• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16+
Ночная экскурсия с наблюдениями «Майский астровечер»

Если погода не подведет, и небо будет ясным, встреча начнется с общей экскурсии по небу: собравшиеся назовут яркие звезды по именам, сложат из них пазлы созвездий.

Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
28 мая, 23:00 Дата
1500 рублей Стоимость
Санкт-Петербург

Представьте: небольшой компьютер с камерой каждые четверть часа определяет «состояние неба» в ответ на запросы сервера телескопа. Если ответ положительный («небо есть»), телескоп начинает сканировать небо — как в ролике про пулковский телескоп «Сатурн».

Чем же занимаются астрономы?

Конечно, астрономические задачи есть всегда — и в избытке. Вечер, посвященный астрономическому обзору, создаст представление о многообразной деятельности.

В павильоне Нормального астрографа можно будет убедится в том, что многие заметные звезды весеннего неба на самом деле являются двойными. Хороший пример такой звезды — Альгиеба, расположенная в созвездии Льва. Для Пулковской обсерватории изучение двойных звезд — одно из самых значимых направлений исследований. Так что будет повод рассказать о свежих научных открытиях в этой области астрономии.

При благоприятных условиях можно будет посмотреть на скопление Ясли из созвездия Рака и различить симпатичное шаровое скопление M3, находящееся в границах созвездия Волопаса недалеко от яркой звезды Арктур. В ходе третьей недели мая самым зрелищным объектом станет Луна, изобилующая эффектными деталями рельефа.

Посетители не только увидят небесные объекты «ламповым» способом (глазами через окуляр телескопа), но и с помощью цифровой камеры.

Если же будет пасмурно, реализуется план «Б». Увы, телескоп «не видит» звезды через облака. Тем не менее, план «Б» включает посещение телескопов, вращение куполов башен, подключение к телескопам других обсерваторий, где в данный момент ведутся наблюдения. Участнкам более подробно расскажут о том, что наблюдают астрономы, объяснят, зачем это делаю, и, самое главное, поведают об открытиях.

Где и когда?

Встреча состоится 28 мая в 23:00 в Пулковской астрономической обсерватории РАН (Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 65, к1). Стоимость участия — 1500 рублей. Экскурсия рассчитана на возраст 16+. Зарегистрироваться и узнать дополнительную информацию можно здесь.

Расписание
28
Пятница
Май 2021
23:00
25.05.2021, 00:07
Виктория Сафронова
86
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
2 мая, 15:53
Татьяна Зайцева

Ученые обнаружили, что дубы выработали эффективную стратегию, позволяющую им защищаться от пожирающих молодую листву гусениц — если предыдущий весной деревья сильно пострадали от их нашествия, то на следующий год почки распустятся на три дня позже. Трехдневной задержки достаточно, чтобы резко снизить выживаемость гусениц.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

1 мая, 11:34
Понамарева Валерия

Долгое время считалось, что гигантские стрекозообразные, жившие 300 миллионов лет назад, стали такими из‑за высокого содержания кислорода. Тогда в атмосфере его было около 30% вместо сегодняшних 21%. Учёные полагали, что крупные насекомые задохнулись бы в нашей атмосфере. Но оказалось, что это не так.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

28 апреля, 08:45
Максим Абдулаев

Шведские биологи отследили миграцию обыкновенного соловья с помощью миниатюрных датчиков-рюкзаков. Как оказалось, при пересечении Сахары и Аравийской пустыни птицы летят только по ночам и не ищут пищу. Соловьи преодолевают пустыню без дозаправки, полагаясь лишь на накопленный заранее жир.

28 апреля, 22:06
Evgenia Vavilova

На границе возможностей оптоволокна лазерный пучок самоорганизовывается в мощный, сфокусированный луч-иглу. Параметры этого излучения таковы, что позволяют в реальном времени без дополнительных ухищрений рассматривать клеточные процессы.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно