• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.01.2015, 12:48
Редакция Naked Science
293

Россия создала разведывательно-ударный БПЛА на воздушной подушке

В России готовится к испытаниям разведывательно-ударный БПЛА на воздушной подушке «Чирок».

Россия создала разведывательно-ударный БПЛА на воздушной подушке – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Информация о разработке нового БПЛА фигурирует не впервые. Однако именно сейчас в «Объединенной приборостроительной корпорации» заявили о готовности начать его летные испытания. Полноразмерный образец уже готов – размах его крыльев равен 10 м. Таким образом, данный БПЛА является одним из крупнейших отечественных беспилотников. Ранее можно было видеть макет БПЛА «Чирок», выполненный в масштабе 1:5. Презентацию новой разработки планируют провести на авиасалоне «МАКС-2015».
 

БПЛА создан инженерами «Объединенной приборостроительной корпорации». Его особенность заключается в наличии воздушной подушки, которая позволяет взлететь с любой площадки, будь то грунт, болото или поверхность воды. Как правило, БПЛА используют шасси самолетного типа или же запускаются с помощью катапульт, что ограничивает возможность их применения. В этом смысле «Чирок» имеет потенциальное преимущество над конкурентами.
 

Другой важный аспект БПЛА – его многофункциональность. Предполагается, что кроме разведки его можно будет использовать и для нанесения ударов по наземным целям. Проще говоря, у России может появиться аналог американского БПЛА MQ-1 Predator (последний также может применять управляемое вооружение). Но, в отличие от заокеанского аналога, оружие российского БПЛА будет размещаться во внутренних отсеках, и это снизит его радиолокационную заметность. Масса полезной нагрузки БПЛА «Чирок» может составлять 300 кг. Он способен подниматься на высоту 6 тыс. м и имеет дальность полета 2500 км.
 

Российские специалисты уже пыталась создать разведывательно-ударный БПЛА. В частности, в 2009 году был представлен аппарат «Дозор-600», который, кроме прочего, мог нести вооружение. Этот проект, как и другие похожие отечественные разработки, не был запущен в серию.

 

Возможно, появление БПЛА «Чирок» позволит России сократить отставание от стран Запада в вопросе создания беспилотных летательных аппаратов.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

30 января, 15:08
МГППУ

Кибербуллинг — преднамеренное и повторяющееся агрессивное поведение в цифровой среде, направленное против одного человека или группы. Он может включать оскорбления, угрозы, распространение ложной информации или исключение из группы в социальной сети. В отличие от традиционных конфликтов, онлайн-травля усиливается анонимностью, широким охватом аудитории и постоянным доступом к сообщениям, а это затрудняет защиту жертвы. Исследование, проведенное среди студентов Московского государственного психолого-педагогического университета подтверждает высокую распространенность явления: около 30% опрошенных сталкивались с ним за последний год. Это особенно актуально для молодежи, проводящей много времени в интернете. Психологи МГППУ отобрали посты в соцсетях с агрессивным содержанием и провели анализ.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно