• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2016, 11:41
Редакция Naked Science
893

Китай создаст бомбардировщик нового поколения

Нашли подтверждение слухи о разработке в Китае бомбардировщика нового поколения, представляющего собой аналог американского невидимки» B-2. У китайцев нет опыта разработки полноценных стратегических бомбардировщиков

crxattnusaao3yb
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

В официальной газете Министерства науки и технологий КНР Science and Technology Daily был опубликован материал, в котором командующий ВВС страны Ма Сяотянь подтвердил разработку Китаем нового стратегического бомбардировщика H-20. Об этом рассказывает авторитетный военный ресурс Defense-aerospace. Таким образом, получили подтверждение ранее появившиеся слухи о новом самолете.

 

В материале отмечается, что речь идет о бомбардировщике, концептуально похожем на американский B-2. Последний, напомним, является единственным на сегодняшний день стратегическим бомбардировщиком, выполненным по технологии стелс. Из-за высокой цены самолета американцы построили лишь 21 такую «невидимку».

 

Стоит сказать, что у китайцев нет опыта разработки полноценных стратегических бомбардировщиков. Находящийся сейчас на вооружении ВВС КНР бомбардировщик Xian H-6 представляет собой лицензионную копию советского Ту-16, который классифицируется как дальний бомбардировщик-ракетоносец или многоцелевой тяжелый самолет. Предполагается, что всего у Китая чуть более 60 H-6. Все эти самолеты сейчас можно считать устаревшими.

 

Очевидно, новый бомбардировщик сможет нести как ядерное, так и «обычное» высокоточное оружие. Стоит отметить, что разработка такого самолета – важный шаг для КНР. Конкуренция между странами за региональное влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет с каждым годом расти, и H-20 может стать дополнительным аргументом в пользу Китая.

 

Сейчас созданием новых стратегических бомбардировщиков-«невидимок» также занимаются Россия и США. «Американец» получил название B-21 Raider, а российская разработка фигурирует под обозначением ПАК ДА. Все они создаются по аэродинамической схеме «летающее крыло» и будут дозвуковыми.

 

Ранее, напомним, сообщалось о возможной разработке в Китае фронтового бомбардировщика-«невидимки». Концепция самолета похожа на концепцию российского Су-34 или американского F-111. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий