• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2022, 16:51
Ольга Иванова
1
5,9 тыс

Нецензурная брань оказалась способной повысить уверенность в себе

❋ 5.1

А еще обсценная лексика может придать прилив физических сил и способствует более рискованному поведению. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

Нецензурная брань оказалась способной повысить уверенность в себе / ©Getty images / Автор: Артем Фомин

Известно, что нецензурная брань способствует выходу негативных эмоций, отчего человек, будучи в гневе, может получить некоторое моральное облегчение. Кроме того, есть исследования, согласно которым мат помогает снизить ощущение физической боли (при погружении руки в ледяную воду).

А еще ругательства повышают убедительность речи и физическую силу. Однако последнему факту было посвящено совсем мало исследований, поэтому ученые из Университета Кила (Великобритания) под руководством того же доктора Ричарда Стивенсона, который занимался похожими исследованиями в 2018 году, решили сосредоточить усилия именно на этом аспекте обсценной лексики. Свои выводы они представили Quarterly Journal of Experimental Psychology.

На этот раз ученые провели два эксперимента: в первом приняли участие 56 человек, а во-втором — 118 (63 мужчины и 53 женщины, два человека предпочли не сообщать о своей половой принадлежности). Сначала оценивали физическую силу испытуемых. Они должны были выполнить физические упражнения при помощи стула. В первом случае без того, чтобы произнести ругательство, во втором — после того, как они проговорили его вслух. Во втором эксперименте добровольцы надували виртуальный воздушный шар.

Задачей было сделать его максимально большим, не допустив того, чтобы он лопнул. Сначала это также проделывали без произнесения ругани (вместо нее использовали нейтральную речь), а затем — с произнесением.

Выяснилось, что брань повышает как физическую силу, так и рискованное поведение (его уровень повысился на восемь процентов). Повторение ругательств способствовало тому, что человек воспринимал ситуацию скорее с юмором и как бы «отпускал» трудности. Это помогало повысить уверенность в себе и снизить уровень страха и опасений. Поэтому исследователи считают, что нецензурная лексика может быть полезной — например, при подготовке к публичным выступлениям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

10 января, 15:12
Редакция Naked Science

Наджиб Наджар — концептуальный цифровой художник из Йемена, автор научно-фантастических городских пейзажей. Более десять лет он работает в кино- и гейм-индустрии, создавая визуальные миры, которые оживают в фильмах и играх.

9 января, 09:50
Максим Абдулаев

Эксперимент по пересадке микробиоты показал, что бактерии приматов с крупным мозгом активируют у грызунов те же генетические механизмы, которые отвечают за высокий интеллект у людей.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

8 января, 22:23
Редакция Naked Science

Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
is
27.03.2022
-
-1
+
Британские учёные - мем во языцах. Казалось бы, очевидно, что уверенному в себе человек нет нужды опускаться до площадной брани, но не тут-то было. Это наверное те же ученые, которые доказали, что свой пол человек определяет сам.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно