13.10.2014, 11:23
Редакция Naked Science
381

Разработаны батареи, которые заряжаются пять минут и могут работать двадцать лет

Разработаны специальные батареи, которые будут работать до двадцати лет, а их подзарядка будет длиться не больше пяти минут. Инновация может совершить своего рода революцию.

Разработаны батареи, которые заряжаются пять минут и могут работать двадцать лет – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Инновацию представили ученые из Наньянского технологического университета (НТУ) –  главного технологического университета Сингапура. Сферы использования новых батарей могут быть самыми разными, но особенно полезной новая концепция окажется для владельцев электромобилей. Сейчас зарядка батарей для электротранспорта – процесс довольно долгий. Еще одна проблема — это ограниченный срок эксплуатации такого рода устройств.
 
Профессор НТУ Чэнь Сяодун (Chen Xiaodong) отметил, что по сравнению с привычными литиево-ионными батареями новинка сможет прослужить около двадцати лет. Это примерно в десять раз больше времени, работы аналогов. Еще одна важная особенность кроется в том, что для подзарядки новых батарей понадобится меньше пяти минут.
 

Как сообщало издание Next Energy News, американским специалистам удалось создать батареи, которые смогут работать без подзарядки аккумуляторов до тридцати лет. Речь идет о батарейках для мобильных телефонов и портативных компьютеров. В качестве источника питания служат радиоизотопы, излучающие бета-частицы.

 
Из слов Сяодуна можно предположить, что кроме электротранспорта инновация найдет свое воплощение в сфере производства планшетов и мобильных телефонов. Массового производства батарей можно будет ожидать уже в ближайшие годы. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий