228

Китай отправит зонд на обратную сторону Луны в 2018-м году

Китай намерен отправить зонд «Чанъэ-4» на Южный полюс Луны в 2018 году – об этом во вторник сообщили местные СМИ со ссылкой на Китайское национальное космическое управление.

Китай отправит зонд на обратную сторону Луны в 2018-м году – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia

Как пишет «Синьхуа», запуск будет произведен в конце мая – начале июня 2018 года, а спустя полгода зонд должен совершить посадку в районе бассейна Эйткен на Южном полюсе. Это крупнейший кратер на Луне, его диаметр составляет 2 тыс. 240 км, а глубина достигает почти 13 км. По словам представителей Китайского национального космического управления (CNSA), этот регион «считается местом с большим научно-исследовательским потенциалом». Поддержку в посадке «Чанъэ-4» будет оказывать спутник-ретранслятор сигнала. В связи с ограниченным каналом передачи данных посадка зонда будет происходить сложнее, чем его предшественника «Чанъэ-3» в 2013 году. Напомним, тогда зонд совершил первую в истории китайской космонавтики (и первую за 37 лет после советской АМС «Луна-24») мягкую посадку на Луну.

 

Посадочный модуль будет оборудован камерами, включая панорамную. Как и у первого китайского лунного ровера «Нефритовый заяц» (Yutu), у «Чанъэ-4» будет радар для обнаружения структур и материалов под поверхностью и инфракрасный спектрометр для анализа химического состава лунных образцов. «Чанъэ-4», в отличие от своего предшественника, будет оснащен важным аппаратом, специально разработанным для изучения обратной стороны Луны, – низкочастотным радиоспектрометром. Зонд будет выполнять научные исследования не только для Китая, но и еще для трех стран – Швеции, Германии и Нидерландов. В ряду исследований – изучение радиационной обстановки на обратной стороне Луны для разработки последующих пилотируемых миссий. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

24 сентября, 11:07
ТюмГУ

Исследователи ТюмГУ, Финансового университета при Правительстве РФ и Банка России проследили, как связаны инновации и качество жизни в российских регионах. В результате пришли к выводу, что рост технологического потенциала не всегда делает людей счастливее. Сопоставление данных за разные годы, показало, что страна «расплывается» на группы с разными траекториями развития.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий