• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.05.2021
Василий Парфенов
26
21 365

Первый препарат для лечения Covid-19 показал эффективность 99,9% в испытаниях на животных

7.6

Команда ученых из США и Австралии разработала первый работающий препарат для специфического лечения коронавирусной инфекции. В испытаниях на лабораторных животных он уничтожил 99,9% вирусных частиц в тканях организма. Применение для терапии людей, возможно, начнется в 2023 году.

Первый препарат для лечения Covid-19 успешно прошел испытания на животных
Команда специалистов по исследованию Covid-19 Университета Гриффит во главе с профессором Нигелем Макмилланом (в центре) / ©Griffith University

Специалисты Университета Гриффит (Квинсленд, Австралия) и Научно-исследовательского института Бекман (Калифорния, США) работали над созданием препарата с весны 2020 года. Статья с описанием разработки и результатами первых лабораторных испытаний опубликована в рецензируемом журнале Cell. С биотехнологической точки зрения — это совершенно новый тип лекарств. Он основан на недавно открытых принципах противовирусной защиты живых организмов и может быть адаптирован к самым разным инфекционным агентам.

Если в общих чертах, то пока неназванный препарат буквально представляет собой самонаводящийся боеприпас для уничтожения вирусной РНК. В организм зараженного животного вводятся липидные наночастицы. Они разносятся кровотоком по телу и в здоровых клетках не проявляют никакой активности. Однако, если им на пути встречается генетический материал целевого вируса, его структура фатально повреждается. В результате возбудитель не размножается и болезнь отступает.

Первый препарат для лечения Covid-19 показал эффективность 99,9% в испытаниях на животных
Схема работы LNP-siRNA в зараженной клетке / ©Adi Idris, Alicia Davis, Aroon Supramaniam, Tristan A. Scott, Nigel A.J. McMillan, Kevin V. Morris, A SARS-CoV-2 targeted siRNA-nanoparticle therapy for COVID-19, Cell, DOI:https://doi.org/10.1016/j.ymthe.2021.05.004

В основе технологии — открытые в 1999 году малые интерферирующие РНК (миРНК, siRNA). Это целый класс небольших двухцепочечных макромолекул рибонуклеиновой кислоты. Как правило, они состоят всего из 20-25 нуклеотидов и долгое время их функция была не до конца ясна. В последующих исследованиях выяснилось, что роль миРНК заключается во взаимодействии с матричной РНК (мРНК) какого-либо целевого гена. В результате этого процесса происходит интерференция и мРНК деградирует, то есть экспрессия гена прекращается. Матричная РНК не попадает на рибосомы, трансляция не происходит — кодируемый ею белок не вырабатывается.

Фактически, это универсальный механизм «выключения» любого фрагмента генома без повреждения ДНК, как основного носителя наследственной информации. Растения и животные используют его, в числе прочего, для защиты от вирусов. Подавление экспрессии конкретных генов — давно интересующий ученых вопрос, поэтому обнаружение такого природного инструмента стало настоящим подарком. Теперь, как можно видеть, австралийские и американские специалисты научились его применять на практике. И это поистине многообещающее открытие.

Исследователи объясняют принцип работы своего препарата / ©Griffith University, YouTube

В экспериментах с лабораторными животными — мышами, — LNP-siRNA («упакованная в липидные наночастицы миРНК») успешно проникла в их легкие и уничтожила 99,9% вирусной РНК. Организму этот препарат даже теоретически навредить серьезно не может: малые интерферирующие РНК связываются только с целевыми РНК вируса, а в здоровых клетках их нет. Разработчики препарата ждут не дождутся начала клинических испытаний. Если получится провести все максимально быстро, лекарство начнет поступать в больницы уже в 2023 году.

Одно из преимуществ липидных наночастиц заключается в их высокой стойкости к условиям хранения. При комнатной температуре они сохраняют целостность более месяца, а в обычном холодильнике (4 градуса Цельсия) их можно продержать год без ухудшения свойств. Ну а сама по себе платформа LNP-siRNA потенциально адаптируется к самым разным РНК-вирусам. Нет, ВИЧ и гепатит B победить так не удастся, последний — ДНК-вирус, а возбудитель СПИДА встраивается в геном заражаемых клеток и «вырезать» его оттуда будет непросто. Зато тяжелые формы всяких гриппов, простуд и коронавирусов всех цветов и расцветок в скором будущем будут совершенно не страшны человечеству.

Создание подобного лекарства в столь быстрые сроки — поистине большой прогресс. Может показаться, что 2023 год далеко, но специфические препараты, порой, разрабатывают и тестируют 5-10 лет. Если в ходе клинических испытаний LNP-siRNA покажет себя безопасной, для прекращения пандемии можно будет не ждать повальной вакцинации. А тяжелые больные Covid-19 получат шанс не только облегчать симптомы (что делает большинство рекомендованных противовирусных препаратов), но и получать полноценную целевую терапию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

26 Комментариев

-
0
+
Что-то напрягает липидность этих чудо-частиц. Как с тромбозами? В 2021 году слово года - "тромбоз".
ВИЧ это ДНК вирус? Что-то новое)
-
0
+
Враги опять сожгли родную хату. Давайте не будем валить в одну кучу переносчиков Лехи и всех остальных кто хоть чем-то недоволен. А то так и меня и Березина и бабушку-сталинистку можно сосчитать.
    Толстый
    19.05.2021
    -
    0
    +
    Именно про это я и писал, что класс "носителей протестных настроений" гораздо шире, чем класс сторонников партии Лёхи.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      19.05.2021
      -
      0
      +
      О господи, да каждый человек чем-нибудь недоволен! См. выше о протестующих против манной каши. Не рановато таких записывать себе в электорат? Революция хотя бы даже цветная получается если люди объединяются. А у нашей протестной тусовки с этим проблемы. Леха, при всех его недостатках, хотя бы известен за ее пределами.
        Толстый
        20.05.2021
        -
        0
        +
        Люди объединяются, когда для этого возникают соответствующие условия. Во время украинской "революции достоинства" сообща действовали совершенно разные политические силы. Леваки были плечом к плечу с центристами (например, Сергей Жадан и Тарас Прохасько - мало того, что первый левый, а второй ближе к центру, так ещё первый с востока, второй с запада, но оба одинаково поддержали эту революцию) и даже правыми. Но ни до, ни после этой революции такого единения не было.
          Иван
          20.05.2021
          -
          0
          +
          Ну так нужны хотя бы евротрусы (объединяющая идея) чтобы такие разные люди запели в унисон. Пока такую идею нашей оппозиции родить не удалось. Что ни предложат вызывает у населения весьма вялый энтузиазм. А без народной поддержки ваши эти жаданы и прохасько всего лишь фрики.
            Толстый
            20.05.2021
            -
            0
            +
            эти жаданы и прохасько всего лишь фрики.
            Жадан и Прохасько - писатели, они не политические деятели. Я их поэтому и привёл в пример.
            объединяющая идея
            Безусловно, нужна объединяющая идея. У "революции достоинства" такой была идея о том, что Янукович не имеет права управлять страной. Такая же идея объединила и белоруссов против их диктатора. Так что, на мой взгляд, вполне очевидно, что и в России, если такое объединение случится, то будет вызвано оно аналогичной идеей.
              Иван
              20.05.2021
              -
              0
              +
              Наглядный пример как "объединяющая идея" может быть неразумной и даже деструктивной. Впрочем вы конечно ошибаетесь, идея была куда проще - народу что мерз на площади хотелось евроинтеграции, то есть безвиза и европейских заработков. А кто там будет ее реализовывать дело десятое. И уж конечно "право управлять страной" у тех кто проиграл всенародные выборы было еще меньше. Ладно все это не имеет отношения, ни к вакцинации ни к лечению ковида, так что давайте оставим тему "что там у хохлов" Вечно вы влезете со своими "протестными настроениями", то в космос, то в медицину. Стоило лишь упомянуть США и понеслась...
    Лев
    20.05.2021
    -
    0
    +
    У вас с бабушкой-сталинисткой родство душ...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      20.05.2021
      -
      0
      +
      Да уж не с вами конечно.
        Лев
        20.05.2021
        -
        0
        +
        Со мной у фашиста не может быть ничего общего...
          Иван
          20.05.2021
          -
          0
          +
          К сожалению общий у нас интернет ресурс и вас никак не удается отсюда выгнать. Хотя, по собственному вашему признанию, вы успели надоесть куче народу.
            Лев
            20.05.2021
            -
            0
            +
            Боже мой, какой ужас для вас, что в РФ еще не настоящий фашизм и не можете вы выгнать меня (пока) с данного ресурса!.. ))) Обнадеживает, что не вся редакция "Голой" науки разделяет ваши фашистские взгляды. Кстати, по моим наблюдениям вы, тов. Колупаев, осточертели гораздо большему числу посетителей данного сайта, но они не призывают к вашему остракизму... Поелику не фашисты...
Myname Mysurname
19.05.2021
-
0
+
=== Нет, ВИЧ и гепатит B победить так не удастся (это ДНК-вирусы). === На самом деле такие РНК организмами используются и для выключения определённых участков ДНК. Так что особых препятствий против ДНК-вирусов нет (лишь бы в самом геноме лечимого организма не нашлось нежелательной мишени).
-
0
+
Есть подозрение что повальная вакцинация (в странах которые относятся к ней серьезно) наступит раньше чем испытания этого лекарства на людях. К примеру в тех же США вакцинировано 47% населения. А вот в России с ее темпами 10% за полгода есть все шансы дождаться американского чудо-лекарства.
    Affidavit
    19.05.2021
    -
    0
    +
    в тех же США вакцинировано 47% населения. А вот в России с ее темпами 10%
    Как же так? Вы же сами заявляли, что в России не вакцинируются только носители протестных настроений. Выходит, бо как 100%—10%=90%, в России 90% населения являются носителями этих самых настроений.
    +
      ещё комментарии
    Семен
    25.05.2021
    -
    0
    +
    Что-то с вакцинами от ковида не то. У нас уже 4 (четыре) человека умерли в Казахстане. Диагнозы - ну например, мерцательная аритмия. Аритмия - Карл, и ты откидываешь копыта от вакцины ! Аритмия, после 50-ти, у каждого второго.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      25.05.2021
      -
      0
      +
      С вакцинами от ковида все то. Просто при массовой вакцинации смерти после вакцины неизбежны чисто статистически -- если привить миллион, то при средней длине жизни в 100 лет должно умирать 10 тыс в год, или примерно 28 в сутки. Ясно, что смерти сразу после вакцинации статистически неизбежны, и не менее того ясно, что никакой связи с вакцинацией без соответствующего диагноза они не имеют. Если их частота не превосходит среднюю по популяции -- а она не превосходит -- никаких причин для беспокойства нет. Потому что "после -- не значит в следствии".
Да блиииин!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: