Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

115

Всемирно известный приматолог Франс де Вааль умер в возрасте 75 лет

Нидерландский приматолог и этолог Францискус Бернардус Мария (Франс) де Вааль ушел из жизни 14 марта 2024 года. Причиной смерти стал рак желудка.

Франс де Вааль / © Ying Tang / NurPhoto
Франс де Вааль / © Ying Tang / NurPhoto

Франс де Вааль изучал происхождение эмпатии, альтруизма и сотрудничества у животных. Он первым рассмотрел жизнь приматов в социальном контексте. 

На русском языке вышли многие книги ученого: «Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов», «Последнее объятие Мамы. Чему нас учат эмоции животных», «Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?», «Разные: мужское и женское глазами приматолога», «Наша внутренняя обезьяна: двойственная природа человека», «Истоки морали: в поисках человеческого у приматов».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

Написать комментарий
[miniorange_social_login]