• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.01.2017, 11:24
Редакция Naked Science
1
182

«Прогресс МС-06» освободит узел МКС для «Науки»

Российский космический корабль «Прогресс МС-06» отделится от Международной космической станции (МКС) с малым модулем «Пирс», чтобы освободить стыковочный узел для нового модуля — «Наука». Об этом пишет ТАСС.

rxgwnav_x3a
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

«Прогресс МС-06» — транспортный корабль для доставки грузов к МКС. В последний раз эту функцию выполнил «Прогресс МС-03», который пристыковался к модулю «Пирс» в июле прошлого года. В ходе планового запуска следующий корабль, «Прогресс МС-04», потерпел аварию из-за вскрытия бака третьей ступени ракеты-носителя. Старт «Прогресс МС-05» намечен на 21 февраля 2017 года.

 

«Прогресс МС-06» планируется запустить 14 июня 2017 года. На МКС он доставит более 2,4 тонны оборудования и груза, в том числе кислород, воду и посылки. В стыковке с модулем «Пирс» аппарат пробудет до отделения, после чего они будут затоплены в Тихом океане. Срок стыковки не уточняется, он зависит от подготовки Многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука».

 

Разработка «Науки» велась с 1995 года. Изначально модуль рассматривался как дублер «Зари» (первого модуля на МКС). В 2004 году было решено превратить «Науку» в самостоятельный модуль с запуском в 2007 году. Старт аппарата неоднократно переносился, и в 2013 году он был отправлен на доработку из-за найденных дефектов. Предполагается, что МЛМ будет готов к декабрю этого года.

 

Стартовая масса модуля «Наука» оценивается в 20,3 тонны. Полезная нагрузка аппарата составляет около трех тонн. Известно, что он должен иметь порт для стыковки разных грузовых кораблей, обеспечивать перекачку топлива с последних на МКС. Также «Наука» будет оснащена манипулятором ERA и будет управлять МКС по крену. В 2018 году к МЛМ должен быть пристыкован узловой модуль «Причал».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

25 июля, 16:09
Юлия Тарасова

Вот уже почти два месяца Департамент охраны окружающей среды штата Нью-Йорк (NYS DEC) не пускает туристов на популярный маршрут в одном из лесных заповедников в Адирондакских горах (США). Виной всему — крупный самец лося, который с начала лета обосновался рядом с тропой и никуда не уходит. За животным наблюдают, но пока причины необычного поведения остаются неизвестными.

25 июля, 12:02
Юлия Тарасова

В эксперименте ученые проследили за физиологическими реакциями при просмотре видео с музыкальным сопровождением, созданным нейросетями либо людьми. Результаты показали, что по эмоциональному воздействию ИИ-композиции могут сравниться с человеческими.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

21 июля, 14:06
Юлия Тарасова

Бывает, что люди упорствуют в поведении, которое им вредит, даже когда негативные последствия кажутся очевидными. В новом исследовании австралийские специалисты выявили когнитивный механизм, помогающий объяснить причины деструктивного поведения, связанного, к примеру, с азартными играми, пьянством или наркоманией.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Какой МС-06? Там был только 03
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно