• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2016, 11:41
Редакция Naked Science
890

Китай создаст бомбардировщик нового поколения

Нашли подтверждение слухи о разработке в Китае бомбардировщика нового поколения, представляющего собой аналог американского невидимки» B-2. У китайцев нет опыта разработки полноценных стратегических бомбардировщиков

crxattnusaao3yb
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

В официальной газете Министерства науки и технологий КНР Science and Technology Daily был опубликован материал, в котором командующий ВВС страны Ма Сяотянь подтвердил разработку Китаем нового стратегического бомбардировщика H-20. Об этом рассказывает авторитетный военный ресурс Defense-aerospace. Таким образом, получили подтверждение ранее появившиеся слухи о новом самолете.

 

В материале отмечается, что речь идет о бомбардировщике, концептуально похожем на американский B-2. Последний, напомним, является единственным на сегодняшний день стратегическим бомбардировщиком, выполненным по технологии стелс. Из-за высокой цены самолета американцы построили лишь 21 такую «невидимку».

 

Стоит сказать, что у китайцев нет опыта разработки полноценных стратегических бомбардировщиков. Находящийся сейчас на вооружении ВВС КНР бомбардировщик Xian H-6 представляет собой лицензионную копию советского Ту-16, который классифицируется как дальний бомбардировщик-ракетоносец или многоцелевой тяжелый самолет. Предполагается, что всего у Китая чуть более 60 H-6. Все эти самолеты сейчас можно считать устаревшими.

 

Очевидно, новый бомбардировщик сможет нести как ядерное, так и «обычное» высокоточное оружие. Стоит отметить, что разработка такого самолета – важный шаг для КНР. Конкуренция между странами за региональное влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет с каждым годом расти, и H-20 может стать дополнительным аргументом в пользу Китая.

 

Сейчас созданием новых стратегических бомбардировщиков-«невидимок» также занимаются Россия и США. «Американец» получил название B-21 Raider, а российская разработка фигурирует под обозначением ПАК ДА. Все они создаются по аэродинамической схеме «летающее крыло» и будут дозвуковыми.

 

Ранее, напомним, сообщалось о возможной разработке в Китае фронтового бомбардировщика-«невидимки». Концепция самолета похожа на концепцию российского Су-34 или американского F-111. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 января, 16:40
Андрей Серегин

Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.

19 января, 14:15
Игорь Байдов

Израильские специалисты выяснили, что для гарантированного выигрыша в онлайн-шахматах достаточно получить помощь специальной компьютерной программы всего в трех ключевых моментах игры. Этот метод настолько изощрен, что современные автоматические системы защиты могут пропустить его, списав гениальные ходы на внезапное озарение игрока. В мире, где ежедневно закрывают тысячи аккаунтов игроков в шахматы за нечестную игру, возникает новая, более сложная для обнаружения угроза — избирательное читерство.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 16:40
Андрей Серегин

Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно