Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Надежда для мертвого моря
Некоторые шансы на восстановление погибшего в ХХ веке Аральского моря дают наблюдения, проведенные американскими спутниками.
«Начало конца» Аральского моря можно отнести к 1930-м годам, когда советское правительство озаботилось массовым выращиванием собственного хлопка в Средней Азии. Впадавшие в него полноводные реки были пущены на ирригацию полей этого влаголюбивого растения. Эта практика продолжается и сегодня в ряде стран, выходящих к Аральскому побережью.
Некогда четвертое по площади внутреннее море на всем земном шаре, за последние полвека Аральское море потеряло 90% своей воды. Окруженное не самыми богатыми государствами ? Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Казахстаном ? оно и в наши дни не избаловано бережным отношением властей и множеством усилий по восстановлению водного бассейна.
Американские исследователи из группы профессора Ричарда Бекера (Richard Becker) занялись изучением процесса потери воды Аралом более внимательно. Их интересовало, вся ли влага ушла безвозвратно, и какая часть ее оказалась лишь временно заперта в глубоких водоносных слоях или за плотинами, перегородившими впадающие в море реки. А быть может, проблема лишь в сокращении уровня осадков, которое за последние десятилетия в этом регионе было весьма значительным?..
«Самодеятельная» ирригация в бассейне Аральского моря перемещает в водоносные слои почвы заметное количество влаги
©Wikimedia Commons
Для этого авторы использовали данные, которые в 2003-2012 годах собрали с орбиты зонды миссии GRACE. Их съемка содержит информацию о ежемесячных изменениях размеров водного бассейна Арала ? кстати, весьма обширного, площадью около 1,5 млн кв. км. Согласно полученным данным, на протяжении этого десятилетия Аральский бассейн ежегодно терял 12-14 куб. км воды. Цифры это, конечно, внушительные, но в то же самое время само Аральское море теряло вдвое больше, около 25 куб. км.
По мнению ученых, это может говорить о том, что примерно половина того объема воды, которое исчезало из Арала в 2003-2012 годах, уходило из бассейна этого моря окончательно, но вторая половина оседала где-то в его пределах, до самого моря не добираясь. В самом деле, изрядное количество влаги Аральского бассейна остается в его центральной части, где сегодня расположено немало фермерских хозяйств. Задерживать ее здесь может как «самодеятельная» ирригация мелких владельцев, так и куда более эффективные технологии, которые используют крупные сельскохозяйственные производители.
При этом, попытавшись оценить давно признанный вклад падения уровня осадков в сокращении Аральского моря, Бекер с коллегами использовали данные спутника TRMM ? и к своему большому удивлению обнаружили, что начиная с 2002 года существенного падения вовсе не наблюдалось.
«Этот факт оказался для нас особенно неожиданным», ? заявляет профессор Бекер. Чтобы удостовериться в этом, ученые обратились к информации, собранной проектом GPCP и охватывающей период уже до 1980 года. И снова: даже на 30-летнем масштабе времени заметного сокращения осадков в регионе не зафиксировано. Изменилось лишь распределение этих осадков в пределах Аральского бассейна ? возможно, оно и ввело в заблуждение предыдущих исследователей.
Эти данные, по мнению авторов, вселяют некоторую надежду на восстановление Аральского моря если не в ближайшем, то хотя бы в обозримом будущем. Если ключевой причиной его истощения действительно оказывается сельскохозяйственная деятельность, то внедрение современных бережных технологий ирригации вполне способно высвободить для моря изрядное количество воды.
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Ученые разработали штамм цианобактерии, способный поглощать в три раза больше фосфора из сточных вод
Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии