Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Московская высшая школа социальных и экономических наук приглашает на конференцию, которую проводит ежегодно с 2002 года.

Прогресс подразумевает, что история человечества — это движение по направлению к так или иначе понимаемому благу — счастью, свободе, раскрытию и реализации человеческих возможностей. Прогресс в этом представлении был ведущей, хотя и неоднократно ставившейся под вопрос, идеологией XIX-XX-го веков.
Оптимизм в отношении будущего, лежащий в основе этой идеологии, превосходит оптимизм обнадеживающего прогноза, представляющим будущее лишь как более совершенное настоящее. Будущее, на которое может быть ориентировано человеческое действие, — проект, который всегда связан с воображением, утопией.
Идеология прогресса невозможна без убеждения, что завтра будет лучше, и мы даже не можем представить, как. Но сегодня ее время, по всей видимости, подошло к концу. Образ будущего — если о нем вообще заходит разговор — вызывает не столько оптимизм, сколько тревогу или, в лучшем случае, иронически-безразличное предвкушение того же самого.
На конференции будет обсуждаться многосторонняя проблематика будущего:
- Существуют ли сегодня проекты будущего и нужны ли они?
- Если универсалистская идеология прогресса мертва, то что приходит или может прийти ей на смену?
- Какое будущее ждет основные институты и формы социальной жизни, такие как государство, город, народ?
- Как социальные и гуманитарные науки видят свое собственное будущее?
На конференции будут работать следующие секции:
- Политическая философия;
- Фундаментальная социология;
- Практическая психология;
- Менеджмент в сфере культуры;
- Право;
- История.
Миссия конференции — помочь молодым ученым обменяться новыми идеями, методами научного осмысления действительности, сблизить позиции, наладить профессиональные и научные контакты единомышленников. В конференции принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые из высших учебных заведений со всей России.
Где и когда?
Конференция пройдет с 16 по 18 апреля в Шанинке (Москва, Газетный пер., 3/5).
Дополнительная информация
Подать заявку можно на сайте конференции до 31 марта. К участию приглашаются молодые исследователи и специалисты в области социально-гуманитарных наук из России и других стран: студенты старших курсов вузов, выпускники, аспиранты и младшие научные сотрудники исследовательских институтов.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.
Крошечная глиняная фигурка возрастом 12 тысяч лет, найденная в Израиле еще в 2019 году, долгое время озадачивала ученых. Дело в том, что на ней изображен сюжет, который никак не могли расшифровать. После тщательного анализа это удалось сделать международной команде исследователей. Они пришли к выводу, что на статуэтке, вероятно, изображен анимистический ритуал.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Шанинка
Комментарии