Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

4,8 тыс

В зоне поиска батискафа, пропавшего в Атлантике, обнаружили неопознанные обломки (Upd.)

Об этом сообщила береговая охрана США. Обломки обнаружил один из глубоководных телеуправляемых аппаратов (ROV), который ранее приступил к исследованиям.

Фото с места поисков пропавшего батискафа / © Канадские Вооруженные силы
Фото с места поисков пропавшего батискафа / © Канадские Вооруженные силы

 «Поле обломков было обнаружено в районе поиска ROV возле „Титаника“. Эксперты объединенного командования оценивают информацию», — написала береговая охрана на своей странице в твиттере.

Ранее стало известно, что, скорее всего, на подводном аппарате «Титан», принадлежащем компании OceanGate Expeditions и пропавшем в Северной Атлантике, закончился кислород — изначально его должно было хватить на 96 часов. Но официальные лица не прекращают поиски и питают надежду на спасение людей.

«Когда вы находитесь в центре поисково-спасательного дела, всегда есть надежда», — отмечал капитан береговой охраны США Джейми Фредерик.

Подводный аппарат «Титан» /  © OceanGate Expeditions
Подводный аппарат «Титан» /  © OceanGate Expeditions

Что известно о батискафе, пропавшем в Атлантическом океане

Связь между подводным аппаратом «Титан» и надводным судном «Полярный принц», который доставлял его к месту крушения лайнера «Титаник», была потеряна в 09:45 утра по местному времени 18 июня — спустя один час и 45 минут после начала спуска на глубину. Но береговая охрана США (эта часть Атлантического океана находится в юрисдикции Штатов) узнала о случившемся лишь в 17:40 по местному времени.

На борту находятся пять человек — пилоты и туристы: основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш, французский акванавт и исследователь «Титаника» Поль-Анри Наржоле, британский миллиардер и космический турист Хэмиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман.

Живы ли они и что могло стать причиной ЧП, пока не ясно.

Люди, находящиеся на борту батискафа / © Newsweek
Люди, находящиеся на борту батискафа / © Newsweek

Поиски батискафа

Спасательная операция продолжается пятый день. В поисках участвуют США, Канада, Франция, задействована различная техника, самолеты и суда.

«Чтобы найти объект такого размера на глубине 3800 метров, могут потребоваться недели интенсивных исследований. Это во многом зависит от того, насколько точно определена область поисков», — заявил доктор Роб Лартер, морской геофизик из Британской антарктической службы.

Upd. Телеканал Sky News сообщил со ссылкой на адмирала сэра Джеймса Бернелла-Ньюджента, бывшего главнокомандующего Королевского флота, что обнаруженные обломки — это, предположительно, две части пропавшего батискафа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

2 Комментария
22.06.2023
Пусть земля будет им пухом!!!! Это конечно скорбь!!!!
Zhe Sh
22.06.2023
🕯️
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 21:03
Evgenia Vavilova

Не все элементарные частицы одинаковы. Хотя и электрон, и мюон отрицательно заряжены, первый точно подчиняется гравитации, а на втором ученые еще не проводили экспериментов. Из-за короткого времени жизни мюона работать с ним сложно, но физики придумали способ.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]