• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.09.2016
Редакция Naked Science
11
801

Инопланетяне представляют угрозу для Земли, – Стивен Хокинг

Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг в очередной раз предупредил о возможной угрозе, которую несет для человечества внеземной разум.

m76cacbd80
©Wikipedia

В короткометражном документальном фильме, вышедшем на портале CuriosityStream, Стивен Хокинг рассказал о проекте Breakthrough Listen, который он курирует. Исследователь провел виртуальную экскурсию по планете Глизе 832 c, находящейся на расстоянии примерно 16 световых лет от Солнца. И хотя масса этой планеты превышает массу Земли в 5,4 раза, она схожа с нашим миром по целому ряду важных характеристик. Глизе 832 c присвоили индекс подобия Земле 0,81 – это один из высочайших показателей среди всех экзопланет, известных науке.

 

При всей схожести Глизе 832 c и Земли Хокинг не считает, что на экзопланете есть разумная жизнь. Ученый полагает, что инопланетяне при условии их существования давно бы дали о себе знать. Однако физик-теоретик весьма высоко оценивает шансы на существование инопланетных цивилизаций на других планетах, похожих на Глизе 832 с. Хокинг также предупреждает, что, получи человечество сигнал с одной из таких планет, ему следует затаиться. Встреча с высокоразвитой инопланетной расой, по мнению исследователя, не сулит людям ничего хорошего, так как в этом случае человечество может повторить судьбу коренных американцев, завоеванных европейскими колонизаторами.

 

Хокинг также полагает, что, несмотря на имеющиеся риски, людям следует самим пытаться обнаружить инопланетян. Именно этому посвящен проект Breakthrough Listen.

 

О проекте Breakthrough Listen российский предприниматель Юрий Мильнер и Стивен Хокинг объявили в 2015 году. Предполагается, что он обойдется россиянину в 100 млн долларов. По мнению экспертов, данная инициатива стала наиболее всесторонней за последнее время попыткой поиска внеземного разума.

 

Отметим, что Стивен Хокинг не впервые «пугает» людей угрозой со стороны инопланетян. Ранее исследователь отметил, что человечество может стать жертвой космических «кочевников», подобных тем, которых мы могли видеть в фантастическом фильме «День независимости». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

12 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

Какая опасность может исходить от наших родных инопланетян. Они наши по стреле причинно следственных временных связей. Иных быть не может. И мы, при желании, сами можем их встретить на их обетованной Земле. Учите матчасть теории эфира Теслы- Менделеева. И вам станет понятно, что всё, что нам нужно рядом с нами. А именно; путешествия в прошлое-будущее. Для каждого природа создала свою планиду. Путь к ней лежит через преодоление капкана Энштейна. С учетом развития науки и техники уже сегодня можно создать аппараты способные погрузить человека в иные миры.
nomad62
17.10.2016
-
0
+
Цивилизация, освоившая свою звездную систему,  уже превосходит нашу по уровню научно-технического развития - не в разы, а на порядок.
Информационной космической диагностикой ИКД (diagtor.com.ua) можно получить информацию из любого космического источника - это уникальная возможность. ИКД установлено, что инопланетяне ежегодно получают от нас информацию независимо от нашего желания и мы для них представляем интерес только с позиций того какую инопланетянам поставили задачу. Например инопланетная цивилизация Шамбала охраняет нашу Землю от астероидов, от того, чтобы мы не запустили ракеты с атомными боеголовками и т.д. Такая информация недостижима ученым, поэтому верить в многочисленные научные сказки не следует.
Этот  нездоровый физик, несёт  сплошную глупость последние 20 лет. Не понимаю, чего с ним носятся и нянчатся. Ничего умного он не сказал. Есть у него версии и предположения, и что? Никакой он не учёный. Простой фантазёр.
Чувак
25.09.2016
-
0
+
Мы давно уже среди Вас .Мы давно уже среди Вас .
-
0
+
Так и знал, что с этим Хоккингом что-то не так, хоть инопланетяне разобрались и представили.
-
0
+
Варварское мышление! 
Не думаю что высшие цивилизации захотят что-то от нас и нашей земли. Цивилизации нашего уровня не смогут с нами связаться или же напасть с целью завладеть территориями или же ресурсами. Очевидно что оборонительная позиция более выгодна чем нападение при условии фактически равных сил. Что касается более развитых, то тут и разговаривать не о чем.Да и дело не в том что сигналы посылать или нет. Цивилизации подобного рода имеют технологии обнаружения на несколько порядков выше чем мы.И я склонен считать что давно бы нас обнаружили и растащили землю по камушкам, не будь у нас высших покровителей. Что собственно говоря и описывают древние легенды и эпосы в том числе и трактаты древних "пророков" избранных послов сверх цивилизаций просвещавших наших предков .

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: