• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.12.2020
Илья Ведмеденко
11
7 419

Фотогалерея: российская армия получила первую серийную партию «Терминаторов»

3.9

Российская армия получила первые серийные боевые машины поддержки танков (БМПТ) из числа заказанных в 2017-м.

«Терминатор»
«Терминатор» / ©Министерство обороны России

«Терминатор» можно назвать одной из самых необычных боевых машин, которые производит Россия. Несмотря на смешанные оценки БМПТ и неоднозначные перспективы, Минобороны все же решило закупить партию таких машин в 2017 году. И теперь первые из «Терминаторов» поступили в войска.

Партию «Терминаторов» передали на опытную эксплуатацию в 90-ю гвардейскую танковую дивизию Центрального военного округа, которая дислоцируется в Челябинской области. «Партия из восьми БМПТ «Терминатор» поступила на опытную эксплуатацию в гвардейскую танковую дивизию ЦВО. В настоящее время личный состав перевооружаемых мотострелковых подразделений дивизии проходит переподготовку для работы на новой технике», — заявил генерал-полковник Александр Лапин.

«Терминаторы» / ©Министерство обороны России

Это первые поставки российской армии боевых машин поддержки пехоты «Терминатор» в рамках выполнения государственного оборонного заказа. Напомним, контракт на БМПТ Минобороны и «Уралвагонзавод» подписали в августе 2017-го, в рамках форума «Армия». Реализовать поставки хотели еще в 2018 году. Причиной переноса срока эксперты считают необходимость внесения доработок.

«Терминаторы» / ©Министерство обороны России

БМПТ «Терминатор» призван действовать как часть танкового формирования. Согласно концепции, машины позволяют более эффективно бороться с противотанковыми средствами, укреплениями и живой силой противника.

«Терминатор» / ©Министерство обороны России

Для решениях этих задач БМПТ оснащена набором различного вооружения, включающего в себя две 30-миллиметровые пушки, пулемет ПКТМ калибра 7,62 миллиметра, противотанковые управляемые ракеты «Атака» и два гранатомета АГС-17. В экипаж входят пять человек. Боевая масса машины — 48 тонн. По степени защиты «Терминатор» можно сравнить с основным боевым танком Т-90А, на базе которого БМПТ и создана.

«Терминатор» / ©Министерство обороны России

Концепция БМПТ имеет долгую историю. Работы над машиной такого типа в СССР начали в 80-х. Впоследствии разработали несколько поколений боевых машин поддержки танков.

«Терминаторы» / ©Министерство обороны России

Прямым развитием «Терминатора» можно считать выполненный на базе танка Т-72 «Терминатор-2». Одно из его главных отличий — сокращение численности экипажа с пяти до трех человек. Боевая масса машины составляет 44 тонн.

Сейчас прорабатывают вопрос создания БМПТ на базе новой гусеничной платформы «Армата». Согласно ранее поступившим данным, она может получить более мощное (в сравнении с первыми моделями) вооружение, состоящее из 57-миллиметровых пушек. Известно также, что перспективный образец могут переименовать.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

exec228
05.12.2020
-
0
+
>бороться с противотанковыми средствами, укреплениями и живой силой противника. а танк вам зачем? :-) собственно, проблема такая: танк может провести свою пехоту посредством подавления помех пехоте - дотов, дзотов, пулемётных гнёзд и менее бронированных пулемётных машин, и ещё танк может быстро-доблестно помереть от чужой пехоты, поскольку она насыщена РПГ (ранее коктейлями молотова и прочими противотанковыми гранатами). плюс ПТ-пушки и ПТРК, но тут своя пехота не помощник, танк сам должен успеть (или штурмовая САУ второй линии). поэтому бороться эскорт должен с опасными для танка проблемами. и своя пехота целиком занимается отстрелом чужих грататомётчиков. странная машина. зачем уничтожать укрепления, если есть танк? зачем 30мм, когда гранатомётчику хватит 5.45-7.62. даже 12.7 уже с лихом, ну да ладно, пусть 12.7. было бы понятно, если бы это была именно пулемётная машина желательно с мгновенным наведением по внезапно возникающим мишеням, причём и до верхних этажей. вероятно два пулемёта в двух башнях. три пулемёта в трёх башнях. одна всё равно не успеет, а 30мм вообще излишество. или я неверно понимаю сопровождение танков?
    Иван
    06.12.2020
    -
    0
    +
    Хорошая машина или плохая покажет лишь боевое применение. До этого доводы диванных аналитиков и даже реальных экспертов лишь мнение. Ничем особо не подкрепленное. Машины приняты на вооружение после испытаний в Сирии. Что как бы намекает - военным концепция не показалась такой уж провальной.
    +
      ещё комментарии
      Evgen
      06.12.2020
      -
      0
      +
      В Сирии у противника не было ни самолётов, ни ПВО, ни танков, ни соединений крупнее взвода. Фактически, партизанская война. Так что вопрос там мог стоять только "заведётся" - "не заведётся", "проедет" - "не проедет".
        Иван
        06.12.2020
        -
        0
        +
        В штурме городов принимали участие группировки боевиков численностью от нескольких сотен до нескольких тысяч человек и это мягко говоря не взвод. Ну и список вооружений так называемой оппозиции. От легкого стрелкового до БТР и систем залпового огня. Вот авиации не было это так. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_military_equipment_used_by_Syrian_opposition_forces
          Evgen
          06.12.2020
          -
          0
          +
          Не буду открывать holyware. Просто улыбнусь :)
            Иван
            07.12.2020
            -
            0
            +
            Да ради бога. Если вам так хочется верить, что 10 лет по Сирии бегала кучка голозадых боевиков, численностью не больше взвода, а вояки возили туда Терминатор чтобы проверить заведется или нет, это ваше право. Можете даже заявить что Луна сделана из зеленого сыра. Спорить не стану.
              Evgen
              07.12.2020
              -
              0
              +
              Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса, Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем... Какой смысл спорить о том, что никто никогда не сможет проверить? Вон на хобот сходите. Там уже лет 7 по поводу сирийской кампании спорят, чья пионерская правда правдивее. Только смысла от этого спора ровно ноль.
          Сергей
          07.12.2020
          -
          0
          +
          Боевое применение БМПТ в Сирии - это совсем не поддержка танков, согласитесь. БМПТ начали разрабатывать еще 70е годы прошлого века, когда гранатометчики считались серьезной угрозой танкам. Сейчас дальность действия основных противотанковых средств серьезно превышает дальность эффективного огня 30мм пушки, АГС и пулеметов, да и спектр противотанковых угроз все более и более смещается к загоризонтным средствам поражения. Так что здесь - как то сомнительно. Бои в городе - да, хотя в принципе справилась бы хорошо бронированная БМП, но у нас таких пока нет, так что для этой цели подойдет. Впрочем, как показывает опыт боев в той же Сирии (и не только) - наилучшим решением борьбы с окопашимися в городской застройке боевиками является не 30мм пушка, а 152-155мм снаряд и/или полутонная (и более) управляемая авиабомба. Вот такое чудище специально для городских боев создал сумрачный немецкий гений, тут даже не 155, а 380мм.
            Иван
            07.12.2020
            -
            0
            +
            Хотели сделать специализированную машину, способную вести огонь сразу по нескольким целям, поэтому и экипаж в первых вариантах был аж пять человек. Что до калибра побольше там чего-то не срослось. То ли боекомплект пожалели, то ли подходящих пушек просто не было. Может со временем поставят 57 мм. Ну а загоризонтные средства поражения вряд ли они появятся на вооружении боевиков в ближайшие годы. Это уже конфликт с армиями НАТО который пока маловероятен. У БМП и БТР в сравнении с подобной машиной есть существенный недостаток - в них запихали еще и пехоту. Что к примеру ведет к недостаточному бронированию, да и просто место занимает.
              Сергей
              07.12.2020
              -
              0
              +
              А создание новой машины на танковом шасси с вооружением БМП - очень удачное решение? Беда в том, что на наших существующих БМП невозможно кардинально усилить бронезащиту, поэтому пришлось импровизировать. А то, что шасси для него первоначально выбрали не из имеющихся в неисчислимых количестивах Т-55, Т-62 и Т-72, а взяли суперновейший Т-90МС, ясно говорит, что БМПТ создавался не как противопартизанский танк, а как средство для войны с НАТО, согласно разработанной еще в советские времена концепции "новой организации боевого порядка танковых войск".. Генералы всегда готовятся к прошедшим войнам.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: