Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.09.2024
Полина Меньшова
7 140

Ученые сформулировали критерии интересной книги

5.2

Книга с большей вероятностью покажется увлекательной большему количеству читателей и будет иметь больший коммерческий успех, если она насыщена яркими и при этом разными по настроению событиями. Наиболее подходящую для бестселлера структуру определили ученые из Канады и США методами компьютерной лингвистики.

Кадр из фильма «Остров Ним»
Кадр из фильма «Остров Ним» / © 20th Century Fox

Предпочтения людей и факторы, которые на них влияют, активно изучаются в современной науке. Недавние исследования показали, что политические взгляды чаще всего меняются в результате взаимодействия с людьми из близкого окружения, а литературные вкусы наследуются так же, как внешность.

Драматургам уже было известно, что на впечатление о театральной пьесе или фильме влияют неожиданные повороты сюжета — моменты, когда мир героев «переворачивается с ног на голову» (как у Ромео и Джульетты, когда они узнают о вражде между своими семьями или сводят счеты с жизнью в шаге от счастливой развязки). Истории с такими поворотами воспринимаются как более вовлекающие, в то время как «ровное» повествование без сюжетных коллизий кажется бессмысленным.

Специалисты из Университета Торонто в Канаде и Северо-Восточного университета в США изучили роль сюжетных поворотов машинными методами. С помощью языковых моделей они проанализировали, как популярность разноформатных историй среди читателей связана с количеством поворотов сюжета, а также интенсивностью и характером этих поворотов (положительные или отрицательные перемены в жизни героев). Результаты исследования опубликовал журнал Science Advances.

Авторы статьи исследовали 3713 фильма, 19 339 телевизионных сериалов, 8663 художественных литературных произведения и 1133 краудфандинговых презентации, целью которых было привлечь финансирование в проект, рассказав его историю. Чем больше в повествовании было сюжетных поворотов, тем успешнее оказывался продукт. Например, такие книги из общественной цифровой библиотеки «Гутенберг» скачивали более чем в два раза чаще, фильмы и сериалы получали более высокие оценки на платформе IMDb, а краудфандинговые презентации с большей вероятностью помогали их авторам получить деньги на реализацию проекта.

Усиливала успех среди потребителей контента и амплитуда сюжетных «колебаний» от радости к горю и наоборот. Книги, в которых соседствовали события, максимально различающиеся по тональности, пользователи «Гутенберга» скачивали на 160% активнее, чем произведения с более «ровным» повествованием. Похожую закономерность исследователи выявили в исследованиях фильмов, телесериалов и краудфандинговых презентаций.

(А) Динамика положительных (фиолетовый) и отрицательных (синий) событий в фильме «10 причин моей ненависти». (Б) Повороты сюжета в фильме «10 причин моей ненависти» / © Samsun Knight et al., Science Advances

По мнению ученых, результаты работы указывают на важность ощущения «эмоциональных качелей» во время чтения книги или просмотра видеоконтента. Именно оно, вероятнее всего, возникает в ответ на неожиданные повороты сюжета.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 июня
Елена Авдеева

Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) провели эксперимент, чтобы увидеть, как человек преобразовывает отдельные слова в смысловые цепочки. До сих пор наука изучала лишь «производство» отдельных слов, но не принципы этого действия.

Позавчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

Вчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно