• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.02.2023
Александр Березин
23
9 185

Ученые посчитали, насколько конфликт на Украине увеличил цены на энергию по всему миру

4.9

Новая научная работа показывает размах увеличения расходов домохозяйств в 116 странах. По расчетам ученых, это приведет к внушительному росту числа крайне бедных людей.

Западные санкции затруднили России экспорт природного газа в Европу. В итоге европейцам пришлось пользоваться недешевым СПГ, подобным тому, что получают от этих двух плавучих терминалов в Голландии / ©EPA-EFE/SIESE VEENSTRA

В 2021 году Россия экспортировала 12,3% всей нефти, попавшей в систему международной торговли. Для газа этот показатель был еще выше — 23,6%. Хотя физические добычу и экспорт нефти в 2022-м, несмотря на санкции, Россия нарастила, ограничения на экспорт газа ее затронули, и суммарное физическое предложение отечественных энергоносителей на мировом рынке сократилось. Как Naked Science прогнозировал в феврале-марте 2022 года, это не привело к падению российских экспортных доходов. Фактически они, напротив, серьезно выросли, достигнув рекордных размеров за всю историю. Механизм роста доходов был в том, что цены на экспортируемое росли куда быстрее, чем снижался его физический объем. Тем не менее для остального мира ситуация оказалась не такой радужной.

Международная группа ученых, исследование которой опубликовано в журнале Nature Energy, сосредоточилась именно на этой печальной стороне вопроса. Авторы собрали данные по расходам на энергию в 116 странах и затем рассчитали, насколько должны повыситься расходы на энергию для местных жителей.

Оказалось, несмотря на то, что масштаб изменениях таких расходов для разных государств сильно различается, серьезно пострадали практически все страны, охваченные исследованием. Затраты домохозяйств, связанные с энергией, должны вырасти на 62,6-112,9%. Основная причина — увеличение средних цен на уголь на 176% (речь о периоде с февраля по сентябрь 2022 года), нефть и нефтепродукты — на 51%, природный газ — на 94%.

Расходы на душу населения для богатых стран росли сильнее всего, поскольку они потребляли больше энергии, чем бедные. Но вот в долях от общего дохода сильнее всего пострадали, напротив, именно бедные страны: доходы их жителей так малы, что энергия составляет большую долю в расходах. Число экстремально бедных из-за постукраинского роста цен на мировых рынках энергоносителей, согласно исследователям, составит от 78 до 140+ миллионов человек. Всего общие расходы домохозяйств в изученных государствах увеличились на 2,7-4,8%.

Если с анализом зарубежных стран авторы работы справились хорошо, то по России у них серьезные неточности. Например, ученые полагают, что расходы на энергию для россиян увеличились пропорционально росту цен на ее энергоносители. Однако на деле цены на газ, нефтепродукты и даже уголь в России серьезно оторваны от мировых. На протяжении 2022 года стоимость газа и нефтепродуктов в стране росла даже слабее показателя общей инфляции. А вот у исследователей они каким-то образом «подорожали» сразу на десятки процентов (см. карту).

Иллюстрация из работы, учитывающая, предположительно, рост цен на энергию в разных формах. Как легко видеть на пример России, расчеты исследователей по некоторым странам оказались неточными / ©Yuli Shan et al.

Еще экзотичнее выглядят выводы работы. Ученые полагают, что «беспрецедентный энергетический кризис», который они описывают, должен служить напоминанием: энергетические системы, опирающиеся на ископаемое топливо, делают проблемы энергетической безопасности вечными. «Это подчеркивает срочную необходимость диверсифицировать источники энергии <…> переходом к чистой энергии», — пишут авторы статьи.

Таким образом, исследователи забыли упомянуть то, что Naked Science констатировал еще в феврале 2022-го: рост цен на энергоносители после начала российской спецоперации на Украине в значительной степени вызван не столько ответной реакцией Запада, сколько его же действиями ранее. Речь идет о дивестировании — идеологически мотивированном массовом отказе западных игроков от инвестиций в добычу ископаемого топлива. Именно дивестирование поставило человечество в жесткую зависимость от притока энергоносителей извне западного мира, усилив уязвимость планеты к любым сбоям в российском топливном экспорте.

Кроме того, чтобы говорить о том, что узкие места «энергетических систем, опирающихся на ископаемое топливо» порождают постоянные проблемы, сперва неплохо было бы продемонстрировать беспроблемную работу энергетической (а не только электроэнергетической) системы, базирующейся на иных источниках энергии, не ископаемых. Напомним: в современном мире такие энергетические системы заметных размеров неизвестны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

23 Комментариев

Makisima Shogo
18.02.2023
-
3
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Alexander
    19.02.2023
    -
    0
    +
    Не замёрзнет, т.к. может покупать не российский газ, а американский СПГ. Он дороже, но (главное!) не российский! * Назло бабушке отморожу себе уши, но шапку не одену! 😁
    +
      ещё комментарии
      Moshe
      19.02.2023
      -
      2
      +
      Уважаемый Александр, Европа не покупает более дорогой газ у кого либо. Европейские страны покупают газ по рыночным ценам точно так же как его покупают все остальные страны у которых своего газа нет. А цены на газ взлетели задолго до вторжения России в Украину , и это произошло как раз с лёгкой руки нынешнего авторитарного кремлёвского режима, который за много месяцев до этого создал искусственный дефицит газа в европейских газовых хранилищах. Цены ненадолго взлетели, но свободный рынок он на то и свободный , что нашлись альтернативы. А уже ПОСЛЕ того как они нашлись, на российский газ наложили санкции. Советую вам почитать статью , что я приложил в моей реакции на статью. Вы не обязаны соглашаться с мнением редакции Deutsche Welle, но всегда полезно знать и другие мнения. P.S. "Надеюсь вам ещё не запретили читать зарубежную прессу"
Makisima Shogo
18.02.2023
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Игорь
    18.02.2023
    -
    0
    +
    опять попаболь хохлов...) да, в русском языке говорят "на украине"
    +
      ещё комментарии
      Makisima
      19.02.2023
      -
      2
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Игорь
        19.02.2023
        -
        2
        +
        Я не могу отвечать за словообразование языка. Даже Шевченко говорил "на украине". И лучшие друзи -поляки тоже говорят "на украине"Рискну предположить, что ни поляки, ни русские не считают украину полноценным государством...)Да, они поддерживают это образование в борьбе с Россией, но все равно смотрят на украинцев, как на г...Благо, с 1943 у них повод считать их зверями есть....
        Sergey
        24.02.2023
        -
        2
        +
        Не только для Украины. На Аляске, на Кубе. Использование нестандартного предлога означает, что для русского человека Украина это что-то особенное, не стоящее в одном ряду с другими странами, и употребимое в речи намного чаще названий других стран. Исключениями в языках часто становятся слова и фразы, употребимые в сотни раз чаще других - да хоть взять неправильные английские глаголы. "В Америке", "в Германии", "во Франции" - с точки зрения русского языка явления одного порядка, но Украина стоит особняком. Можно считать это дискриминацией, а можно и наоборот, понимать особую роль Украины для русского человека. Вы выбрали дискриминацию - да наздоровье. Кто о чем, а вшивый о бане.
        Игорь
        24.02.2023
        -
        0
        +
        Почему на украине вызывают такой баттхерт правила русского языка??? Это как я бы каждый раз поправлял американца, говорящего не Москва, а Москоу...)
    Alexander
    19.02.2023
    -
    0
    +
    Для особо одарённых: "...литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать «на Украине», – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий."
    +
      ещё комментарии
Moshe Cohen
18.02.2023
-
2
+
Мдааа, господин Березин, мало того что обиделся на всех и вся за то что его сравнивают с нацистским пропагандоном Гебельсом и перестал отвечать на комментарии, так теперь еще и уровень статей своих уронил ниже плинтуса стандартов газеты "Правда" из далеких дней "Холодной войны". С удовольствием продолжим наблюдать за дальнейшим деградированием этого , с позволения сказать, "экономического эксперта". Чисто для сравнения, вот как на данный вопрос смотрят в "DW" https://www.dw.com/ru/neft-kak-oruzie-smozet-li-rossia-nadavit-na-zapad-sokraseniem-dobyci/a-64743531
Alexander Nazarov
16.02.2023
-
0
+
Весь смысл статьи в словах В. Высоцкого:
Не зря украинская поговорка рождена была:"Видели очи чего выбирали, вот теперь ешьте, пока не подавитесь!"
-
-1
+
забавно наблюдать воркование двух придурков, отчаянно скачущих против РФ, но с аргументацией у них традиционно швах...)) одни бабские эмоции может, педерасты?))
Moshe Cohen
19.02.2023
-
1
+
Ну автору просто надо расти, только никто не говорил , что обязательно вверх.
Moshe Cohen
19.02.2023
-
2
+
А что? Уже невмоготу как хочется попробовать? Во всем начинается видеться гомосятина. Хотя я согласен, газета "Правда" на такое может навеять легко )) Вы Игорь, то обосрать всех грозитесь, то в пропаганду ЛГБТ ударяетесь. Вы себе вообще отчёт отдаете? Так и под статью о фейках против доблестной бывшей второй армии мира можно загреметь. Да и в конце концов решите уже, вы за розовых или за голубых. ))
-
0
+
Судя по твоей истеричности, не похоже....)
-
0
+
Я смеюсь над твоей попоболью))
-
0
+
Скажи, как будет " на украине" по-польски, придурок))Это другое?))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: