• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.02.2022, 14:40
Илья Ведмеденко
3
9 692

Новый робот «Маркер» испытали как средство борьбы с БПЛА

❋ 2.9

Российский робот «Маркер» протестировали как ПВО «ближней руки». В будущем его смогут применять против БПЛА, в частности дронов-камикадзе.

«Маркер» / ©РИА Новости
«Маркер» / ©РИА Новости / Автор: Ольга Кузьмина

Россия связывает большие надежды с перспективным роботом «Маркер», способным выполнять самые разные функции. Как стало известно, его испытали как систему ПВО. Об этом со ссылкой на исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова сообщило РИА Новости.

Робот может обнаруживать бесплотники в автоматическом режиме и поражать их с помощью средств, установленных на боевом модуле. Уничтожать летательные аппараты можно будет на небольшом расстоянии.

По словам Дудорова, сегодня есть тенденция применять дроны-камикадзе, которые действуют по программе, без связи с пунктом управления. В этом случае глушение каналов управления не поможет. Особую опасность представляют групповые атаки таких БПЛА.

Для борьбы с ними «Маркер» получил радиолокационную станцию, которая может распознавать цели с малой площадью рассеивания. После выявления цель отслеживается оптикой и поражается пулеметом. Стрелковый комплекс в варианте системы ПВО ближнего действия способен вращаться со скоростями 350 градусов в секунду.

Идентифицировать цели помогают нейросети, которые в ряде случаев будут справляться с задачей лучше человека-оператора. В целом, по словам Дудорова, «Маркер» показывает хорошие результаты при борьбе с воздушными целями. В будущем он может получить самое разное вооружение, включая дроны-камикадзе и ракеты.

Не так давно проект преодолел важный этап: «Маркер» испытали 100-километровой дистанцией. Робот передвигался по пересеченной местности полностью автономно. На тестах задействовали колесную машину, однако существует и гусеничная версия «Маркера».

https://www.youtube.com/watch?v=z5cz04DP_M8
Тесты робота «Маркер» / ©ФПИ

Экспериментальную робототехническую платформу «Маркер» разработали в Фонде перспективных исследований. Ее позиционируют как конструктор, который позволит создавать модели ведения боевых действий.

Россия активно тестирует и другие боевые робототехнические средства. Ранее специалисты провели серию испытаний многофункционального гусеничного робота «Уран-9», получившего широкий арсенал вооружений из 30-миллиметровой пушки 2А72, пулемета ПКТМ, управляемых ракет «Атака» и огнеметов «Шмель».

Испытания робота в Сирии выявили серьезные проблемы, связанные с управлением, подвижностью, а также разведывательными и наблюдательными функциями. По некоторым данным, на сегодня их устранили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

19 июля, 10:28
Полина Меньшова

У каждого, кто ищет романтического партнера, своя мотивация: кому-то нужна поддержка близкого человека, кому-то хочется создать семью, а кому-то прежде всего важно соответствовать социальным ожиданиям. Ученые из Канады и США определили, в каком случае человек с большей вероятностью встретит «вторую половинку» быстро.

18 июля, 13:46
Росатом

В музее «Атом» на ВДНХ в Москве 16 июля 2025 года подписали соглашение о вступлении Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан (ИЯФ АН РУз) в Консорциум многоцелевого исследовательского реактора четвертого поколения МБИР.

18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

15 июля, 12:45
ПНИПУ

В условиях отсутствия связи (шахты, горы, тайга) критически важна надежная передача данных. Ученые Пермского Политеха разработали цифровую радиостанцию, устойчивую к помехам и физическим препятствиям, включая бетонные стены. Устройство передает данные в двух сетях MANET одновременно, обеспечивая скорость до 300 кбит/с (низкоскоростной канал) и 54 Мбит/с (высокоскоростной). Рация работает как ретранслятор и узел сети, что делает ее незаменимой для спасателей, промышленности и туристов. Ключевые преимущества разработки: помехоустойчивость, дальность связи до 30 километров и работа при -25°C до +55 градусов Цельсия.

17 июля, 08:40
Игорь Байдов

Используя образцы, собранные миссией «Чанъэ-5», китайские ученые нашли способ извлекать воду из лунного грунта и перерабатывать выдыхаемый астронавтами углекислый газ. Это делается за счет небольшого устройства, работающего на солнечной энергии. Авторы нового исследования уверены: в будущем их прибор сможет обеспечить лунные поселения водой, кислородом и топливом.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Asmite Qielee
12.02.2022
-
0
+
Не нажимайте на видео, под которым надпись “Тесты робота «Маркер» / ©ФПИ“ страшные мультики
Asmite Qielee
12.02.2022
-
0
+
Его даже российского производства БПЛА смертник переведет в разряд сложный утиль, что тут скажешь
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно