Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые: Нью-Йорк будет «затоплен»
Исследователи пришли к выводу, что в будущем количество наводнений, с которыми столкнется город Нью-Йорк, существенно увеличится.
Результаты работ специалистов, представляющих Ратгерский и Принстонский университеты, а также Океанографический институт в Вудс-Хоуле, были изложены в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Краткий обзор доступен на сайте Ратгерского университета. Ученых интересовало то, как глобальное потепление скажется на судьбе крупнейшего американского города. Прогноз оказался неутешительным.
Эксперты пришли к выводу, что после 2100 года количество масштабных наводнений, с которыми столкнутся жители Нью-Йорка, увеличится как минимум в три раза (в сравнении с тем, что есть сейчас). Уровень воды при этом будет подниматься до 2,7 метра. Самый же пессимистичный прогноз предполагает, что число масштабных затоплений может вырасти в 17 раз.
Выводы были получены на основе анализа метеорологических наблюдений, геологических материалов и климатических моделей, которые учитывали глобальное изменение климата. В качестве главной причины увеличения числа наводнений ученые называют тропические циклоны, похожие на ураган Сэнди, обрушившийся на Ямайку, Гаити, Кубу, Багамские острова и Восточное побережье США в 2012 году.
Напомним, в октябре 2016 года в Карибский бассейн пришел ураган Мэтью, ставший мощнейшим из всех ураганов, которые бушевали в Карибском море за последнее время. По данным ряда СМИ, жертвами стихии на Гаити стали около тысячи человек, а число погибших в Соединенных Штатах превысило 20 человек. В аналитической компании CoreLogic оценили ущерб, нанесенный ураганом Мэтью в США, в 4–6 млрд долларов. Эксперты, впрочем, не исключают, что данная сумма окажется намного выше.
Исследователи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург обнаружили устойчивую взаимосвязь между движениями глаз и мозговой активностью при помощи искусственного интеллекта. В перспективе это открытие позволит точнее диагностировать болезни Альцгеймера, Паркинсона и расстройства аутистического спектра (РАС).
Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.
Глубоко в атмосфере Юпитера происходят химические реакции с участием содержащих кислород соединений. Планетологи сравнили количество этого химического элемента в газовом гиганте и Солнце. Выяснилось, что его концентрация в планете как минимум такая же, как и в звезде, или даже выше. По мнению ученых, это связано с особенностями формирования Солнечной системы миллиарды лет назад.
Ученые уверены, что покрытая водяным льдом юпитерианская луна Европа скрывает внутри себя глобальный океан, но сомневаются в его жизнепригодности. В недавнем исследовании они попытались оценить степень активности в недрах спутника и пришли к неутешительному выводу: тектоника там вряд ли способна обеспечить обогащение воды минералами.
Астрономы обнаружили еще одно неожиданное последствие недавнего эксперимента с астероидом Диморф: его крупный и массивный «хозяин» Дидим стал медленнее вращаться вокруг своей оси. Ученые подозревают, что на него так повлияли разлетевшиеся обломки.
Доставленный с обратной стороны Луны грунт произвел впечатление необычным изотопным составом. Планетологи пришли к выводу, что вещество там стало таким из-за падения гигантского астероида.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии