Белки кукурузы сохранили память мышам с болезнью Альцгеймера
Инъекции пептидов кукурузы стимулировали иммунитет мышей выработать антитела, способные атаковать амилоидные бляшки, которые считаются главным разрушительным оружием болезни Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера связывают с образованием белковых бляшек. Инертные сгустки бета-амилоидов и других белков устойчивы к обычным механизмам «очистки» и, накапливаясь в клетках, повреждают их, вызывая разрушение мозга и деградацию его функций. Поэтому одно из направлений в поисках средства от этого до сих пор неизлечимого нейродегеративного заболевания состоит в создании «вакцины» — препарата, который стимулирует появление антител, способных эффективно атаковать и разрушать амилоидные тельца в нейронах.
Амилоиды — это короткие пептиды, их цепочки состоят всего из нескольких десятков аминокислотных остатков. Образуя инертные бляшки, амилоиды постепенно окисляются, и остатки метионина в них превращаются в метионин сульфоксид (MetO). На эту особенность и решили «нацелить» антитела биологи из команды профессора Канзасского университета Якоба Московитца (Jackob Moskovitz), статья которых опубликована в журнале Antioxidants.
Ученые использовали богатые метионином белки, выделенные из кукурузы и искусственно окисленные для образования сульфоксида. Их инъецировали мышам, служащим моделью болезни Альцгеймера, в возрасте четырех месяцев. Уже к 10 месяцам такие животные заметно отличались от собратьев, не получавших новый препарат. Из их крови выделялись антитела к MetO-богатым белкам, в крови и мозге накапливалось меньше амилоидов, а когнитивные способности снизились не так сильно.
В частности, эти мыши лучше проявили себя в экспериментах на запоминание Y-образного лабиринта, что говорит о сохранности их кратковременной памяти, которая повреждается при болезни Альцгеймера особенно заметно.
«Вы помещаете мышь в Y-образный лабиринт, в середине которого она должна выбрать, двигаться налево или направо, — поясняет Московитц. — Если добавить еще один, третий проход, мышь воспримет его как новый и будет исследовать определенное время». Именно так вели себя большинство «привитых» от Альцгеймера мышей, тогда как «непривитые» словно не замечали ничего нового в лабиринте. Улучшение составило 50 процентов.
Авторы полагают, что аналогичных результатов можно будет добиться для людей и «активная иммунизация» начиная с 50-60 лет позволит замедлить развитие болезни Альцгеймера в более позднем возрасте. Ученые называют ее «активной», поскольку препарат стимулирует работу иммунитета и выработку антител у самого пациента, в отличие от «пассивной», при которой инъецируют уже готовые антитела. Подобные методы также отрабатываются для борьбы с болезнью Альцгеймера, однако, по словам Московитца, они часто связаны с опасными побочными эффектами.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии