• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Ученые узнали, почему когда нам весело, мы видим собак грустными и наоборот

Долгое время ученые считали, что настроение людей влияет на их оценку эмоционального состояния питомцев. Однако недавнее исследование американских ученых показало, что при взаимодействии с собаками возникает противоположный эффект.

Собаки, участвовавшие в эксперименте / © Arizona State University
Собаки, участвовавшие в эксперименте / © Arizona State University

Группа исследователей из Университета штата Аризона (Arizona State University) изучала, как настроение людей влияет на их восприятие эмоций собак. Команда хотела понять, как настроение может формировать предвзятую эмоциональную интерпретацию. Результаты исследования опубликованы в журнале PeerJ. 

Ученые провели два эксперимента, набрав в каждую группу по 300 студентов. С помощью визуального контента исследователи заранее настраивали участников на положительное, нейтральное или негативное настроение. После этого студенты оценивали видеоклипы, в которых собаки проявляли положительные, нейтральные или негативные эмоции. 

Во время первого эксперимента исследователи воздействовали на настроение участников с помощью стандартного набора картинок, который используют психологи, чтобы создать определенное настроения. Подготовка прошла успешно и настроение участников изменилось, но это не повлияло на их оценку состояния собак. 

Во втором эксперименте ученые использовали для влияния на настроение изображения, связанные с собаками. В этом случае просмотр роликов с собаками повлиял на способность участников интерпретировать эмоции животных, однако эффект оказался противоположным. Люди, которых настраивали на положительные эмоции, оценивали собак как более грустных, а участники из группы в плохом настроении, напротив сочли собак более счастливыми.

Исследователи также отметили, что даже просто просмотр видео с собаками на темном фоне улучшал настроение участников. Эффект сохранялся, даже если собаки демонстрировали отрицательные эмоции.

По мнению ученых, результаты исследования бросают вызов прежним предположениям, что настроение людей напрямую соответствует тому, как они воспринимают эмоций у животных разных видов. Вероятно, эта взаимосвязь оказалась намного более сложной, чем считалось ранее. Авторы работы считают, что нужно проводить дальнейшие исследования, которые помогут понять, как люди воспринимают животных и реагируют на них. Это важно для комфортной жизни питомцев и их взаимодействия с человеком.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
27 апреля, 16:43
Александр Березин

Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.

27 апреля, 08:25
Любовь С.

На окраинах Млечного Пути могут скрываться сотни «невидимых» галактик — спутников. К такому выводу астрофизики пришли, смоделировав рождение самых тусклых карликовых систем во Вселенной. Теперь ученые смогут понять, сколько на самом деле галактик окружают Млечный Путь, а также проверить теории о темной материи и первых этапах космической истории.

26 апреля, 14:03
Понамарева Валерия

У африканских сердценосых летучих мышей Cardioderma cor обнаружили альфа-коронавирус, который способен инфицировать человеческие клетки. Делает он это через белок CEACAM6, широко представленный в легких человека. Это создает риск перехода этой группы коронавируса на людей.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно