• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.05.2017, 06:30
Редакция Naked Science
173

Астрономы открыли спутник у третьей карликовой планеты пояса Койпера

Ученые подтвердили наличие собственной луны у третьего по величине объекта в поясе Койпера – карликовой планеты 2007 OR10.

stsci-h-p1718a-f-1440x720
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Далеко за орбитой Нептуна расположена обширная область пояса Койпера – скопление ледяных комет и карликовых планет, крупнейшей из которых остается Плутон со своими спутниками. Есть спутник и у Эриды, второго по величине объекта пояса Койпера. На третье место претендует (225088) 2007 OR10, который был открыт совсем недавно и пока не имеет названия: диаметр потенциальной карликовой планеты оценивается примерно в 1535 км.

 

Для своих размеров 2007 OR10 вращается исключительно медленно (с периодом почти 45 часов). Скорее всего, это объясняется стабилизирующим действием приливных сил, возникающих при взаимодействии объекта со спутником. И в самом деле, на архивных снимках космического телескопа Kepler команда астрофизиков из Венгрии и Германии обнаружила указания на наличие этого спутника, хотя и весьма скромного и темного. Об этом Чаба Кисс (Csaba Kiss) сообщил в конце прошлого года на очередной встрече Отделения планетологии Американского астрономического общества (DPS48).

 

Теперь же Чаба Кисс и его коллеги подтвердили первые выводы данными других астрономических инструментов, в том числе и архивные снимки телескопа Hubble. Детальное сообщение об обнаружении спутника 2007 OR10 опубликовано в The Astrophysical Journal Letters. Авторы использовали также наблюдения аппарата Herschel в ближнем ИК-диапазоне. Все это позволило определить базовые орбитальные и физические характеристики небесного тела. Так, диаметр спутника оценивается в 250–400 км.

 

«Открытие спутников у всех известных карликовых планет (за исключением Седны) означает, что в те времена, когда они сформировались, между ними достаточно часто происходили столкновения, – подчеркивает Чаба Кисс. – А где частые столкновения, там легко появляются луны».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 февраля, 12:57
Редакция Naked Science

Подобно летучим мышам, ориентирующимся в темноте, человек тоже может полагаться на эхо от звуковых сигналов, например щелчков языком, чтобы оценить расстояние до объектов. Как показало новое исследование, эхолокация — это навык, которому можно научиться.

9 февраля, 16:22
Александр Березин

Неверная трактовка одного твита главы SpaceX привела мировые СМИ к заявлениям о том, что он «отложил создание города на Марсе». В реальности названные Илоном Маском даты говорят об обратном.

9 февраля, 09:00
ПНИПУ

Канализационный коллектор — скрытый источник загрязнения воздуха в городе. Через его вентиляционные шахты накопленный сероводород и другие агрессивные газы вместе с патогенной микрофлорой выталкиваются на поверхность при сверхплановом заполнении. Эта ядовитая смесь вредит здоровью людей и разъедает бетонные конструкции канализаций. Существующие сегодня защитные механизмы и дорогостоящие вентиляционные системы очистки имеют ограничения: конечные фильтры при достижении пиковой концентрации опасных испарений уходят в аварийный режим. Ученые ПНИПУ и компании «Вентмонтаж» разработали новое решение на основе гидрофильтра. Внедрение системы избавит воздух на 96,8% от механических примесей и на 65% снизит выброс агрессивных газов, а с помощью озонатора обеспечит полное обеззараживание.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

9 февраля, 13:50
Андрей Серегин

Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно