Ученые выяснили, сколько нужно спать студенту, чтобы хорошо учиться
Поступая в колледж, молодые люди часто жертвуют ночным сном, чтобы подтянуть оценки, но ученые утверждают, что так делать не стоит.
Учеба в колледже или университете — непростое испытание для молодых людей. В течение первого семестра многие из них жертвуют ночным сном, чтобы подучиться, пообщаться с друзьями или просто отдохнуть за просмотром фильма. Однако сон — важный компонент нашей работоспособности, и пренебрегать им, особенно во время учебы, точно не стоит.
Врачи рекомендуют подросткам и молодым людям спать от восьми до десяти часов в сутки, но многие студенты спят гораздо меньше, да еще нерегулярно, ухватывая полчаса отдыха прямо во время занятий. Чтобы оценить, как продолжительность сна влияет на качество обучения, группа исследователей из нескольких научных центров США использовали трекеры сна Fitbit. Ученые собрали данные у 600 первокурсников и в дальнейшем оценивали их успеваемость. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ранее эксперименты на животных показали, что сон играет важную роль в закреплении дневных воспоминаний. Нарушение нормального режима ночного отдыха ведет к тому, что усвоенные знания «стираются» из памяти. Первокурсники, участвовавшие в исследовании, спали намного меньше рекомендуемой нормы — в среднем около 6,5 часа. Но их оценки в конце семестра оставались более-менее высокими, если только студент не решал еще больше пренебрегать здоровьем и спать меньше шести часов в сутки.
Распределив студентов на группы по количеству часов их сна и подсчитав среднюю итоговую оценку в каждой группе, ученые обнаружили, что чем больше студенты уделяли времени сну, тем лучше были их итоговые оценки. Эффект, пусть и незначительный (у тех, кто в среднем спал на один час больше, итоговая оценка была на 0,07 балла выше) одинаково распространялся на студентов трех учебных заведений и не зависел от успеваемости в школе, расы и пола обучающегося, а также уровня учебной нагрузки в конкретном колледже.
Иными словами, несмотря на распространенное среди студентов убеждение, что тратить ночь на сон — это слишком скучно, результаты исследования доказывают: пренебрежение нормальным отдыхом может негативно сказаться на общей успеваемости и снизить итоговые оценки.
Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?
Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.
Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.
Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии