• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Астронавт NASA Скотт Келли заявил Рогозину: «Твоя космическая программа выеденного яйца не будет стоить»

На фоне продолжающейся военной операции России на Украине глава «Роскосмоса» и представители западных космических агентств не перестают упражняться в «красноречии». Второго марта Дмитрий Рогозин написал в твиттере: «Стартовики на Байконуре решили, что без флагов некоторых стран наша ракета будет краше выглядеть». И приложил видео, на котором специалисты заклеивают на ракете флаги США и Японии. На это американский астронавт, участник четырех космических полетов Скотт Келли ответил: «Димон, без этих флагов и иностранной валюты <...> твоя космическая программа выеденного яйца не будет стоить».

В итоге перепалка закончилась так: Дмитрий Рогозин предположил, что у бывшего астронавта, возможно, деменция, как следствие перегрузок и стресса от четырех полетов в космос, и пригласил его пройти обследование «в Институте мозга нашего Федерального медико-биологического агентства».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

434 Комментариев
Космические программы России и США настолько мало взаимосвязаны, что выражение Келли практически как крик соседа из-за забора "сам дурак...!"
Что то все это напоминает спор пацанов в песочнице на тему у кого член толще!!)))))
Американская "Белка и Стрелка" кидает преъявы "Королёву"... Ну куда ты лезешь, животное подопытное, твоё дело сидеть в кабине и кнопки нажимать, как учили.
Ох , как они не любят ответку . Их всех выворачивает .
Anton Step
18.03.2022
Молодец Рогозин
Oleg Ivanoff
18.03.2022
Рогозин тупой чайник
Рагозин молодец! С Байконура скоро отправятся в космос четыре российских космонавта,работа продолжается но американцам уже нет места,пусть догоняют наших на метле!
Лол не сказал бы что Америка испытает трудности так как они сотрудничают со SpaceX и ещё есть компания безоса которая тоже в этом направлении показывает нехилые результаты и в чем смысл им будет летать туда на отстающих в технологическом плане шаттлах РФ если у них есть Crew dragon который многоразовый и долгосрочной перспективе выгоднее.
    А давно ли есть? Что же они 9 лет на наших кораблях летали, сами добраться не могли? "Подай - принеси- пошел вон" их манера сотрудничества. Теперь могут сами, так можно в колодец плевать. Сами первые санкции по космосу ввели, чем недовольны? Нету денег -- нету флагов. Рогозин разговаривает как приличный человек, а этот -- как шпана.
Правильно сказал Рогозин - пусть на метлах летают! Мы даже на Венере были, а пиндосы на одни мистификации с Луной способны.
Фактом того что американцы не были на Луне является то что они до сих пор покупают наши ракетные двигатели!!! 😁😁😁😁
Два слова - американский скот.
Чёртовы пиндосы!!! У России всегда было хорошо с технологиями! Самые большие в мире микросхемы делают.
Дело не в том, что написал один, а ответил другой. Ваш недофюрер развязал войну с Украиной. Бомбит и обстреливает мирные города, убивая при этом не всем не повинных людей. Там самым отправил вас- россиян в СССР, куда вы так хотели. Вас ждут лагеря, тотальная ложь, цензура и отсутствие всех товаров, сделанных на так ненавистном вами западе. Да, ещё и 12000 на сегодня трупов ваших солдат. Слава Украине!
    Долбоеб... других слов нет...ты сам растил этих педориалистов, зачем перекладывать с больной головы на здоровую,я родился в СССР,продолжил жить на Украине,но такие гандоны как ты,не дают жить нормально простым людям, уебаны... вас также,как вы с Донбассом поступали,учи историю,пидор
    Войну развязали американцы руками ваших недофюреров бендеровцев. Где вы были восемь лет? Спите дальше.
Скотт,а не пошёл бы ты к не хорошей маме хлебать щи с судьями.Засунь свои баксы в одно место.И запомните гниды,я ИНГУШ,и буду разговаривать на русском языке там где захочу,а если кто мне скажет слово,я тому сломаю челюсть,любому человеку,любой национальности,любого пола
Разговор в стиле:-Дурак! - -Сам дурак! Иди проверься! -
Boris Shilov
12.03.2022
Все было завязано на валюте,Рагозин это таже самая говорящая голова.
Новичок могем сделать , может напечатать баксов для расчёта с америкосами .
Pacifist Pax
12.03.2022
это уже не новость. Ответ Рогозина Скотту тоже читал.Рогозин остроумнее и вежливее Скот более груб , и по его фамилии Рогозин сказад что сответствует.плохо что англоязычные не смогут понять игру слов. И плохо что ответ Рогозина почти не найти
Скотт он и есть скот,правильно ему отвечают,грубияну и саксонской скотине,без них все в мире лучше.
Скотт Келли все правильно сказал. В чем он не прав??
    Во всём. Это США покупают российские двигатели, а не наоборот, это англичанам сейчас не на чем запускать спутники OneWeb, а значит они могут просто обанкротиться, это Россия имеет самые надёжные и низкие, по стоймости запуска, ракеты. Это же кассается и двигателей. И даже если коммерческий рынок запусков для России будет закрыт, Роскосмос, а равно, как и его космическая программа, никуда не денется. Скотт Келли, просто забыл, что в 2015 году полетел на МКС, только благодаря космическим кораблям Союз, своих у Штатов не было.
    +
      Еще 70 ответов
      Boris Poff
      09.03.2022
      Покупали двигатели. Этот поезд ушёл. OneWeb тоже найдут на чем запустить. Всего несколько дней после «развода». Свято место пусто не бывает. Куда денется космическая программа это будем посмотреть. Денег сейчас надо будет на куда более насущные потребности.
        Так это мы им перестали продавать, а не наоборот, заместить наши движки им нечем. Свои либо маломощны, либо не годятся для тех программ, для которых были предназначены РД-180. Точнее альтернатива для них есть, годы исследований и миллиарды инвестиций, но это уже, как говориться, их головная боль, а не наша. По OneWeb, тоже в ближайшее время никого они не найдут, т. к. спутники специфические, их много и все их надо разводить на разные орбиты с большой точностью. На это способны только наши разгонные блоки. Ни американские, ни европейские ракеты на это не годятся. Точнее выводить можно, но сильно меньше за один раз и дорого. Фактически, это означает второе банкротство для OneWeb. Хотя их польностью может выкупить правительство Великобритании и даже в этом случае перспективы у них не радужные. Никуда космическая программа не денется. Я уже лет 10 наблюдаю, эти возгласы: "Роскосмосу недельки две от силы осталаось". Ребята, космос для такой страны как Россия, это не вопрос престижа, а в прямом смысле выживания. На него завязано огромное количество военных и смежных с ним программ. Космос будут поддерживать всегда.
          Boris Poff
          09.03.2022
          Фалкон летает совершенно нормально. Все критические задачи обороны ими совершенно спокойно выполнят. А что там у Атласа, ну это да, их проблемы, но это как бы вообще пофиг. OneWeb или запустят, или нет - какая разница? Старлинк есть и уже работает на благо той же Великобритании. На космос денег НЕ хватало до этих драконовских санкций, о чём Рогозин много раз ругался. Теперь все коммерческие запуски отменили. Программа естественно останется, но замедлится.
            Не все задачи фалкон закрывает, иначе американцы не продливали бы контракт на поставку РД-180. Иными словами, те спутники, что должны были быть запущены Атласом, будут просто простаивать, хотя возможно, что то запустят с помощью европейцев, но опять же дороже, чем было. Есть разница. OneWeb, как и Starlink, это квази военный проект. Англичане хотели устроить свой Starlink, но теперь будут зависеть от Штатов, если американцы вообще станут делиться хоть какой то информацией от своей спутниковой системы. Интернет для бедных, это сказки для обывателя. Такой интернет даже в перспективе никогда себя не окупит. Роскосмос, да, никуда не денется. Все существующие программы будут скорректированы. Но сейчас так будет и всех. Европейцев и американцев, в том числе.
              Boris Poff
              10.03.2022
              Что конкретно не может Фалкон 9, что может Атлас 5? При чём тут Европейские вообще? Могут конечно, но зачем? Старлинк как интернет для бедных это придумали Маскофобы уже давно. Как их просишь привести конкретные видео или твиты от Маска про бесплатный интернет для бедных, так сразу съезжают с темы. Старлинк стоит $100 в месяц. Великобритания может спокойно пользоваться Старлинком уже с августа прошлого года, зачем выдумывать? Все существующие программы УЖЕ скорректировались. ЭкзоМарс отменили, запуск Ангары с корейским спутником отменили. Луна 25 полетит? А вот посмотрим. РОСС? Орёл? Сдвиги на годы и годы. Ну или ядерная война и тогда вообще никогда.
                Фалкон не может выводить спутники на ГСО с нужным наклонением и нужной массой, т. к. не обладает разгонным блоком, только до ГПО, где спутник должен доводить себя сам. Если этого не предусмотрено, то остаётся только Атлас с РД-180. Поэтому сейчас весь американский дальний космос и часть военных спутников держиться на РД-180. Американцы очень долго пытаются сделать замену нашим двигателям, пока безрезультатно. Европейцы тут при том, что их модификация Ариан-5, тоже имеет разгонный блок, но насколько в теории можно будет приспособить эту ракету под запуск американских спутников, пока что не ясно. Это не маскофобы, а масколюбы придумали. Мне один на полном серьёзе заливал, что дескать, скоро весь спутниковый интернет во всём мире загнётся, т. к. Старлинк придёт в деревни и будет всем дешёвый интернет раздавать. На вопрос зачем в деревне платить за интернет минимум 100$, когда можно платит 10-15$ от нынешних поставщиков, плюс установка оборудования дешевле, идёт стандартный ответ про задерку в играх. Отвечаю, далеко не всем, тем более в деревнях, нужны онлайн игрушки. Там нужен интернет, главный критерий стоймость подключения и абонентская плата. Старлик, это система главным образом сделана для военных и под военных, дешёвый интернет, это сказки. OneWeb это его британский аналог. Отмена ЭкзоМарс, это удар по самим европейцам, а не по Роскосмосу. Посмотрим, OneWeb запускать не на чем и не на что. Плюс на них ещё и российские плазменные двигатели стояли, тоже минус. У американцев ситуация получше и если они сумеют подготовить замену РД, когда закончаться складские запасы, для них это будет хорошо, а до этого у них постянные сдвиги на годы и годы.
                  Фалкон не может выводить спутники на ГСО с нужным наклонением и нужной массой, т. к. не обладает разгонным блоком
                  И эта инфа устареет очень скоро. На 2022 запланирован запуск на ГСО доработанных Фальконов https://nextspaceflight.com/launches/details/1151 -------------------------- Запуск нескольких спутников для Космических сил США на геосинхронную орбиту. В связи с требованиями к производительности ракеты-носителя, центральный блок будет одноразовым, а боковые ускорители планируют вернуть. Для запуска будут использоваться новые центральный блок и ускорители
                    Ещё раз, запуски спутников на ГСО с помощью Фалконов производились и раньше, вопрос каким образом они достигали нужной орбиты и наклонения. В случае с Фалконом, это использование двигателей и топлива самих спутников, что снижает период их активного существования. Не для всех программ это приемлимо. Я в курсе, что военные США пытались сделать из второй ступение Фалкона, подобие разгонного блока, но как с этим обстоят дела сейчас, не известно. А судя по тому, что американцы собирались использовать РД-180, по крайней мере до 2025 года, никак.
                      Однако пуск USSF-44 запланирован на май 2022. Совсем недолго осталось чтобы проверить "никак"
                        Проверим, только надо учитывать, запуск производится Фалкон Хэви стоймость, которой для военных будет по полному прайсу, а не тем рекламным брошюрам в 90млн. $, что лепят для коммерческих заказчиков. Количество включений двигателя в невесомости на керосине будет сильно меньше, чем на гептили или водороде, применяющиеся на полноценных разгонных блоках. И не факт, что спутникам не придётся использовать, после такого вывода, свои двигатели для доводки к нужным орбитам.
                      Boris Poff
                      10.03.2022
                      Фалконы запускали на ГСО и запускать будут. Будет дороже на Фалкон Хеви? Ха. Напугал ежа голой задницей. Старлинк $100/месяц. Вполне приемлемо ибо на 99% земли нет интернета сегодня.
                        На тех "99% земли где нет интернета сегодня", 100$/месяц будет платить несколько затруднительно...)
                        Я уже писал по поводу того, как запускали спутники на ГСО на Фалкон, повторяться не буду. Для большего населения Земли 99$ в месяц плата непосильная. Старлинк при таких раскладах, никогда не сможет заместить геостационарные спутники, предлагающие интернет в любой точке мира гораздо дешевле. Одна поддержка группировки Старлинк ставит крест на любой коммерческой отдаче от этого проекта. А вот Пентагон, НАСА, это да. Группировка ещё была в начала своего развития, а армия США уже устраивала учения с применением этих спутников: https://hightech.plus/2020/05/27/armiya-ssha-ispitaet-sozvezdie-sputnikov-ilona-maska
                          Комментарий удален пользователем или модератором...
                            Boris Poff
                            10.03.2022
                            Товарищ не в курсе, что у СпейсХ уже 800 000 заказов и 150 000 подписчиков уже. Это все те, кому «непосильно»
                              Ещё раз повторяю, даже теоретически всего рынка Северной Америки и Западной Европы, не хватит для простого поддержания этой группировки. Для остального мира 100 долларов за интернет в месяц, это дорого. Старлинк, это проект не коммерческий, а военный. На этот счёт есть хорошие, чисто финансовые расчеты от самих американцев. Если найду, выложу здесь.
                            Это ты ноль Донда, к тому же ещё лжец, как выяснилось. К твоему сведению, геостационарных спутников ретрансляторов сейчас столько, что они покрывают всю Землю, включая океаны и оба полюса. Как там кстати книги научпопа Чертока и Губанова, которые ты ещё в СССР читал? Нормально? Стыдно, Донда. Стыдно, быть таким как ты.
                              Комментарий удален пользователем или модератором...
                                Извиняюсь, приполярные области, конечно. Но и на самих полюсах, в настоящий момент, есть спутниковая связь. Я не помню, как она называется. Но смысл не в этом. Смысл в том, что геостационарные спутники предлагают интернет куда дешевле Старлинк. Старлинку же, по сути, кроме низкой задержки предложить нечего.
                          Геостационары не сказать чтоб дешево предлагают интернет. Да и задержка получается конская малопригодная для бытовых применений. Ну и военным наверное куда больше нравится в реальном времени, без тормозов. Собственно на низком времени отклика и хорошей скорости Маск и набрал столько заказов.
                            Об этом и речь. Старлинк, это изначально чисто военная тема. Поддерживать такую групировку, как Старлинк может только очень богатое государство. Хронически убыточной и сидящей на госдотациях Spacex такое не под силу. И даже всего рынка Европы и США не хватит, чтобы окупить это предприятие.
                              Можно подумать Роскомос прибыльная компания )) тоже на гозаказе сидели. А теперь без коммерческих пусков вообще будут гнать одну военку. НАСА кстати переплачивает Маску вполне сознательно, по условиям договора они компенсируют стоимость разработки новых носителей. Еще одна такая "убыточная" контора это Боинг-Локхид (ULA) Маск-то хоть вложенные средства отрабатывает, а эти и вовсе не особо парятся.
                                Так Роскосмос никогда и не строил из себя прибыльное предприятие. Его вообще некорректно сравнивать с Spacex. Ближайший аналог, это государственное агенство НАСА. Толи дело детище Маска. Ослепительно сверкающее на бумаге, а по факту, субсидируемое по всем фронтам и не способное выжить без гос. подряда. Конечно часть денег отбивается. Тоже самое можно будет сказать и про Старлинк, когда его развернут полноценно, но прибыльным такое предприятие не станет никогда. Кстати, вот видео разбора по Старлинк, о котором я раньше говорил: https://www.youtube.com/watch?v=2vuMzGhc1cg По мне так вполне убедительно.
                                  Сравните цену на пуски для спкйсов и ula чтобы понимать насколько меньше денег получают Спейсы от нас при этом у них всё работает. Никто не будет платить деньги просто так за красивые глазки.
                              Откуда взяли что спейс икс убыточной лол? Роскосмос ведь тоже сидит на своих же военных заказах, но никто не твкает в него говоря что он прибыльный только зачёт них. Спейсы уже давно в прибыли, как кслову и Тесла без зелёных кредитов. Старлинк рассчитан на сельское хозяйство в первую очередь, туда где обычный интернет вести дорого и не выгодно. К слову спутники запущены не все. С лазерным наведение их и подавно мало. Но все уже спорят о скорости и пинге, лол. Когда старлинк будут юзать миллионов 100 пользователей вы все ещё будете говорить о том что это чисто военный проект?)
                      Вы плохо знаете как обстоят дела с технологиями, а точнее скоростью развития этих технологии на западе. То что сегодня кажется нереальным, они ставят задачи и буквально через год ее решают. Один совок тоже пытался вопрошать "на батутах будете запускать?". Амеры молча сформулировали задачу, приступили к решению и через пару лет уже летали в космос на своих кораблях и движках как ни в чем не бывало. Там просто дикие скорости развития.
              американцы не продливали
              Настоящий русский патриот не должен знать ни хрена, ни редьки! А должен быть напичкан советской редиской и нынешней капустой...
            Dmitry Sh
            12.03.2022
            Угадайте с одного раза как изменится цена на интернет от Starlink если у него не будет конкурента в виде OneWeb.
          Zed Dfaz
          11.03.2022
          Есть чем им заменять движки! Все когда говорят про Россию и США не упоминают компанию SpaceX. Хотя у их есть чем поконкурировать. По крайней мере их для NASA точно хватит. Что касается спутников, SpaceX тоже может с большой точностью выводить на орбиты свои спутники. Это как минимум доказывает их проект "Старлинк". А штопать ядерное оружие, и противоспутниковые ракеты (да, да Россия умеет запускать такие ракеты, и сбивать спутник который находится на почти той же орбите с МКС, который заполнен космонавтами), любая страна у которой есть терпение и деньги сможет. Даже у Индии есть ядерное оружие, хотя страна не особо богатая.
          Точно дебил. Они даже отвечать противно.
      Комментарий удален пользователем или модератором...
      Fedot Baishev
      10.03.2022
      Вау, Россия на грани развала и разваливается с помощью Рогозина, или вы не видите.
      Andrey Zl
      10.03.2022
      Ты вообще в реальном мире живешь или в вымышленном? Еще год назад американцы собрали двигатель замену РД-180. Кроме этого есть Atlas V, Falcon 9 и Дельта IV Хэви. Кроме этого в разработке находятся Vulcan — ракета-носитель компании ULA и New Glenn, разрабатываемая американской компанией Blue Origin.
      Н Рррр
      10.03.2022
      Маск решит этот казус
      Alex Sivik
      10.03.2022
      https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/technology_and_media/04/09/2021/61338d949a79478ce09fd669 почитай за двигатели, во вторых spacex имеет дешёвые по запуску ракеты. Никто Рогозина не будет выделять такие деньги огромные, уже все помнят Ангару и распил бабла при постройке космодроме Восточный, так что успокойся, никто там не обонкротится, а вот Рогозина придется распилом металла занятся
      Space X
      Zed Dfaz
      10.03.2022
      Есть Илон Маск, у которого есть хорошие двигатели. Они чуть хуже, но их хватит. А ракеты у Илона тоже выгодные и дешёвые. На МКС он уже много чего доставлял, люди не исключение. Спутники старлинк , их уже много он запустил тоже. Все его технологии в космической сфере можно довольно долго перечислять. Если кто хочет и ему лень гуглить, я могу рассказать.
      Конечно, Вы правы.....Илон Маск в ужасе, что останется без российстких движков
      На то он и скот
      Три дня назад англичане сказали, что из спутники будут запускать французы.
      Anton Toni
      11.03.2022
      Начнем с того что сейчас сша отказалась он запусков с России из-за высокой цены. Спейсх возвращает 1 ступень в целости, неужели так мало мозгов понять где Россия а где США!
      У тебя тоже деменция? А Илона Маска ты забыл?
      США как бэ еще в прошлом году отказались от российских двигателей. Самые надежные и доступные пуски сегодня у SpaceX.
      Vendigo1011
      11.03.2022
      Ты не прав А в это время SpaceX стоит в районе 60 миллионов долларов, а наш союз в районе 90. OneWeb может запускать свои спутники с помощью других стран, и даже частных компаний, в том числе и SpaceX. И опять, тот же SpaceX в разы безопаснее, современнее и комфортнее чем наш союз, модифицированный, но времён 60-х, отсюда кстати выходит главная беда нашего космоса, мы ни шиша ничего не сделали, да, создали новый ракетоноситель, доставили на МКС "науку" с переворачиванием станции, в то время как американцы на Марсе вертолёт запустили, ВЕРТОЛЁТ, малый, но вертолёт, а китайцы уже 2 луноход отправили на луну, и где у нас тогда космическая программа, я без понятия
      Союз чел. Не Россия а Союз. Разработки ещё 60 годов.
      Dmitry Sh
      12.03.2022
      Дополню. Вспоминаем марксово определение капитала. Капитал - это самовозрастающая стоимость. Что будет делать SpaceX в отсутствии конкурента? Правильно - поднимать цены. Почему? Because we can!
        Boris Poff
        12.03.2022
        Starlink и OneWeb не конкуренты. У Старлинка подписка в основном от индивидуальных пользователей, OneWeb корпоративных. Википедия: In March 2021, OneWeb stated its market will be primarily to businesses, governments including defence, phone network operators and clusters of communities, rather than to individual domestic customers which its competitor Starlink primarily targets.
      1965210
      12.03.2022
      Но сейчас же всё изменилось, у США свои ракеты, свои двигатели, в космос они летают самостоятельно, а наши двигатели больше никто не купит.
      Ещё скажи, что двигатели Raptor разработали в России😂 И ракеты Falcon и Starship. И типа стоят они дороже Союзов🤣 Наши двигатели покупают лишь некоторые компании! В отличие от России с нашим Роскосмосом и с филологом в его главе, в США несколько космических компаний, среди которых имеет место быть конкуренция, а, следовательно, и развитие, прогресс...
      Вы видимо отстали от жизни, потому акк Роскосмос у приходилось понижать цены на пуски. Ракеты Маск хотел купить в 2000-х. Ему сказали нет и у них свои, а те кто покупал, одновременно разрабатывал свои движки. Россия очень отстала, у них до сих пор ускорители на землю падают, это ж прошлый век. Уанвеб подавал на банкротство и до этого. Благо в США есть как минимум 3 компании, которые могут помочь с пуска и. О, а вы помните как прошла модификация Прогресс? Когда ракеты падали одна за одной, ничего себе такая надёжность. Мне очень интересно знать доживу ли я до коммерческих пусков Ангары или она устареетмраеньше чем доедет до пускового стола?) единственная чисто российская разработка и от проекта её ждём уже 26 лет, шизануться можно с таким развитием отечественных технологий.
      Oleg Ivanoff
      18.03.2022
      Да я тебя умоляю😂
      Американцы давным давно летают на своих двигателях (за исключением нескольких коммерческих программ)
      Anz
      20.03.2022
      И здесь путинские орки.. Рогозин - кусок говна.
      Алекс
      20.03.2022
      Для справок. В сша есть не только наса. И в штатах есть свои двигателя более новые. К чему этот из лишний патриотизм? Есть очень тонкая грань между патриотизмом и национализмом. В России очень много националистов.
      Boris Poff
      22.03.2022
      OneWeb полетит на SpaceX.
    Boris Poff
    09.03.2022
    Так и Рогозин молодец - ответил по профилю своего образования и по уровню развития. +1
    +
      Еще 5 ответов
    Не все правильно. Во первых статус астронавта не тот, что бы вот так публично делать замечание. Не велика ли честь!? Во вторых время покажет что имеет значение, - золото к доллару или доллар к золоту. Второе это мыльный пузырь. После 1973 года доллар перестал быть привязан к золоту. У России же, полная независимость как от энергоресурсов, так и от культурно-аграрных, водных, редкоземельных и многих многих других. Америка привыкшая жить на широкую ногу, протянет руки
    +
      Еще 14 ответов
      Комментарий удален пользователем или модератором...
      Ivan Kalita
      10.03.2022
      У России полная независимость?! О сколько чудных открытий вас еще ждёт...
      Nomad
      11.03.2022
      Этот мыльный пузырь пережил СССР и возможно увидит закат рубля
      Нужно не забывать что главный ресурс, и универсальный товар- деньги. У кого есть деньги, кто ведёт финансирование- тот в более выигрышной ситуации. А ракеты… сейчас на американских отправят, потом на китайских, а там глядишь и Индия или ещё кто подтянется. Всегда так. Если есть спрос, будет и предложение. Не наоборот!
      Эх Тимур... Дело не в статусе. Тем более, что статус астронавта повыше чем статус чиновника мыльного пузыря. А в том, что Сов.Союз с 1922г до 1990г ждал когда Америка протянет ноги, пока не протянул сам, при этом не переставая пользоваться плодами ее развития. А с 1990 на тоже самое надеется и Россия. Вот только теперь с плодами развития проблема. В основном, российскими
      Слышим это с советских времен... Где советские времена?
      Кому нужны их деревянные доллары? Юань и рубль будут рулить
      Vasek Vovav
      14.03.2022
      Вы или идиот или совсем не знаете как устроена рыночная экономика. Запад и США зависимы от России на 3-4%,и то это энергоресурсы. А экономика России зависима от запада на 70%. Без технологии Россия ничего не будет производить, ничего не будет добывать, разрабатывать. Нефть, газ чтобы добыть используется иностранные технологии, чтобы построить ракету, самолёт, авто, телевизор все есть там импорт. Даже трактора, комбайнеры, которые делает россельмаш, все используют импорт. Ничего своего у России нет
        европа без газа -это ничто, цены выросли.Порше и ауди остановили производство, да и другие остановят, конкуретноспособную продукцию без энергии невозможно выпускать.Кто нест пургу так это ты. В америке мегаватт газа стоит 16 $ в европе 160$, это значит все европейские продукты уйдут с американского рынка. Теперь подумай кто выиграл от санкций.
      Читаю и поражаюсь.... Как вам промыли мозги,а точнее их вымыли с вашей башки напрочь! Вы,россияне,вне политики,и без возможности что-то оценивать тревзо.водка,зомбиящик, нищета -ваше призвание.... А гордость и гонор проявляется у ущемленных и у людей у которых не сложилос,дабы доказать свою значимость которая равна нулю!
    Скажи ещё, что асе наши военно космические силы держатся на бабках госдепа. А лично Путин у них на зарплате. Это что ли твоя правда?
    +
      Еще 4 ответа
      Почти
      Нет. Военно-космические, военно-морские, сухопутные и все другие силы, а также Путин, Медведев и вся остальная «братва»содержится на твои и ещё 140млн. россиян деньги. У них есть (был, Украина уничтожила) корабль за $13 000 000 000, а у Вас при этом нет нормальной дороги, уличного освещения и,…и,…и. Если отъехать от Москвы километров на 200.Поэтому думайте, что вам важнее: комфорт и безопастности вас, семьи, близких, друзей или чьи-то геополитические интересы?
      Байден на зарплате... , а не ВВП...
      George Georgia
      13.03.2022
      По поведению он похоже имеет договорняк с пиндосами, тупо бабло пилят на спецоперации. А что касается санкции, то это дорогой подарок для Китая. Протягивая руку помощи, Китай обеспечит всем, что только нужно будет, а потом приберет все к рукам включая и азиатскую территорию России, как минимум.
    MAG
    11.03.2022
    Пока таких как ты предателей не уничтожим, эты Скотты всегда правы
    +
      Еще 4 ответа
    Андрей
    11.03.2022
    А в это время "куриосити" (точнее, "курьёзити") на очередной свалке "на марсе" обнаружил выброшенную "тарелку" и ногу от манекена (толерантную - чёрную):)
    dron dronov
    12.03.2022
    Для летавшего в космос он должен быть поумнее...но видимо не сложилось
    Долбо.б он...пускай лктает на метле... Вообще России нельзя на свою Станцию иностранцев пускать....
    Aleksey Gan
    12.03.2022
    С валютой у нас все отлично. Профицит торговли огромный. Астронавту действительно нужно пройти мед комиссию для проверки на слабоумие. Хотя зачем проходить? И так все понятно. Когда шатл из за убогости конструкции не стали оборудовать системой спасения и приказали астронавтам верить в то что корабль супер устойчив и никаких аварий не будет они поверили. В итоге куча трупов и закрытая программа.
    То есть без баксов мы в космос не полетим? Всегда думал для этого нужно мкс а это наш да ракета что тоже наше в вот бакс зачем
    +
      Еще 2 ответа
    Georg Tetring
    13.03.2022
    В своем самомнении
    В чем он прав? Надо откалываться от всех и делать все свое. Ты не прав. При СССР они даже не пикнули бы. Пустышки
    В том что мы делаем наши ракеты и корабли сами, соответственно платим рублями, а раз так, какой смысл в валюте!? Кроме того, это США И прочие используют наши двигатели. Так что на месте Келли я бы не разевал коробочку. Если мы до сих пор исчисляем и оцениваем в баксах, то это явление временное.
    Иди умойся, тебе гамбургеры и кока кола уже мозг проела?придурок
Предстоящие мероприятия
28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

27 июля, 13:20
Александр Березин

Четыре точки Европы показали одну и ту же картину: как минимум несколько десятков тысяч лет регулярных сильных пожаров. До сих пор ученые не сталкивались с ископаемыми следами настолько длительных регулярных событий такого типа. Авторы новой работы предложили феномену объяснение, но оно имеет существенные недостатки.

27 июля, 16:09
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что у бабочек за обоняние отвечают исключительно усики, однако в последние годы ученые начали находить обонятельные рецепторы в самых неожиданных частях тела насекомых. Группа немецких биологов впервые получила прямые доказательства того, что крылья табачного бражника — полноценный орган обоняния, настроенный на распознавание летучих веществ тех растений, на которые бабочка откладывает яйца.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

28 июля, 10:09
ПНИПУ

Рост средней продолжительности жизни и старение населения формируют новые требования к системе государственного планирования. Для обоснованного распределения ресурсов в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной поддержки необходимы достоверные данные о возрастной структуре общества. Сегодня для этого применяют специальные математические модели, позволяющие прогнозировать изменения. Проблема в том, что их создавали еще в прошлом веке. Они не учитывают существующие демографические закономерности и улучшение качества современной жизни. Их использование часто ведет к значительным погрешностям в расчетах, что, в свою очередь, делает невозможным своевременное перераспределение бюджетных средств между ключевыми государственными структурами. Ученые Пермского Политеха предложили новую модель для прогнозирования продолжительности жизни, которая работает с точностью 99,7%. Ее можно применять для планирования в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной поддержки.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]