• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2020, 14:11
Илья Ведмеденко
5,1 тыс

Источник: истребитель Су-57 начал отработку беспилотного режима

❋ 4.9

По словам осведомленного источника, российские специалисты начали отрабатывать беспилотный режим новейшего истребителя пятого поколения Су-57.

Су-57
Су-57 / ©МО РФ / Автор: Екатерина Лебедева

О начале очередного этапа испытаний Су-57 со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе сообщило РИА Новости. «Происходит отработка беспилотного режима на базе летающей лаборатории Т-50. Летчик находится в кабине во время полета, но только контролирует выполнение всех функций», — заявил собеседник агентства.

Отработка беспилотного режима Су-57 проходит на фоне активной разработки БПЛА «Охотник», который иногда видят в качестве беспилотного ведомого для нового истребителя. Стоит отметить также, что американские и европейские истребители шестого поколения сейчас рассматривают как беспилотные машины, имеющие опциональную возможность пилотирования.

Су-57 — первый и на сегодня единственный российский истребитель пятого поколения. Это совершенно новая машина, не модернизация одного из советских образцов. Ранее Воздушно-космические силы заключили контракт на поставку 76 таких машин: первую из них должны были поставить еще в конце предыдущего года, однако истребитель потерпел крушение во время испытаний.

Cерийный Су-57 / ©Звезда

Этот инцидент стал третьим с участием новейшего истребителя и первым по-настоящему серьезным. Напомним, в 2011 году во время авиасалона МАКС-2011 у Су-57 при разгоне произошел выпуск тормозного парашюта, из-за чего истребитель так и не покинул взлетно-посадочную полосу. Второй случай был в 2014 году: тогда самолет загорелся после посадки.

Аварии и катастрофы происходят не только с Су-57, но и с другими истребителями нового поколения: накануне один из американских истребителей пятого поколения F-22 потерпел крушение при выполнении тренировочного полета. Летчик катапультировался и остался цел. В прошлом году над Тихим океаном потерпел крушение F-35A, принадлежащий японским ВВС, а в 2018 году разбился американский истребитель F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой.

Ранее стало известно, что авария Су-57 не должна принципиально сказаться на реализации программы. Неизменны и планы по улучшению самолета. В будущем истребитель должен получить так называемый двигатель второго этапа, отвечающий требованиям пятого поколения и позволящий существенно повысить потенциал боевого комплекса. Кроме того, в состав арсенала вооружений истребителя намерены интегрировать новые авиационные средства поражения, которые сделают его еще многофункциональнее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно