• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.03.2022
Мария Азарова
13
4 035

Доступ к YouTube в России могут заблокировать в ближайшее время

3.8

Пока это не официальное заявление, а информация от источников, близких к Роскомнадзору. Однако все предпосылки к блокировке YouTube в России — аналогичные истории c Facebook, Instagram и Twitter — есть.

YouTube
YouTube стал популярнейшим видеохостингом и вторым сайтом в мире по числу посетителей / © РИА Новости

Американский видеохостинг YouTube может столкнуться с блокировкой на территории России в самые ближайшие дни, до конца недели, — или даже сегодня. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на собственный источник, близкий к Роскомнадзору. «Мне известно, что его должны были заблокировать еще на той неделе, но случилась Meta (блокировка Instagram), и я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не все сразу», — уточнил собеседник агентства.

То, что YouTube, вероятнее всего, постигнет та же участь, что Twitter, Facebook и Instagram, не секрет: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уже потребовала от Google LLC прекратить распространение угроз в адрес граждан России на видеохостинге и «в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов», которые, по данным ведомства, содержат призывы выводить из строя железнодорожные коммуникации России и Белоруссии.

Кроме того, YouTube заблокировал аккаунты многих СМИ: РИА Новости, Sputnik, РБК, НТВ, телеканалов «Москва-24» и «Спас» и так далее, а также ограничивал доступ к каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд». Руководство видеохостинга объяснило это «принципами», запрещающими «преуменьшение» значения задокументированных «насильственных событий», и решением запретить доступ к ютьюб-каналам СМИ, связанным с российским государством.

Однако с подобной политикой согласны не все: к примеру, ранее гендиректор SpaceX и Tesla, известный на весь мир миллиардер Илон Маск отказался блокировать российские официальные СМИ в сети Starlink. «Мы не будем этого делать, только если под дулом пистолета», — написал предприниматель на свой странице в твиттере, добавив, что он «сторонник абсолютного подхода к понятию свободы слова».

Борьба властей с западными соцсетями продолжается давно: 4 марта Роскомнадзор принял решение о блокировке Twitter — в первую очередь за распространение фейков о военной операции на Украине (и за содержащиеся в постах призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и участию в незаконных массовых мероприятиях). В тот же день жителей России лишили доступа к Facebook: на этот шаг пошли в качестве ответной меры на ограничение доступа к аккаунтам российских СМИ и ресурсов — с октября 2020-го выявили 26 подобных случаев «дискриминации».

В начале этой недели заблокировали самую популярную соцсеть Instagram — число российских пользователей там превышало 61 миллион человек. Однако причиной стали не фейки (коих в Instagram наверняка немало), а разрешение компании Meta Platforms публиковать сообщения с призывами к насилию против военных, участвующих в спецоперации на Украине со стороны России. Это вызвало общественный резонанс, тем более что до официального заявления Reuters со ссылкой внутреннюю переписку Meta сообщил: зеленый свет дали на призывы к насилию против всех россиян, а также к смерти Владимира Путина и Александра Лукашенко. Однако в компании Марка Цукерберга информацию СМИ впоследствии не подтвердили.

Заседание, на котором рассмотрят запрос Генпрокуратуры о «запрете деятельности организации по основаниям осуществления экстремистской деятельности» (то есть Meta), состоится 21 марта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

Jack Brown
03.04.2022
-
0
+
Ну, не самая приятная тенденция наметилась. Сейчас вот появились новости о блокировке ютуба. А дальше что? Телеграм тоже раньше властям не нравился - думаю и его скоро заблочат. Сейчас самое оптимальное реение - меш мессенджеры, которые работают даже без интернета. Я решил использовать Utopia p2p https://u.is/ru думаю, что это самый надежный вариант.
Saja Lutor
31.03.2022
-
0
+
По-моему уже понятно стало, что РКН ничего не обойдет стороной. Все западное должно быть под запретом, а мы своего наделаем и будет еще легче следить за каждым. Но в плане мессенджеров хоть выходы есть неплохие. Например, Utopia p2p https://u.is/ru Его невозможно заблокировать, а к данным пользователей нет доступа даже у разработчиков.
    Толстый
    31.03.2022
    -
    0
    +
    По-моему уже понятно стало, что РКН ничего не обойдет стороной.
    По-моему, совсем не понятно. Почему ютуб до сих пор не заблочили? Ведь со времени блокировки инстаграмма уже сколько времени прошло. Вероятно, увидели, что блокировка инстаграма не привела к значительному снижению его посещаемости, все просто впн подрубили. Выглядит так, что российские власти увидели: блокировка настолько массово посещаемых ресурсов приводит лишь к тому, что вся огромная аудитория того же инстаграмма просто научается использовать средства обхода блокировки. И может эти средства использовать уже не только для того, чтобы просто на котов в инстаграме посмотреть, а ещё, например, для чтения неугодных властям СМИ.
-
-1
+
Совершенно не удивлен что российские власти задумались о блокировке вот такого "новостного контента" когда в топе новостей чуть не треть идет с Украины. Причем ангажированность их не очевидна разве что слепому. Чего стоит новость что "один украинец бьет десять россиян" на первом месте в поисковой выдаче 😂
Jack Brown
27.03.2022
-
0
+
ДА и заблокируют. Сейчас блокировка одинаково вероятна с обеих сторон. Это, вообще, не последнее, что должно волновать. Вот если далее возьмутся за мессенджеры и соц. сети (а возьмутся) то безопасности данных и анонимности можно будет сказать прощай. Хорошо хоть в наше время уже изобрели приложения, например меш мессенджеры как Utopia p2p https://u.is/ru которые позволяют обойти любые блокировки, даже отключения интернета и гарантируют безопаснсть от кибер атак и слива данных.
    Иван
    27.03.2022
    -
    -1
    +
    Гугл в последнее время пошел на обострение - нарастил поисковую выдачу с украинских ресурсов для российских пользователей и публикует в своих новостях откровенные фейки. Жаль если такие попытки "влияния" приведут к блокировке полезных сервисов вроде ютуба, где кроме политоты есть множество нейтральных каналов и в отличии от новостной ленты политический контент там куда проще игнорировать.
Boris Poff
19.03.2022
-
0
+
Охренеть. Российские космонавты вылезли из Союза в украинских костюмах. Многоходовочка однако.
Boris Poff
18.03.2022
-
0
+
Скорее бы. В России ютуб не нужен. А ВПН это только для очень малой прослойки, да к тому же будут глушить. А тех кто нарушают будут ловить и наказывать.
-
-1
+
Жаль конечно. На том же ютубе размещаются и патриотические ролики если на то пошло и сводки с мест из "нашей стороны окопа" но черт с ним с весенним обострением протестной активности, там ведь куча обучающих и просто интересных, познавательных материалов. Для просмотра которых теперь придется проделывать лишние телодвижения покупать vpn или мириться с ограничением трафика/скорости. И ладно бы хоть цель (оградить умы от нехорошего контента) была этим достигнута. Нет ведь.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: