Московская высшая школа социальных и экономических наук приглашает на конференцию, которую проводит ежегодно с 2002 года.

Прогресс подразумевает, что история человечества — это движение по направлению к так или иначе понимаемому благу — счастью, свободе, раскрытию и реализации человеческих возможностей. Прогресс в этом представлении был ведущей, хотя и неоднократно ставившейся под вопрос, идеологией XIX-XX-го веков.
Оптимизм в отношении будущего, лежащий в основе этой идеологии, превосходит оптимизм обнадеживающего прогноза, представляющим будущее лишь как более совершенное настоящее. Будущее, на которое может быть ориентировано человеческое действие, — проект, который всегда связан с воображением, утопией.
Идеология прогресса невозможна без убеждения, что завтра будет лучше, и мы даже не можем представить, как. Но сегодня ее время, по всей видимости, подошло к концу. Образ будущего — если о нем вообще заходит разговор — вызывает не столько оптимизм, сколько тревогу или, в лучшем случае, иронически-безразличное предвкушение того же самого.
На конференции будет обсуждаться многосторонняя проблематика будущего:
- Существуют ли сегодня проекты будущего и нужны ли они?
- Если универсалистская идеология прогресса мертва, то что приходит или может прийти ей на смену?
- Какое будущее ждет основные институты и формы социальной жизни, такие как государство, город, народ?
- Как социальные и гуманитарные науки видят свое собственное будущее?
На конференции будут работать следующие секции:
- Политическая философия;
- Фундаментальная социология;
- Практическая психология;
- Менеджмент в сфере культуры;
- Право;
- История.
Миссия конференции — помочь молодым ученым обменяться новыми идеями, методами научного осмысления действительности, сблизить позиции, наладить профессиональные и научные контакты единомышленников. В конференции принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые из высших учебных заведений со всей России.
Где и когда?
Конференция пройдет с 16 по 18 апреля в Шанинке (Москва, Газетный пер., 3/5).
Дополнительная информация
Подать заявку можно на сайте конференции до 31 марта. К участию приглашаются молодые исследователи и специалисты в области социально-гуманитарных наук из России и других стран: студенты старших курсов вузов, выпускники, аспиранты и младшие научные сотрудники исследовательских институтов.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.
Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Шанинка
Комментарии