• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22 марта
Юлия Трепалина
11
6 029

Ученые показали «демонов», которых видят люди с редким зрительным расстройством

5.6

Исследователям из США впервые удалось реалистично визуализировать то, как видят окружающих пациенты с прозопометаморфопсией — очень редким нарушением зрительного восприятия, при котором лица людей кажутся искаженными.

искаженные лица
Исследователи визуализировали, как пациент с прозопометаморфопсией воспринимает лица людей / © A. Mello et al.

В работе, опубликованной в журнале The Lancet, рассказывается о случае из практики специалистов в области психологии и наук о мозге из Дартмутского колледжа, одного из старейших исследовательских университетов США.

Пациент — 58-летний мужчина — на протяжении почти трех лет вместо обычных человеческих лиц видел искаженные физиономии, напоминающие «демонические». Лица представлялись ему сильно растянутыми и покрытыми глубокими бороздами на лбу, щеках и подбородке. Однако при взгляде на окружающие объекты — дома, автомобили и прочее — ничего подобного не было.

По словам мужчины, несмотря на искаженные черты, он все равно мог узнавать людей. Примечательно, что пациент видел нормальные лица при просмотре изображений на экране или бумаге. Также исследователи отметили, что визуальные нарушения не сопровождались бредовыми идеями об окружающих, включая членов семьи и друзей.

Вместо обычных человеческих лиц 58-летний мужчина видел искаженные физиономии, напоминающие «демонические» / © A. Mello et al.

Обычно людям с таким расстройством лица кажутся искаженными во всех ситуациях. В этом же случае симптомы проявлялись только с реальными лицами, что и позволило изобразить искажения, которые видел пациент.

В эксперименте мужчина смотрел на лицо человека перед собой и на его же фотографию на экране компьютера. Пациент рассказывал о своих зрительных впечатлениях исследователям, отмечая отличия, а те параллельно редактировали фото на дисплее, добавляя описываемые искажения. В результате ученые смогли получить точную картину того, как человек с прозопометаморфопсией воспринимает лица других людей.

По данным специалистов Дартмутского колледжа, чаще всего симптомы прозопометаморфопсии длятся несколько дней или недель, но иногда, как у вышеописанного пациента, искаженное восприятие может сохраняться годами. Из публикаций в научной литературе известно примерно о 75 подобных случаях, но ученые не исключают, что их может быть больше.

«Страдающие прозопометаморфопсией нередко предпочитают не сообщать о своих проблемах с восприятием лиц, опасаясь, что это сочтут признаком психического расстройства», — рассказал один из авторов, профессор Дартмутского колледжа Брэд Дюшейн (Brad Duchaine), который специализируется на исследованиях, посвященных особенностям обработки лиц человеческим мозгом.

Он добавил, что много раз слышал от пациентов о постановке им диагноза «шизофрения» и назначении антипсихотических средств, тогда как в этих состояниях проблема кроется в системе зрительного восприятия.

На сайте американского вуза об этом нарушении говорится, что за обработку визуальной информации о лицах в мозге отвечает сложная нейронная сеть. Ее дисфункция может вести к широкому спектру сбоев при восприятии лиц, в том числе к прозопометаморфопсии.

Точные причины расстройства до сих пор не известны, но на этот счет есть несколько теорий. Например, прозопометаморфопсию связывают с повреждениями или аномалиями в разных областях мозга (височной, затылочной, теменной и лобных долях). Также известно, что нарушение проявлялось при эпилепсии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

Max Power
4 недели назад
-
0
+
Нормальные лица, где искажения-то??
Не рассказали самое интересное - какими они себя в зеркале видят? Нормальными или же "демоническими"?
Pesos Urugay
24.03.2024
-
0
+
прозопометаморфопсия. Можно запомнить конечно, однако зачем выдумывать (выдавливать из себя) такие термины сложно понять
-
-3
+
Искажённое восприятие, то есть типа доллар по двести рублей(хоть он всё ещё под сто) - это тоже чьё-то больное воображение рисует? Не смешите мой жареный пельмешек... Просто 'эго' человека хочет выделиться среди толпы, потому ему и мерещится вот это вот всё. Временное растройство какого-нибудь гипофиза или как они пишут теменной доли мозга, и через пару лет максимум всё в порядке
    Pavel
    24.03.2024
    -
    0
    +
    Алишер, сколько высших образований позволило тебе сделать такие грандиозные выводы?
    +
      ещё комментарии
      Misha
      24.03.2024
      -
      0
      +
      Pavel, какие образования, он просто забыл таблетки выпить, а на дворе весна.
        Алишер
        4 недели назад
        -
        0
        +
        Misha, да, я проходил курс лечения, мне диагностировали варикоз, можете даже и не связывать такое моё плачевное состояние с весной, или доктора с вами согласились бы, что осложнения варикоза и весна плохо влиют на личность? Боюсь даже давать прогнозы на то, какие ещё суждения роятся в вашей голове
      Pesos
      24.03.2024
      -
      0
      +
      Pavel, у данного персонажа жареный пельмешек, сложно даже сказать кто оно по лгбтк статье
        Алишер
        4 недели назад
        -
        0
        +
        Pesos, лгбт? Это клевета в мою сторону? Говорят это тоже статья... Не могли бы вы полегче со столь громкими высказываниями в мою сторону (сторону гражданина РФ), я просто пытаюсь дать дилетантскую оценку работе постановщикам эксперимента, думается мне в обществе приемлемо иметь своё мнение, если я своё мнение выразил не так, как вам нравится, то я так понимаю, с вашей стороны недостаточно будет устного замечания?.. Вы меня быть может захотите научить выражать МОЁ мнение правильно? Это ваши идеалы демократии? Ах да, жареный пельмешек(вместо мозга) у меня для этих специалистов, которые собирают данные о болезни этим недедовским способом.
      Алишер
      4 недели назад
      -
      0
      +
      Pavel, а сколько высших позволяет вам задавать столь откровенные личные вопросы не по теме статьи? А? Я вот про ваше поведение сообщу в какое-нибудь высшее учебное заведение, пусть дадут критическую оценку вашим действиям, что же вас сподвигло на эту выраженную мысль? Готовы к проверке от МГУшных философов/филологов/учёных мужей мира сего? Да вы наверняка можете сами к ним обращаться, вот только никогда и не станете делать подобные УМНЫЕ вещи?! За всю жизнь не доросли быть может до этой "легчайшей" отметки академик наук, однако интересуетесь моей личной жизнью дабы... что? Унизить меня? Стать лучше? Встать вместе со всеми в едином порыве? Лицемерие однако ж, Бог с вас спосит, дорогой человек...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: