23.01.2019, 21:14
Редакция Naked Science
4
516

СМИ: появилось первое фото российского малозаметного ударника «Охотник»

«Охотник» — один из самых значимых проектов в современном российском авиастроении. Посмотрите на его предположительное первое фото.

qyxlvaypddq
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Пожалуй, ни один российской военный проект не породил за последнее время столько слухов и предположений вокруг себя, как «Охотник». Напомним, речь идет о тяжелом ударном беспилотном летательном аппарате, который ряд источников приписывает к шестому поколению (не совсем понятно, впрочем, по каким критериям). Разрабатывает БПЛА компания «Сухой».

 

Сейчас официальный печатный орган правительства России представил, предположительно, первое фото аппарата, а ранее на него обратила внимание группа, посвященная проекту.

 

Стоит отметить, что официального подтверждения подлинности снимка нет. Но многие эксперты сходятся во мнении, что это БПЛА, выполненный в рамках проекта «Охотник».

 

СМИ: появилось первое фото российского малозаметного ударника «Охотник» – иллюстрация к материалу на Naked Science

БПЛА «Охотник» / ©paralay

 

О самом аппарате известно относительно мало. Его разработку начали по заказу Минобороны России в 2012 году. Первую выкатку провели в июне 2018 года, а 23 ноября БПЛА начал совершать пробежки по взлетно-посадочной полосе. Ранее средства массовой информации писали, что первый полет машины запланировали на 2019 год. Бюджет проектных работ оценивают в 1,6 миллиарда рублей.

 

Скорее всего, беспилотник имеет массу примерно 20 тонн. С большой долей вероятности на нем применили технологию стелс. Многие СМИ также пишут о родстве перспективной машины с истребителем пятого поколения Су-57, однако стоит отметить, что речь идет о принципиально разных комплексах.

 

Известно, что бортовая электроника БПЛА включает в себя: информационно-управляющую систему, систему автоматического управления, аппаратуру сопряжения с общеобъектовым оборудованием, системы контроля и диагностики бортового оборудования, инерциально-спутниковую навигационную систему, а также ряд других систем и подсистем. Важнейшую роль в их разработке сыграли специалисты концерна «Радиоэлектронные технологии».

 

Концептуально близкие к «Охотнику» машины ранее были представлены в некоторых западных странах, а также в Китае. Широкую известность приобрел БПЛА Northrop Grumman X-47B, способный выполнять автоматическую посадку на авианосец. В 2015 году аппарат произвел первую в истории процедуру дозаправки в воздухе в полностью автоматическом режиме. Тем не менее проект закрыли. Всего произвели два X-47B.

 

Отметим также, что недавно китайское телевидение представило видео, демонстрирующее летный образец новейшего беспилотного аппарата Sky Hawk.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
19 сентября, 18:54
Александр Березин

Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.

20 сентября, 11:11
Марк Чернов

На севере Египта археологи совершили двойное открытие: раскопали древний некрополь, а прямо поверх него — руины римского военного форта. Главной неожиданностью для ученых стало само наличие скальных гробниц в этом регионе. Вся Дельта Нила состоит из заиленной глинистой почвы, где подземное строительство казалось невозможным, однако древние мастера сумели найти редкие выходы твердой породы и высечь в них усыпальницы.

19 сентября, 11:13
Александр Березин

Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Ilias Khakimov
25.01.2019
Уважаемая редакция! Пожалуйста! Вы либо оставайтесь в рамках чисто науки и научпопа, либо блокируете возможность оставить комментарий у таких статей как эта и ей подобные.
Малозаметный с одной стороны. И хорошо заметный, например, сверху, для спутниковых систем наведения. Слово "малозаметный" идиотское. Есть технологии в 100 раз эффективнее. В свободном доступе!!!! Но разработчики видно дурни, не хотят внедрять то что победит всех врагов. Внедряют свою древнейшую низко эффективную технологию. Внедрение изобретения на которое выдан патент №149598, «Устройство для управления обтеканием летательного аппарата» и модификаций устройства на основе патента позволяет: - создать дополнительную подъёмную силу на крыле в два-три раза больше; - снизить почти до нуля аэродинамическое сопротивление при любых гиперзвуковых скоростях; - быть невидимым летательному аппарату для всех видов РЛС ПРО и ПВО; - быть защищённым от лазеров, пучкового оружия, систем РЭБ; - достичь в нижних плотных слоях атмосферы, на высоте 1 км ракетам и самолётам гиперзвуковых скоростей в 10 км/сек и более (решён вопрос теплового воздействия при гиперзвуке, и звукового, аппарат не шумит, нет ударной волны);
Автор слабоумный если думает что Охотник скопирован с БПЛА Northrop Grumman X-47B, да похоже!!! Все наоборот, это x-47B скопирован с советской системы СКАТ разработанной ОКБ Микояна!!! Не нужно тут рассказывать и вводить людей в заблуждения, в противном случаи вы просто "желтая газетенка" !!!