• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.11.2016
Редакция Naked Science
2
758

Ученые назвали причину умирания Вселенной

Исследователи нашли доказательство, что причиной замедления образования новых звезд во Вселенной является влияние квазаров, поглощающих пыль и газ – «строительные материалы» для новых светил.

В 2015 году исследователи пришли к выводу, что сейчас во Вселенной вырабатывается примерно в два раза меньше света, тепла, а также других форм энергии, чем два миллиарда лет назад. Ученые до сих по не могли ответить на вопрос, почему угасает Вселенная, однако многие полагали, что причиной тому являются квазары. Они представляют собой чрезвычайно яркие астрономические объекты и считаются активными ядрами галактик. Эксперты полагают, что внутри них расположена сверхмассивная черная дыра, вытягивающая на себя окружающую материю. Такие черные дыры отличаются очень большой массой и чрезвычайно мощным излучением.

 

Теперь американский астроном Фредерик Хаманн (Frederick Hamann) и его коллеги нашли доказательство того, что Вселенная тускнеет из-за квазаров: рассмотреть далекие сверхмассивные черные дыры помог проект BOSS. Отметим, что предназначением BOSS является поиск «складок» в распределении материи во Вселенной, которые возникли из-за «эха» Большого взрыва.

 

Специалисты нашли у далеких квазаров одну общую черту. 200 самых удаленных из них имели необычайно «плоский» и непрерывный спектр. Это говорит о том, что квазары предстали перед взором ученых в практически «голом» виде: облака из пыли и газа не закрывали их. Причиной этого, по словам специалистов, стало то, что окружающая материя активно поглощалась квазарами. Постепенно пыли и газа становилось меньше, а галактики лишались «строительного материала» для новых звезд. Так что многие галактики постепенно умерли.

 

Мощность излучения квазара может в десятки и сотни раз превышать совокупную мощность всех светил таких галактик, как Млечный Путь. Так что ученые обнаруживают следы родительских галактик уже после выявления квазаров, расположенных в них.
 

Ранее, напомним, российские исследователи нашли «невозможно» горячий квазар, который не вписывается в теоретические расчеты. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

10 часов назад
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
По-моему,угасание Вселенной связано с общим процессом энтропии,переходом от горячего состояния к холодному - для рождения новых звёзд просто уже не хватает энергетически насыщенной материи.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: