01.11.2018, 14:36
Редакция Naked Science
547

Ученые выявили причины резкого повышения смертности среди жителей севера Англии

Крупное исследование смертности в Англии, возглавляемое учеными из Университета Манчестера, винит в резком повышении смертности среди 22-44-летних жителей севера страны социально-экономические лишения, наркотики и алкоголь.

ff4d9ff544df40cdaac8f2dc092f8bb0
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Профессор Эван Контопантелис (Evan Kontopantelis), ссылаясь на данные своего исследования, заявил о большом разрыве в смертности между Севером и Югом, особенно у мужчин. По его словам, смерть от несчастных случаев, алкогольных и наркотических отравлений возрастает по всей стране, но с гораздо большей скоростью на севере, где бедность имеет большее распространение. Результаты исследования доступны на сайте университета.

 

За три года в период между 2014 и 2016 годами на севере в возрасте от 25 до 44 лет умерло на 3530 мужчин и 1881 женщину больше, чем на юге. Исследование показало, что северяне на 47 процентов чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем южане. В Лондоне были самые низкие показатели смертности, а наибольший уровень зафиксирован на северо-востоке страны.

 

Большой процент и среди алко- и наркозависимых людей: жители севера умирают и на 60 процентов чаще от злоупотребления наркотиками, и на 109 процентов — от алкоголя. Кроме того, важным фактором смертности были суициды среди мужчин (особенно в возрасте 30-34 лет) и онкологические заболевания среди женщин.

 

 «Резкие повышения смертности от несчастных случаев, самоубийств, рака, злоупотребления алкоголем, сигаретами и наркотиками, по-видимому, создали новые границы между регионами Англии и глубоко связаны с их особенностями. Две третьих всех смертей на севере страны, к примеру, обусловлены социально-экономическими лишениями», — говорит профессор Контопантелис.

 

По словам ученого, причины такой разницы многогранны и уходят корнями в века. В основном это связано с концентрацией власти, богатства и возможностей в столице, что негативно влияет на остальные регионы страны. Контопантелис предупреждает, что, если эта тенденция не будет прекращена, избыточная смертность на севере может превысить 50 процентов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий