании) возрастет еще в десятки раз.

Собственное «созвездие» активно выводит OneWeb, а в скором будущем к ней присоединится проект Kuiper от Blue Origin. Наконец, аналогичные системы спутникового интернета анонсировали компании и государственные структуры из США, Европы, Китая и России. Какие-то из них собираются ограничиться несколькими сотнями аппаратов, а некоторые грозятся запустить тысячи. В любом случае проблема глобальная, и ее решать надо было вчера.

Как показывает недавнее исследование международной группы астрономов, общемировое световое загрязнение выросло на 10% только за счет космических аппаратов. В абсолютных значениях это, может, и немного, но для чувствительных матриц телескопов шум уже заметен, а что будет через несколько лет — представить нетрудно. Самые пессимистично настроенные ученые настаивают, что сложившаяся ситуация грозит катастрофой: мол, мы так можем проглядеть, например, при ближающийся к Земле опасный астероид. Более реалистичные их товарищи напоминают, что работа астрономов и так не сахар, а с дополнительными сложностями от «созвездий» спутников превратится в ад.

Астрономы попросили ООН защитить чистое небо от «созвездий» спутников вроде Starlink
Видимость спутников в зависимости от высоты их орбиты. При размещении аппаратов на высоте около 500-600 километров, у астрономов будет порядка 3-4 часов наблюдений за ночь, когда спутники не подсвечены солнцем и почти не мешают телескопам. Если высота их орбиты составит тысячу километров и более — помех не избежать вовсе / ©Pat Seitzer, 237 встреча AAS, Forbes

Есть ли решение

Одна из причин, почему Международный астрономический союз наконец обратился в ООН, — проблему можно решить практически. Как уже было сказано выше, SpaceX стала первопроходцем в области масштабного светового загрязнения неба, но первой начала пытаться выполнить пожелания ученых. Например, уже испытаны ревизии спутников, покрытых матовой черной краской. Решение получилось так себе: видимое излучение упало вдвое, зато резко возросло в инфракрасном диапазоне. Но прогресс идет, и кооперация астрономов с инженерами SpaceX развивается.

Чтобы удовлетворить пожелания ученых, видимая звездная величина низкоорбитальных спутников должна быть меньше -7. А высота их орбиты — не более 600 километров. Тогда астрономы получат хотя бы три-четыре часа наблюдений каждую ночь с минимальными помехами. И если SpaceX сотрудничает с учеными и пытается что-то сделать с проблемой, то вот другие компании на контакт не идут. Об этой сложности рассказал изданию The Washington Post директор по связям с общественностью Международной ассоциации темного неба (International Dark-Sky Association) Джон Барентайн (John Barentine). Именно он с коллегами из Европы подсчитал общее световое загрязнение от спутников в вышеописанном исследовании.

Каков будет исход всей этой истории — предсказать трудно. Конечно, никто резко не запретит выводить новые спутники. Уж слишком большие преимущества такие «созвездия» сулят странам, ими обладающим. А вот создание новых норм и правил для низкоорбитальных космических аппаратов вполне реально. Вопрос в том, как у ООН на этот раз получится убедить все страны-участницы с ними согласиться. Напомним, многообещающий документ 1979 года, известный как «Лунное соглашение», должен был урегулировать основные правила ведения деятельности за пределами земной атмосферы. Но ни одна космическая держава более чем за 40 лет его так и не ратифицировала (ни США, ни Россия, ни Китай).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Да никто ничего не запретит. Недавно Маску наоборот разрешили нарастить низкоорбитальную группировку спутников. С целью улучшения, развития и т.д. При этом еще и Безоса бортанули. Походу в НАСА испугались что у Маска деньги закончатся раньше чем он допилит свои старшипы )) Когда там кстати новое файер-шоу (SN15) вроде наземный пыщ-пыщ провели, а запуск на какое намечен? Обещали "на этой неделе".https://3dnews.ru/1038311/spacex-poluchila-dopolnitelnie-kvoti-na-zapuski-nizkoorbitalnih-internetsputnikov-a-amazon-net
    Василий
    28.04.2021
    -
    0
    +
    Я, вроде, так и написал, что никто ничего не запретит) А непонятно теперь, когда SN15 взорвется (зачеркнуто) полетит, споттеры сами уже запутались. насчет этой недели я бы не загадывал, уже среда, прожиг был в пн, вроде, обычно неделя где-то между огневыми испытаниями и полетом. А на выходных SpaceX сейчас стараются соседям по Бока-Чика жизнь не портить, так что в сб-вс испытаний почти нет.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: