• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.05.2017
Редакция Naked Science
2
146

Китайская компания представила пятиметрового боевого робота

Кажется, на наших глазах рождается новый вид спорта — поединки роботов-гигантов. Первый чемпионат в августе, не пропустите!

3fb9fd9c00000578-0-image-a-16_1493656714712
©Wikipedia

Китайская компания Greatmetal представила публике пилотируемого боевого робота Monkey King. Как пишет Daily Mail, презентация состоялась на фестивале G-Festival, проходящем в Пекине. Здоровенная машина, размером с трехэтажный дом, имеет четыре конечности и голову. Передвигаться «Король» может, как и подобает механическому Кинг-Конгу, на четвереньках или в вертикальном положении. В последнем случае его вооружение дополняет металлическая палка, по-походному закрепленная за спиной. Визуальное сходство с большой обезьяной подчеркивают прогиб спины и характерная посадка головы.

 

Новинка предназначена для участия в состязаниях турнирных аппаратов. Его соперниками на данный момент станут Mk.II калифорнийской компании MegaBots и японский Kuratas токийской фирмы Suidobashi Heavy Industries. Все вместе они разыграют приз состязания, смахивающего не то на мультик, не то на компьютерную игру. Будет шумно и весело.

 

Mk.II на выставочной позиции. Вид, конечно, как со свалки металлолома, но жанр обязывает. Фото gizmag.com

 

Американский боевой робот построен в 2015 году и с тех пор «шлифуется» – создатели доводят начинку до совершенства. Машина высотой почти пять метров и весом около шести тонн несет в одной из «рук» пушку, выстреливающую шарообразные снаряды с начальной скоростью чуть больше 400 м/с. В бой ее поведут два человека: водитель и стрелок. Его японский конкурент при сопоставимых размерах перемещается на четырех колесах, а не на гусеницах. Вооружение составляют пулемет, схожий (видимо, для пущего визуального эффекта) с картечницей системы Гатлинга и способный выпускать до 6 тысяч пуль в минуту, и водяная пушка, стреляющая ракетоподобными снарядами. На арену машина выйдет под управлением одного пилота, которому поможет компьютерный интерфейс, схожий со «стрелялками», – достаточно будет навести оружие и зафиксировать место прицеливания, все остальное сделает техника.

 

Обучающее видео о том, как управлять японской техникой

 

О готовности китайского борца к полноценному участию в состязаниях пока судить сложно. Его участие непосредственно в фестивале выразилось в основном в смирном стоянии на газончике. Подвиги и вообще все, что связано с самостоятельным передвижением, можно увидеть пока только в прилагаемом видеоролике. Вот только все самое интересное там нарисовано средствами компьютерной графики, и насколько это будет уметь воплощенный прототип, сейчас можно только догадываться.

 

Видео, посвященное Королю из Китая

 

Ну а мы не так давно рассказывали о чемпионате самых маленьких роботов. Тоже интересно, хотя и немного по-другому..

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

ulankir
03.05.2017
-
0
+
Вот он какой красавец!
ulankir
03.05.2017
-
0
+
В России уже 1.5 года создают 6 метрового робота что бы вызвать на бой американского... Готов 3 метровый прототип.. Думаю, наши не подкачают!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: