02.12.2016, 14:40
Редакция Naked Science
304

Появилось фото китайских «убийц» Ту-160 и Ту-95

В Сети появилась фотография ранее неизвестных китайских ракет класса «воздух-воздух» большой дальности. Такие ракеты могут быть использованы для уничтожения стратегических бомбардировщиков или комплексов АВАКС.

plaaf_sukhoi_su-30mkk_at_lipetsk-2
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Авторитетный военный ресурс Jane’s выложил фотографию китайского двухместного тяжелого истребителя J-16, вооруженного двумя неизвестными ракетами. По мнению экспертов, речь идет о тестировании новых ракет большой (или сверхбольшой) дальности класса «воздух-воздух». Сейчас неизвестно ничего о характеристиках нового изделия. По оценке экспертов, длина ракеты составляет 6 м, диаметр – 300 мм.

 

Появилось фото китайских «убийц» Ту-160 и Ту-95 – иллюстрация к материалу на Naked Science

Новые ракеты ВВС КНР / ©Janes

 

В носовой части, вероятно, установлена активная радиолокационная головка самонаведения. Так что на конечном участке ракета будет самостоятельно наводиться на цель. Судя по всему, новое изделие предназначено для уничтожения крупных маломаневренных целей на большой дальности. Иными словами, ракета оптимизирована для борьбы со стратегическими бомбардировщиками (такими как российский Ту-160 или американский B-52H), авиационными комплексами радиообнаружения и наведения (АВАКС) и самолетами-заправщиками. В ряде случаев такие ракеты могут быть эффективными и для поражения истребителей.

 

Разработка новой ракеты класса «воздух-воздух» большой дальности – важный этап для ВВС КНР. Подобное изделие с учетом растущей роли военно-воздушных сил может стать одним из главных залогов китайского военного доминирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

Ракет класса «воздух-воздух» большой дальности мало. Сейчас Россия эксплуатирует Р-33, а также разрабатывает для нее замену – Р-37. В то же время американцы вовсе отказались от таких изделий – эксплуатировать ракеты «воздух-воздух» большой дальности AIM-54 Phoenix США закончили в 2004 году.

 

В сравнении с ракетами «воздух-воздух» средней дальности, такие изделия как Р-33 и AIM-54 Phoenix имеют худшую маневренность, а кроме того, значительно более высокую цену. Это, впрочем, вовсе не говорит о том, что ракеты «воздух-воздух» большой дальности не найдут свою нишу. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий