• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.05.2014
Редакция Naked Science
1 010

Американские ученые открыли способ омолаживания с помощью переливания крови

Эксперименты специалистов из Стэнфорда и Гарварда вызывают в памяти кинофильмы про графа Дракулу или Франкенштейна. Однако ученым на самом деле удалось восстановить мускулы и клетки мозга старых животных при помощи переливания молодой крови.  

Depositphotos_2852979_m
©Wikipedia

Переливание крови от молодой мыши ее старому собрату способствовало восстановлению памяти и росту мускулов у последнего, как показала серия новых экспериментов.

 


Исследования, проведенные двумя группами ученых из Стэнфорда и Гарварда, открывают новые пути для терапии целого ряда возрастных заболеваний: от Альцгеймера до инфаркта.


 

Специалисты рассчитывают в будущем даже обойтись без переливаний крови, если им удастся точно выяснить механизм омолаживания старых организмов.

 

В статьях, опубликованных в журналах Nature Medicine и Science, предполагается, что омолаживающие вещества, восстанавливающие мускулы и нервные клетки, циркулируют в крови молодых животных, но с возрастом прекращают воспроизводство.

 

Эксперименты, проведенные обеими группами специалистов, основывались на простой идее: давайте сделаем старой мыши переливание крови, взятой у молодой, и посмотрим, что получится.

 

Мы перелили старой мыши молодую кровь и проверили, стала ли она от этого умней. Оказалось, что после переливания старое животное начало находить выход из лабиринта с проворством и ловкостью молодого.

 

Тони Висс-Корей, профессор неврологии в Стэнфордском университете

 

 

Проверка показала, что молодая кровь воздействовала на гиппокамп, часть мозга, используемую при навигации и ориентировании. Гиппокамп важен не только для грызунов, использующих его при прокладывании нор, но и для людей. Он, в частности, помогает им ориентироваться в незнакомой местности и запоминать, где и что лежит.

 

Профессор Висс-Корей признает, что проведенные эксперименты могут ассоциироваться с кинообразами графа Дракулы и даже Франкенштейна.

 

Нападение на кого-то в темноте и питье свежей крови не поможет вам омолодиться. А вот переливание, сделанное опытными специалистами, возможно, приведет к положительным результатам.

 

Тони Висс-Корей, профессор неврологии в Стэнфордском университете

 

 

Ученые уже обратились в федеральное правительство США за разрешением провести эксперименты по переливанию крови людям для лечения болезни Альцгеймера. Если опыты специалистов получатся, многие старики приобретут шанс на вторую молодость. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: