• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Технологическая сингулярность будет достигнута в 2025 году, заявил глава OpenAI

Многие люди дают себе новогодние обещания вроде покончить с вредной привычкой или начать ходить в спортзал. Но для генерального директора OpenAI Сэма Альтмана наступление следующего год означает приход технологической сингулярности.

Сэм Альтман / © Getty Images 
Сэм Альтман / © Getty Images 

В беседе с директором инкубатора стартапов Y Combinator Гарри Таном генеральный директор компании OpenAI Сэм Альтман заявил, что сильный или общий искусственный интеллект (AGI) будет создан в течение следующего календарного года.

На вопрос Тана, чего ждать от 2025-го, руководитель OpenAI немедленно ответил: «[Появления] общего искусственного интеллекта».

Общий искусственный интеллект — технология, которая, несмотря на недостаток базовых знаний, сможет выполнять задачи, применяя когнитивные способности, подобные человеческим или превзойдет человеческие возможности. 

Ранее многие эксперты предполагали, что в какой-томомент в ближайшембудущем (возможно, между2025 и2050 годами) человечество достигнет точки технологической сингулярности, когда технический прогресс станет неуправляемым и необратимым.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

150 Комментариев
Во врёт, как дышит...
SuperTurg
17.11.2024
Можно подумать, технический прогресс сейчас управляемый и обратимый или был таковым ранее. На то он и прогресс, что это естественное, поступательное движение вперед. Это просто объективный процесс. Наверно, правильнее говорить, что он будет экспоненциально ускоряться?
какого фига местные комментаторы такую хорошую новость приплетают к коммунизму и политике? Вообще сумасшедшие?
Труа́ бутель де водка́а, авэк плези́р)))
Задача связать ассоциации или иллюстративную память (интуицию и чувства) и абстракции ( интеллект и логику) в рамках одного проекта называется AGI. Наше сознание в нашем мозгу именно так устроено и работает. И это позволило нам создать язык, культуру и цивилизацию. Животные обладают ассоциативным мышлением, но у них нет связной речи, нет культуры, нет способности абстрактно мыслить. Компьютер (ИИ) обладает способностью оперировать абстрактными понятиями (числами, словами, знаками), но не обладает способностью работать с ассоциациями. Ассоциативная обработка данных - это и есть сама жизнь. Так работает сознание в нашем мозгу. Понимание не связано с языковыми моделям и не следует ни из математики, ни из законов информатики. Чувства - результат сверхжёсткого отбора за миллиард лет в конкурентной среде в борьбе за выживание. Всё дело в эволюционном следе. Это развитие шло во многом против этих законов. Если дать компьютеру Искусственную интуицию, то он становится системой понимающей нас и этот мир. Смыслы - это высокая концентрация значимых событий. Как мы выделяем смыслы? А это не мы делаем, это работа нашей интуиции по своим алгоритмам. Это её прерогатива. Цель одна - выживание. Люди взаимодействуют с физическим миром своими чувствами. Сами чувства у людей формируются только на основе интуитивной оценки и никак иначе, а эмоции - это гормональные маркеры чувств или их отражение. Можно ли воссоздать чувства на компьютере? Да, можно при помощи Искусственной интуиции, работающей по принципу многофакторной оптимизации. Для этого нужно дать возможность компьютеру набирать интуитивные базы и работать с немаркированными и неформализуемыми данными, выделять смыслы из информации молчаливого знания и далее получать новое качество по природной закономерности (эмерджентности) понимание и др.. Единственное, что мы сделали, это дали системе чувства. А далее её сознание образовалось само-собой.
Ehmd Xlilov
14.11.2024
Marat, ваш коммент написан ИИ Ново, который обобщел данные обсуждений учёных насчёт технологий ИИ ;)
Аккаунт
14.11.2024
Азаза. Хорошо я ребёнка в кулинарную школу отправил учиться )))
Кто о чем а коммуняки про совок 🙄 Вот и нет уже той страны 30+ лет, а они все поезда под откос пускают (с)
Они делают анонсы ещё не существующего. Вы сначала сделайте, а потом хвалитесь на весь мир. Никогда вам не удастся создать то, что под силу только Богу.
Неа, до 2030 определенно наступит, но не там где все её ждут, "нейронные сети" туда не приведут
Чего только не скажешь чтоб в тебя залили ещё пару ярдов и ты выплатил уже ипотеку за дом в поло алто и купил себе шоколадку
Marat Isanov
13.11.2024
Развитие искусственного интеллекта (ИИ) имеет огромный потенциал, и его пределы трудно предсказать. Это зависит от множества факторов, включая технологический прогресс, этическое регулирование и общественные нормы. Существует несколько направлений, в которых ИИ может развиваться: 1. **Улучшение обработки данных**: ИИ уже сейчас способен обрабатывать и анализировать данные быстрее и точнее, чем человек. Это может привести к более эффективным решениям в медицине, экономике и других областях. 2. **Автономные системы**: Разработка автономного транспорта, умных городов и роботизированных помощников может значительно улучшить качество жизни людей, но также вызывает опасения по поводу безопасности и потери рабочих мест. 3. **Общая искусственная интеллигенция (AGI)**: Обычно считается, что AGI будет иметь возможности, сравнимые с человеческим разумом. Если она будет достигнута, это может привести к непредсказуемым последствиям. Что касается угрозы существованию человечества, то разные эксперты имеют разные мнения. Некоторые считают, что сильный ИИ может привести к ухудшению ситуации, если не будет должного контроля и этических норм. Другие видят в ИИ возможности для значительного улучшения жизни. Важно, чтобы развитие ИИ сопровождалось внимательным рассмотрением этических, социальных и правовых аспектов, а также глобальным сотрудничеством для минимизации рисков и обеспечения безопасного использования технологий. This message has been generated by Nova На вопрос До каких предела может дойти развитие искусственного интеллекта и как скоро это станет угрозой существования человечества?
    Ehmd Xlilov
    14.11.2024
    Marat, а насчет эффективности ИИ в медицине очень даже, если хорошо учили и беспрерывно учат ИИ в непрерывно принять уточнённые учеными-медиками огромные данные и обработки таковых с сопоставлениями результатов аутопсии и положительного лечения по алгоритмам
Alan Kokaev
13.11.2024
Удивительно, насколько глупы люди. Для них коммунизм — страшилка из совка, а знаний о его содержании — ноль. Думают, что Вы чушь написали.
О какой сингулярности можно говорить, когда автор статьи (человек) не в состоянии нормально расставить пробелы в своей же статье.
Без чувств нет сознания. Ульян Ленин Так что расходимся, сделают тостер который умеет курить
Barebrick
13.11.2024
Какая сингулярность? Chatgpt не может нормально сделать мою домашку
О Святые Кванты..Ну не имеет сегодняшний ИИ ничего общего с СОЗНАНИЕМ, по крайней мере в той степени коим наделён человек . Математика не способна воспроизвести ЭмоцИИ.. СИМУЛИРОВАТЬ и обрабатывать информацию в миллиарды раз быстрее человека,не повод говорить о ПРОРЫВЕ в том,о чём мы сами не имеем ни малейшего представления.. Одни гипотезы,догадки.. Алгоритмом сыт не будешь,когда его просто некому будет создавать..
alexey al
13.11.2024
А теперь правда: У OpenAI проблемы с финансами. И проблема деградации AI. Нужны инвесторы, срочно 🤣
Ого... Альтман своими заявлениями пытается просевшие акции поднять, а вы тут прям курятник устроили.
Никакой сингулярности не ждите при капитализме. Пока всё делается ради прибыли , о пользе для всех речи и идти не может
    Константин, ну да, передав борозды управления капиталом коммунякам мы точно приблизим сингулярность, охотно верим!
    +
      Еще 8 ответов
      Вячеслав, он про систему, а вы про конкретных людей. Технологическая сингулярность сведет капиталим на нет, он преобразуется во что-то похожее на коммунизм. Назовут это как-нибуть прогрессивным капитализмом что б желчь не съела и все. Капитализм уже начал достигать своего предела, подписочные системы на функции автомобиля и прочие подобные уже звоночек, продавать становится некому. Альтернатива в такой ситуации война, что сейчас и происходит.
        Потапов, т.е. мы говорим о дальнейшей эволюции капитализма, новом витке его эволюции и прорыву в НТР.
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Марина, Капитализм, хоть уже давно изжил себя и является не только тормозом, но уже смертельно опасным для его существования не издох еще только потому, что по сути своей скотское днище, а на днище всегда легче свалиться, чем взойти а вершину. Единственная причина уничтожения социализма Европе-не учли слабость человеческой натуры. Когда после Сталина перестали держать верхушку в ежовых рукавицах, она постепенно стала ставить шкурные интересы выше общественных и захотела в капитализм, где можно много и безнаказанно воровать и называть это бизнесом. И для этого и была устроена диверсия в виде ползучей перестроечной капиталистической контрреволюции.Отсюда вывод-только сталинским курсом и так до полной победы коммунизма в мировом масштабе-иных вариантов благополучного будущего у человечества не имеется. И это потому, что коммунизм имеет в основе развитие в объективных интересах человечества в целом, а капитализм имеет в основе развития-деградации сиюминутные шкурные интересы правящего паразитического класса. И , если рассуждать на бытовом уровне, против коммунизма может быть либо вор, либо дурак(вор-капиталис и его прикормленная обслуга-дурак-промытомозгий буржуйский раб, целующий господский кнут) ибо никто в здравом уме не захочет иметь на своей шее буржуйского паразита, чтобы тот с жиру бесился за счет остальных.
          Марина, Никакой свободы и демократии при воробуржкйской диктатуре не может быть и в помине, а на"свободных" выборах промытомозгий лохторат выбирает из той олигархической группировки, которая ему более эффективно навешает лапшу. Частная собственность на средство производства и свобода спекуляций и махинаций нужны только мелкому проценту прохиндеев, чтобы паразитировать на остальных. И радует, что по опросам уже большинство граждан даже богатых капстран считают капитализм злом(а альтернатива капитализму только социализм), и уже даже большинство молодых граждан США хотели бы жить при социализме. Большинство людей в мире разочаровались в капитализме и своем будущем По данным Edelman Trust Barometer, 56% в мире считают, что вреда от капитализма в нынешнем виде больше, чем пользы, а улучшения своей жизни в ближайшие пять лет в развитых странах ждет лишь треть населения Большинство жителей мира утратили веру в преимущества капитализма и боятся того, что западная демократия теряет свою эффективность, следует из отчета авторов исследования Edelman Trust Barometer, проведенного в октябре—ноябре 2019 года. В ходе исследования было опрошено более 34 тыс. человек в 28 странах мира, и 56% согласились с тем, что капитализм в его нынешнем виде приносит больше вреда, чем пользы. Особенно высокой доля пессимистов оказалась в Таиланде (75%) и Индии (74%), однако о своем разочаровании в современном капитализме заявили более половины респондентов и в таких, казалось бы, благополучных странах, как Франция (69%), Италия (61%), Испания (60%), Нидерланды (59%), Ирландия (57%), Германия (55%), Сингапур (54%) и Великобритания (53%). .........
          Марина, Вот уморили... Вымирает как раз "демократический Запад", а особенно новые декоммунизированные недогосударства-Прибалтикам и особенно нищая Руина на месте некогда зажиточной и процветающей УССР. А самая низкая рождаемость в мире в вымирающей ЮК, которую подавляющее большинство ее граждан считают адом. Трудно разве статистические данные посмотреть? А , вот, в КНДР с рождаемостью все нормально. Большинство молодых южнокорейцев хотят уехать из своей страны, называя ее "адом", пишет газета "Хангёре" со ссылкой на результаты социологического исследования. По данным издания, восемь из десяти южнокорейцев в возрасте от 19 до 34 лет считают свою родину "адом", а 75% заявили, что надеются уехать. При этом уровень тревожности среди женщин выше, чем у мужчин. Данные соответствующего исследования были представлены на 119-м форуме по гендерному равенству Корейского института развития женщин (KWDI). Это правительственный исследовательский центр при канцелярии премьер-министра. В группе представителей старшего поколения (от 35 до 59 лет) только 64% рассматривали Южную Корею как "ад", а о своем желании уехать сообщили 65%.
          Марина, Соединенные Штаты движутся к социализму, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Axios. 51% американцев в возрасте от 18 до 34 лет позитивно оценивают социализм. В этой возрастной группе к капитализму негативно относятся 46% граждан. Среди представителей поколения Z (18-24 лет) 42% имеют положительное мнение о капитализме, а 54% — отрицательное. То есть чем моложе американец, тем чаще он против капитализма. Вот вымрут старые маразматики, и за социализм будет большинство вообще всех граждан США.
    Константин, если кто и сможет построить коммунизм, то это самые ушлые и прожжёные капиталисты. Что мы собственно говоря и наблюдаем. Только радости он нам не принесёт, факт.
    +
      Еще 3 ответа
      Евгений, ну это не будет коммунизмом. Это будет обществом с гарантированным доходом и прекрасными социалками от "вкалывают роботы" :)))
        WTFАКТ
        13.11.2024
        Игорь, в этой системе доходов уже не будет, как и не будет лишних людей, которых нужно будет кормить. Все потребители будут получать жизненно необходимое от роботов. А им кроме электричества больше ничего не нужно. Все нужные новым хозяевам люди будут под полным цифровым контролем. Нет подчинения, нет еды. Соц. рейтинг и цифровые деньги уже на подходе. Дивный новый мир не предполагает платы за работу человека, потому что сам человек внизу пирамиды будет заменён на железо
      WTFАКТ
      13.11.2024
      Евгений, верно. И построят они его для себя, а не для всего человечества. Наверху небольшая часть людей, внизу ИИ, роботы и технологии. Высокотехнологичный неофеодализм, но человек в этой системе больше не нужен. Общество будет сокращено донельзя. И ближайшие планы глобалистов по сокращению населения голодом, вакцинами и войнами тому доказательством.
    J M
    13.11.2024
    Константин, а кто сказал, что сингулярность это польза? Может это вред.
    +
      Еще 1 ответ
    Константин, да пробовали уже с коммуняками. Даже китаезы махнули рукой и пока не передали все капиталистам толку ваааще не было :))
    +
      Еще 1 ответ
      Игорь, Единственная причина успехов Китая-сохранение коммунистических методов руководства , отсутствие капиталистической диктатуры и открытие мировых рынков, а база для этого была создана в дореформенном Китае , который и до этого отлично развивался темпами 7% в год, после открытия мировых рынков они стали 10% в год. А частные формы собственности там как и всюду наслаждались именно вследствие шкурных интересов обогащения отдельных персонажей, и от капиталистических форм собственности там один вред: колоссальная коррупция, сколько ни стреляй,бесправие наемных работников, колоссальное расслоение по доходам. И доказательством этому служит то, что все без исключения страны Европы, где после вляпывания в рыночек установилась диктатура буржуазии, имеют опускание вниз по месту по уровню жизни по данным ООН и по доле экономики в мире. А еще можно сравнить Китай с Индией, где чистый капитализм: начинали после войны примерно с одного днища, а сейчас ВВП на душу населения в Китае в два с половиной раза выше индийского, в Китае практически уничтожена нищета, а в Индии до сих пор сотни миллионов недоедают. КНР по конституции социалистическое государство, цель компартии Китая-построение коммунизма, нынешний НЭП рассматривается как временная мера, буржуи там политической власти не имеют, они там под полным контролем компартии, Китай развивается по пятилетним планам, то есть если убрать буржуинчиков, то будет только лучше, но это, как я уже писал, не происходит исключительно вследствие шкурных интересов слегка подгнившей верхушки, однако этой верхушке хватило ума сохранить коммунистические методы руководства, откуда и все успехи.
    Константин, технологическая сингулярность ни прямо ни косвенно не подразумевает пользу для всех. Это момент в истории когда человек и человечество в целом перестанут понимать происходящие процессы развития технологий, став не более чем наблюдателями. Пойдет ли это на пользу всем? Или хоть кому то? Мы не знаем.
    +
      Еще 3 ответа
    Константин, беда не в xxx-изме как общественном строе, беда в странном стремлении человека нее жить хорошо, а жить лучше соседа. То есть можно даже в сарае, если сосед в конуре. Поэтому поначалу всё работает нормально, но когда уже возникает кризис идей, чем ещё покичиться, выходом становится ухудшение жизни окружающих.
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      Еще 1 ответ
    Amog Us
    16.11.2024
    Константин, всего два слова: Пол Пот
Предстоящие мероприятия
25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

27 июля, 13:06
Игорь Байдов

Исследователи из США нашли в организме человека ранее неизвестный пептид BRP и проверили его работу на животных. В экспериментах он помог снизить аппетит и процент содержания жира без побочных эффектов. По механизму действия BRP напоминает препараты для снижения веса на основе ГПП-1, к которым относится семаглутид, но, предположительно, действует иначе: не через кишечник и поджелудочную железу, а преимущественно через центральные сигнальные пути в мозге, включая области гипоталамуса, участвующие в регуляции аппетита. Авторы новой научной работы рассматривают открытие как основу для принципиально нового класса лекарств от ожирения.

27 июля, 13:20
Александр Березин

Четыре точки Европы показали одну и ту же картину: как минимум несколько десятков тысяч лет регулярных сильных пожаров. До сих пор ученые не сталкивались с ископаемыми следами настолько длительных регулярных событий такого типа. Авторы новой работы предложили феномену объяснение, но оно имеет существенные недостатки.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]