• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.02.2016, 13:31
Редакция Naked Science
386

Начались наземные испытания японского экспериментального истребителя пятого поколения

Япония начала испытания истребителя ATD-X. Этот самолет иногда называют «прототипом истребителя пятого поколения».

222
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Испытания японской крылатой машины начались 11 февраля. Были выложены фотографии, на которых можно увидеть новый самолет на взлетно-посадочной полосе. Экспериментальный истребитель имеет бело-красную окраску: именно в таком виде он был представлен в аэропорту Нагои 28 января. Начало этого этапа говорит о том, что скоро машина поднимется в небо. Первый полет планировали осуществить еще в конце 2015 года, однако затем он был перенесен на 2016 год.
 
Mitsubishi ATD-X Shinshin позиционируют по-разному. Иногда эту машину называют «прототипом истребителя пятого поколения, иногда – «демонстратором технологий». В любом случае серийный самолет на базе Shinshin мы увидим еще не скоро: предполагается, что он будет введен в строй лишь в середине 2030-х годов. Между тем боевой истребитель может и вовсе не появиться. Дело в том, что Япония намерена закупить у США партию истребителей пятого поколения F-35. Предполагается, что они будут выполнять все те задачи, для которых сможет пригодиться Shinshin (а вернее то, что будет создано на его базе).
 
Начались наземные испытания японского экспериментального истребителя пятого поколения – иллюстрация к материалу на Naked Science

Испытания Mitsubishi ATD-X Shinshin / ©Defence-blog

 
Что немаловажно, первые F-35 японцы получат намного раньше, чем будет закончена их собственная разработка. Проще говоря, нет оснований полагать, что Япония не сможет обойтись без аналогичной машины, сделанной у себя. Эта страна также интересовалась покупкой F-22, но данный самолет из соображений секретности американцы отказались поставлять на экспорт.
 

Главная особенность Mitsubishi ATD-X Shinshin – малозаметность. Предполагается, что оружие можно будет размещать внутри. Сначала машина будет иметь западные двигатели, а потом японцы хотят снабдить ее агрегатами собственной разработки IHI XF5-1. Истребитель также хотят научить развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа. Интересно, что американский F-35 формально такой возможности не имеет.

 
Растущее региональное противостояние толкает страны Азии к созданию новых крылатых боевых машин. Китай, Япония и Южная Корея намного активней работают в этом направлении, чем, например, европейцы. Так, стало известно, что Китай хочет сформировать первую эскадрилью истребителей J-20 уже в 2017 году. Похожие работы ведутся в России и Турции.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

1 марта, 13:21
Любовь С.

Ученые предложили новый способ оценки текущего темпа экспансии Вселенной с помощью едва уловимиого космического гравитационного «гула» от слияний неразличимых компактных объектов. Объединив данные наблюдений наземных интерферометров и статистику не выявленных сигналов, астрофизики получили уточненные ограничения параметра, вокруг которого разгорается один из самых острых споров в современной космологии.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно