• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.06.2020
Мария Азарова
7
42 433

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за 25 секунд

4.3

Исследователи провели эксперимент, в рамках которого они подвергали загрязненный вирусом SARS-CoV-2 материал различным дозам ультрафиолетового излучения и оценивали скорость инактивации патогена.

Ультрафиолетовое обеззараживание
Ультрафиолетовое обеззараживание / © Getty Images

Источники ультрафиолета — электромагнитного излучения, занимающего спектральный диапазон между видимым и рентгеновским излучениями — уже более 40 лет используют для дезинфекции предметов и помещений от вирусов и бактерий. И исследователи из Бостонского университета при поддержке компании Signify подтвердили, что при помощи ультрафиолетового излучения также можно эффективно уничтожать коронавирус SARS-CoV-2. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на портале BioSpace. Подробные результаты будут представлены в ближайшие месяцы.

С самого начала пандемии Covid-19 доктор Энтони Гриффитс, доцент кафедры микробиологии в Медицинской школе Бостонского университета, и его команда подвергали инокулированный материал различным дозам ультрафиолетового излучения и оценивали способность к инактивации SARS-CoV-2 в различных условиях. Согласно новому эксперименту, проведенному в специальной камере (см. фото ниже), доза в 5 мДж / см2 всего за шесть секунд обезвреживает вирус на 99 процентов, при этом доза в 22 мДж / см2 за 25 секунд приведет к его уничтожению на 99,9999 процента. Таким образом, чтобы “обеззаразить” помещение площадью в 15 квадратных метров, потребуется лампа мощностью 13 ватт в ультрафиолетовом излучении (о времени воздействия не сообщается).

«Результаты наших испытаний показывают, что при превышении определенной дозы ультрафиолетового излучения вирусы были полностью инактивированы: за считаные секунды мы больше не могли обнаружить какой-либо вирус, — сказал Гриффитс. — Мы очень рады этим результатам и надеемся, что это ускорит разработку устройств, которые могут помочь ограничить распространение Covid-19». Что касается степени инактивации, необходимой для предотвращения передачи SARS-CoV-2, по словам ученых, необходимо провести дополнительные исследования.

Опыты в Бостонском университете

Генеральный директор Signify Эрик Рондолат также заявил, что команда из Бостонского университета подтвердила эффективность ламп UV-С в качестве превентивной меры для учреждений, которые ищут способы обеспечить среду, свободную от вирусов. «Учитывая потенциал технологии, помогающей бороться с коронавирусом, Signify не будет сохранять ее в секрете, а предоставит другим осветительным компаниям. Чтобы удовлетворить растущую потребность в дезинфекции, мы увеличим наши производственные мощности в ближайшие месяцы», — добавил он.

Однако эксперты напоминают, что непосредственное воздействие ламп UV-C (длина волны 100-280 нанометров) на человека наносит вред: ультрафиолетовое излучение может вызвать покраснения кожи и провоцировать конъюнктивит. Кроме того, некоторые исследования связывали его с развитием рака. 

В отличие от UV-А и UV-В, которые передаются солнцем и могут блокироваться качественным солнцезащитным кремом, UV-С состоит из более короткой и энергичной длины волны. Поэтому для безопасного использования UV-C необходимо специальное оборудование. Всемирная организация здравоохранения уже вынесла строгое предупреждение людям, использующим ультрафиолетовый свет для стерилизации рук и кожных покровов. 

Недавно ученые определили, насколько долго коронавирус способен выживать в пресных водоемах, а также рассказали, как правильно пользоваться туалетом во избежание заражения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
Каждый день вижу такие новости...тем не менее по телевидению говорят о том, что только смертность прибавляется. Так что видимо учёные как-то не очень хорошо работают. Я полагаюсь уже давным-давно только на себя, короной не болела ни разу, хотя живу в эпицентре. Помогает хорошо здоровый образ жизни и фруттилар витамин D3 в виде мармеладных ягод. Правильная дозировка (600ме) витамина D увеличивает сопротивляемость организма всякой заразе, соответственно и переживать не приходится.
Bigotud0 .
29.06.2020
-
0
+
В этой статье есть ошибки по факту. 1) 22 мДж/см2 - какое расстояние? Доза повехностная, чем дальше, тем плотность энергии ниже, и время облучения выше. Ладно, проверим по факту в статье. Дано 15м2 и лампа 13Вт - UV-C или просто 13Вт?? Если просто 13Вт, то при КПД генерации около 40-50% для таких ламп, там будет УФ-С не больше 6-7Вт. 2) Пусть будет комната 4х4м (16м2) и лампа мощностью 13Вт в бактерицидном диапазоне. Допустим, висит в центре комнаты. Тогда посчитаем плотность энергии на краю комнаты (источник точечный, возьмём сферу с радиусом 200см) 13Вт/(4*пи*(200см)^2) = 2.6*10^(-5) Вт/см2 = 0.026 мВт/см^2. Чтобы получить дозу 22 мДж/см2 светить придётся 850 секунд, или почти 15 минут!!!! 3) Для дозы 22 мДж, выдаваемой за 25 секунд (а не за 850) на расстоянии 2м от прибора, нужен источник с мощностью в 34 раза выше (450 Вт в диапазоне УФ-С). Такое оборудование есть - это профессиональное оборудование.
    Иван
    29.06.2020
    -
    0
    +
    Согласен обещание лампочки в 13 вт которая сможет дезинфицировать помещения в считанные секунды выглядит несколько фантастично. А именно такое впечатление создается при чтении статьи.
    +
      ещё комментарии
      Bigotud0
      29.06.2020
      -
      0
      +
      Именно! В той же медицине есть два типа задач: межоперационное обеззараживание операционных - и там очень мощные приборы (где используются) и обеззараживание прочих помещений - там висят, как правило, маломощные 30 или 75Вт лампы, которые включают на всю ночь (помещение длинное, лампа над дверью, а плотность энергии падает по обратно квадратичному закону - если объект расположен в 2 раза дальше, то светить нужно не в 2, а в 4 раза дольше). И это они делают не только из рекомендаций, но и по своему опыту использования таких источников. Посчитать, сколько нужно светить при заданной мощности лампы и расстоянии, не сложно, но рядовой пользователь этого делать не будет, а будет верить таким статьям. Всегда удобно верить во что-то, что не требует никаких затрат. Но в реальности всё гораздо сложнее.
-
0
+
После чтения источников удалось разобраться в чем именно "новизна" и "революционность". Жаль что в статье об этом ни слова. Ученые из Колумбийского университета выяснили (в 2017 г) что UV-C в узком диапазоне 200-220 нм по прежнему вредны для бактерий, но не вызывают повреждения кожи у людей. В отличии от обычных бактерицидных ламп (254 нм). Тогда все понятно с технологиями - нужны лампы способные выдавать ультрафиолет 200-220 нм и Signify наловчились их делать. Другой вопрос что не только они и тут налицо банальный маркетинг.
    Bigotud0
    29.06.2020
    -
    0
    +
    Да, но есть несколько НО: 1) загуглите "Кривая бактерицидной эффективности". Эффективноссть в диапазоне 200-220нм около 20% от максимума. Максимум приходится на 265, 254 даёт 90% от максимума. 2) 200-220 - всё эже условно безопасный УФ - это не до конца изучено, я бы не стал подвергаться его воздействию, глаза жалко. 3) сделать 200-220нм есть 2 пути при малой мощности: а) светодиоды - дорого и неэффективно, малый срок службы (я конкретно про УФ-светодиоды, 1000-2000ч мало по сравнению с 12000ч для обычных ламп); б) придумать специальный люминофор на обычную газоразрядную лампу низкого давления, который бы преобразовывал резонансное излучение с длиной волны 185нм (у ртути 2 резонансных 185 и 254нм) в эти самые 200-220нм. При этом стоит отмерить, что у таких ламп КПД на длине волны 185нм - не больше 10-12%. Конечно, всё начинало с малого.
-
0
+
Так понимаю Signify это бывший Phillips Lighting. Непонятно в чем их такая революционность и технологии если бактерицидные лампы выпускает туча фирм и все эти лампы делают примерно то же самое - испускают коротковолновый ультрафиолет. Но статья мгновенно разлетелась по всем порталам рунета )) https://www.youtube.com/watch?v=2emZSf9GNU0

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: