Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ведущие специалисты обсудят проблематику компьютерных симуляций в исследованиях макроэкономических процессов.
Конференцию проводит инициативная группа Методологического проекта разработки и использования компьютерных симуляций в науке, промышленности и бизнесе (МИЭМ им. А.Н. Тихонова) совместно с Научно-учебной лабораторией моделирования и управления сложными системами (Факультет компьютерных наук). Организаторы приглашают всех желающих принять участие в работе круглого стола, который будет посвящен обсуждению проблематики компьютерных симуляций в исследованиях макроэкономических процессов.
Программный комитет
- Попов Виктор Юрьевич — председатель, профессор, Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ;
- Хамдамов Тимур Владимирович — ответственный секретарь, НИУ ВШЭ;
- Аксенов Сергей Алексеевич — заместитель директора по научной работе МИЭМ НИУ ВШЭ;
- Савватеев Алексей Владимирович — профессор, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН;
Среди спикеров, которые примут участие в работе круглого стола:
- Алескеров Фуад Тагиевич — профессор, Департамент математики, Факультет экономических наук НИУ ВШЭ, директор Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ;
- Пильник Николай Петрович — доцент, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России, Факультет экономических наук НИУ ВШЭ;
- Пеникас Генрих Иозович — доцент, старший научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ.
- Воронцов Константин Вячеславович — профессор Базовой кафедры Яндекс, Департамент больших данных и информационного поиска, Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ.
- и другие исследователи.
Где и когда?
Круглый стол состоится 10 июня с 10:30 до 14:30 по адресу Москва, Покровский бульвар, 11, аудитория F201. Зарегистрироваться можно здесь.
Инженеры компании Unitsky String Technologies Inc. разработали несколько вариантов транспортно-инфраструктурных комплексов, способных значительно улучшить пассажирское сообщение в городах, расположенных по обеим берегам крупных водных артерий. Обычно такие мегаполисы сталкиваются с необходимостью строительства дорогих капитальных сооружений — шоссейных мостов, что не всегда подъемно для городского бюджета. Решение белорусских инженеров куда менее ресурсоемкое. Для примера возьмем Ростов-на-Дону, где есть запрос на устойчивое сообщение между левобережной частью города с историческим центром.
Астроном Дэвид Киппинг использовал данные по последнему общему предку всего живого, чтобы сделать неожиданный вывод: жизнь возникла на нашей планете очень рано и самостоятельно, а не была занесена извне. Если это так, то ее возникновение должно быть достаточно частым событием. По крайней мере, на экзопланетах, по параметрам близким к Земле.
Недавно японские астрономы заметили, что в центре Малого Магелланова Облака происходит нечто странное: массивные звезды на больших скоростях двигаются в противоположных направлениях по обе стороны от галактики, будто их что-то расталкивает. Такое поведение нетипично для наблюдаемых галактик, поэтому ученые провели дополнительный анализ и выяснили причину аномалии.
До 13 тысяч лет назад в Северной Америке жил вид, который ученые до недавнего времени считали волком. Компания Colossal Biosciences объявила о возрождении этого вымершего вида, но биологические детали ставят ее заявление под серьезное сомнение.
Инженеры компании Unitsky String Technologies Inc. разработали несколько вариантов транспортно-инфраструктурных комплексов, способных значительно улучшить пассажирское сообщение в городах, расположенных по обеим берегам крупных водных артерий. Обычно такие мегаполисы сталкиваются с необходимостью строительства дорогих капитальных сооружений — шоссейных мостов, что не всегда подъемно для городского бюджета. Решение белорусских инженеров куда менее ресурсоемкое. Для примера возьмем Ростов-на-Дону, где есть запрос на устойчивое сообщение между левобережной частью города с историческим центром.
В Солнечной системе есть несколько миров, где под твердой поверхностью скрывается океан. С момента их открытия ученые задаются вопросом: могла ли там возникнуть жизнь? Авторы новой работы смоделировали выживание простейших на Титане, спутнике Сатурна.
Когда пара расстается, многие люди продолжают испытывать чувства к своим бывшим. Если разрыв произошел по инициативе другой стороны и отношения длились много лет, полностью «забыть» еще недавно близкого человека может быть непросто. Существует мнение, что и после расставания привязанность к экс-партнерам в какой-то мере сохраняется. Впрочем, согласно другой точке зрения, со временем эта эмоциональная связь ослабевает и утрачивается. Разобраться, как происходит на самом деле и сколько времени может потребоваться на полный эмоциональный разрыв с бывшими возлюбленными, взялись психологи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США).
До 13 тысяч лет назад в Северной Америке жил вид, который ученые до недавнего времени считали волком. Компания Colossal Biosciences объявила о возрождении этого вымершего вида, но биологические детали ставят ее заявление под серьезное сомнение.
Масштабный анализ геномов показал, что вид Homo sapiens возник в результате смешения двух древних популяций. Они разделились полтора миллиона лет назад, а затем воссоединились до расселения по миру.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии