• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Рейтинг: какие страны владеют наибольшей долей долга США

С каждым годом Соединенным Штатам приходится размещать все больше казначейских облигаций, чтобы финансировать растущий дефицит бюджета.

Рейтинг: какие страны владеют наибольшей долей долга США / © Visual Capitalist
Рейтинг: какие страны владеют наибольшей долей долга США / © Visual Capitalist

Этот долг приобретают как внутренние, так и зарубежные инвесторы. При этом иностранные держатели казначейских облигаций США владеют рекордными 9,4 триллионами долларов от их общего объема. В совокупности европейские страны контролируют почти 40% всего американского долга, находящегося в иностранной собственности.

На данной инфографике показано, какие страны владеют долгом США, на основе данных Министерства финансов США. Крупнейшим иностранным держателем американских казначейских бумаг является Япония — на ее долю приходится 1,2 триллиона долларов.

В 2019 году Япония обогнала Китай, что стало заметным сдвигом по сравнению с ситуацией десятилетней давности, когда Китай держал почти 1,3 триллиона долларов американского долга. С тех пор объем казначейских облигаций США у Китая сократился почти вдвое, тогда как японские вложения выросли более умеренно — примерно на 61 миллиард долларов за тот же период.

Следом идет Великобритания, владеющая 888,5 миллиарда долларов федерального долга США. За последние 12 месяцев ее объемы вложений выросли двузначными темпами — тенденция, характерная и для ряда других европейских стран, включая Бельгию, Францию и Норвегию.

В то же время страны БРИКС, напротив, активно сокращали свои позиции. Объем американских облигаций у Бразилии снизился на 27%, опередив сокращение у Индии (–20%) и Китая (–11%). Параллельно с этим в конце 2025 года доля золота в глобальных резервах центральных банков впервые с 1996 года превысила долю казначейских облигаций США.

Хотя спрос на американские гособлигации формируется под влиянием множества сложных факторов, 2025 год ясно продемонстрировал нарастающее расхождение тенденций. Традиционные союзники США продолжили наращивать свои вложения, тогда как другие страны все активнее диверсифицировали резервы, что, вероятно, отражает усиливающееся влияние геополитических соображений.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

20 Комментариев
Иван Некипелов
2 часа назад
-
1
+
Тут некоторые пишут, что США не вернет уже свой гос.долг. Да вернёт. Долг номинирован в долларах. После его гиперинфляции. Классическая империя в эпоху заката. Пытается продлить свое существование за счёт своих саттелитов
Андрей Соколов
2 часа назад
-
-1
+
Никто и не будет просить вернуть долг. Эти деньги будут вложены в какие-нибудь проекты, в экономику, в бизнес. В итоге в выигрыше останутся все. И кстати обратите внимание, что почти все кому должны США являются их союзниками, это очень важно.
Сергей Дусаков
8 часов назад
-
0
+
У США не было планов выплачивать этот долг. Есть несколько сценариев отказа в выплате госдолга, он известен ИИ, но с недавнего времени ИИ не публикует сценарии отказа в оплате госдолга.
Aleks Vlasinkevich
10 часов назад
-
1
+
CША кинут их всех. Как уже бывало в истории США - в 1933-ем и 1971-ом. Вот смеху-то будет!
smirompomiru
11 часов назад
-
2
+
простыми словами, без метафор экономистов, платят дань .. а дань бывает двух типов, гособлигации и пошлины
Зоя Михайловна
12 часов назад
-
2
+
В один прекрасный момент США обьявят, что они никому не должны и всех прощяют!
Sergey Gorovoy
14 часов назад
-
-2
+
как доказали британские учёные - в парадных и лифтах гадят те же самые ватные существа, что и в комментариях под "солёными" и "околосолёными" темами. хе-хе...
    Anatoliy Novikov
    13 часов назад
    -
    0
    +
    Sergey, и как же они доказали? Вели наблюдение в каждой из парадных или лифтах? Включай мозги, если они ещё есть.
    +
      ещё комментарии
    Илья Обломов
    7 часов назад
    -
    0
    +
    Sergey, АМЁБА....ДАЖЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ СТАНУ...ОТКУДА У ОДНОКЛЕТОЧНЫХ МОЗГ.ЕСТЬ ТОЛЬКО РЕФЛЕКСЫ)))))))))))))))))))))
    +
      ещё комментарии
      Sergey Gorovoy
      6 часов назад
      -
      0
      +
      капс луковое существо, - не пугай остальных своих по(-читателей) таким количеством заглавных букв! разбегутся же от страха по углам... и разберись со своей биполярочкой - ты уже ответил, нагадив своим комментом, а ведь пообещал не какать).
Денис Антонов
15 часов назад
-
-1
+
Тем временем укронацисты отдали главному мировому должнику свои редкоземельные металлы в обмен на ржавые бредли. Iq 78 во всей красе. Они там кстати в кошачьи лотки серут и свою мочу пьют. Доскакались на майдане
Костя Хохлов
23 часа назад
-
-1
+
Думаю что в "остальных странах" большую часть занимает украина
    JatiLseL Morningstar
    21 час назад
    -
    4
    +
    Костя, что ты несёшь, баран? Ты хоть понимаешь как это устроено? Чтобы накопить такой объем нужно деньги вкладывать десятилетиями. Да во всей Украине столько не наберётся и за 100 лет. (И деньги не США вкладывает в другие страны, а наоборот.)
    +
      ещё комментарии
    Павел Н
    20 часов назад
    -
    3
    +
    Костя, Украина будет первой в задолжавших США, а это график тех, кому США задолжали
    Сергей Т
    15 часов назад
    -
    2
    +
    Костя, ума нет - считай калека. 🤣🤣🤣
    U B
    13 часов назад
    -
    1
    +
    Костя, иди гоблина дальше слушай, зачем так напрягаешься, клапан может выбить
    Илья Обломов
    8 часов назад
    -
    1
    +
    Костя, По ходу -это генетика))))))))))))))))))))ВЫЛЕЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО....КАСТРЮЛЯ ПРОТЕКАЕТ.....)))))))))))))))ВАШЕ ЗЕМЛЕОБРАЗОВАНИЕ-(УЖЕ НЕ СТРПНА-ВЫ ПОТЕРЯЛИ СВОЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ)-НО ВЫ ЖЕ САМЫЕ-ТИПО ХИТРЫЕ)))))))))))))))))))ДОЛЖЕО ,КАК ЗЕМЛЯ КОЛХОЗУ....!!!!!!!!!! ЗЕМЛИ ПРОДАНЫ!!! ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ -ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ!!!! И ДАЛЕЕ ПО СПИСКУ...)))))))))))))))))) ВЫ ГОЛОДРАНЦЫ,БЕЗ СТРАНЫ!!!!! НУ ВСЕХ ОБМАНЦЛИ.А ДАЛЬШЕ БУДЕТ ВЕСЕЛЕЕ!!! ПОЛЬША-РУМЫНИЯ-ВЕНГРИЯ-ЗАБЕРУТ,ВСЁ ЧТО ЗАХОТЯТ....ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОСТАНЕТСЯ)))))))))))))))))))))))))И ПОДЕЛОМ ВАМ.........ЗАСЛУЖИЛИ!!!!!))))))))))))
Предстоящие мероприятия
2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 12:59
Редакция Naked Science

С середины XX века мирный атом ассоциируют прежде всего с АЭС. Но при всей важности последних иногда за ними не видят многие другие сферы применения атомных технологий — от транспорта до лечения заболеваний и применения в сельском хозяйстве, новых технологий получения сложных материалов и производства аккумуляторов. Всего на неэнергетические цели на планете работают 223 реактора. Попробуем разобраться, чем они занимаются и какие еще направления находятся в фокусе атомной отрасли.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно