• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В «Сколково» начали печь хлеб из насекомых

Компания «Биолаборатория», резидент научного центра «Сколково», использовала личинку черной львинки в хлебопекарной промышленности.

Муха черная львинка и ее личинки / © Getty Images
Муха черная львинка и ее личинки / © Getty Images

Протеин из обезжиренного насекомого добавили в хлебную муку. Так удалось в два раза ускорить процесс созревания теста, а также увеличить срок хранения хлеба. Если булку такого хлеба не надрезать, то она не испортится и не зачерствеет в течение недели.

Правительство России в октябре 2023 года признало разведение черной львинки отраслью сельского хозяйства, поэтому скоро в российских магазинах может появиться такой «инновационный хлеб».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

12 Комментариев
АВТОР!!! Очень прошу ссылку на документ!!! Как найти что-либо конкретное, сограждане!!!
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Антон, Это максимально разумно. Например, потому, что у нас топливо и 90% населения существуют на карте очень отдельно друг от друга, а крупнейшие города - в зоне, где без энергоемкого современного с/х урожайность будет привычные сам/три. При малейшем разрыве транспортной связности... Будет холод, но будет и голод (с) Между тем, дело пахнет керосином и дрейфует к очень несимпатичной глобальной войне.
    +
      Еще 4 ответа
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Антон, 1.Вы всерьез считаете, что в стране, где каждый первый ел раков, когда-либо до нынешней эпохи розовых пони испытывали такое отвращение к членистоногим, что аж кушать не могли? В этой реальности растертые мертвые пчелы - обычное народно-медицинское общеукрепляющее средство. 2. В этой же реальности в голод ели такое, что насекомые/черви на этом фоне - высокая кухня. Единственное, в чем вы правы - до аграрного перенаселения с регулярными голодовками в России дело дошло поздно, а крестьяне консервативны. В итоге ряд очевидных ресурсов просто не умели использовать. При этом, парадоксальным образом, по крайней мере южные пограничные дворяне и однодворцы с родословной века с 16-го, по той же крайней мере нередко, аки современный спецназ, знали, умели, практиковали режим "ловим и лопаем все, что шевелится". За татарами по степи бегать - экстремальный "спорт", ульраконсерватизм в пище и пассивное вымирание от голода в случае чего - удел холопов. 3. То, что в вашем понимании есть клей, кожаные ремни и хлеб с опилками, собственных собак/ кошек и "благородно" вымереть гораздо лучше, чем употребить белок буквально под ногами и так или иначе работать над убийством супостата - это вообще шедевр. Вы, наверное, из нетрадиционных -то есть пацифист?
          Евгений, вы так яростно отстаиваете своё право употреблять в пищу всякие экзотические продукты (которое, кстати, у вас никто не отнимает). Неудивительно, что вам не хватает какого-то особого протеина - такие затраты энергии на пустые споры. Я же не буду спорить с вашим псевдоисторическим текстом, сгенерированным нейросетью без каких-либо пруфов и ссылок на источники. Потому что он, естественно, не убедит меня употреблять "инновационный" сколковский хлеб с насекомыми) Я просто продолжу поддерживать российских фермеров, производящих вполне традиционный белок: птицу, говядину, свинину, рыбу, чего мне вполне достаточно. Я убеждён, это современно и патриотично.
            Антон, =которое, кстати, у вас никто не отнимает= Правда? Это не вы писали? "Какие-то умники для её (Россия) дискредитации придумали кормить людей червями" =не буду спорить с вашим псевдоисторическим текстом, сгенерированным нейросетью без каких-либо пруфов и ссылок на источники= То есть вы ваши псевдоисторические открытия, опровергающие всю писанную историю голода (в том же Поволжье, например) подтверждать ничем не обязаны, а вам все должны? Между тем, вот это практически Нобелевка: "Наши люди даже в самые трагические времена голода и блокады не употребляли в пищу мерзости, описанные в этой статье". Не хотите хоть чем-то подтвердить это, Антон? А то рассказы типа ""русские варвары" сознательно морили голодом собственных детей вместо того, чтобы сьесть "не то" животное", слишком сильно отдают пресловутой "крымчанкой, дочерью офицера".
    Антон, скажите, а как у вас черви вдруг стали насекомыми?
    +
      Еще 3 ответа
4 сентября, 10:10
ФизТех

Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.

4 сентября, 10:25
Марк Чернов

Исследователи из США выяснили, что Луна могла возникнуть практически сразу после гигантского столкновения прото-Земли с планетой Тейя, а не собираться месяцами из диска обломков. Ключевым фактором назвали геологический материал пород, который прошлые модели не учитывали.

4 сентября, 09:36
Андрей Серегин

Птичьи голоса считаются важной частью природного звукового ландшафта, однако одни из них кажутся людям приятными и успокаивающими, а другие — резкими и тревожными. Эксперимент с записями 123 видов показал, что людям больше нравится негромкое и разнообразное пение без очень низких тонов и широких перепадов высоты.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

2 сентября, 07:50
Марк Чернов

Инженеры компании HONOR выпустили смартфон с кремний-углеродной батареей на 7000 миллиампер-часов, сохранив толщину устройства в пределах 7,8 миллиметра. Разработка доказала, что переход на кремниевые аноды окончательно решил проблему громоздких аккумуляторов высокой емкости.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]