• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.04.2020
Мария А.
1
5 186

Власти США одобрили первый недорогой аппарат ИВЛ для лечения больных коронавирусом

4.6

Ученые из Миннесотского университета разработали The Coventor — компактный и сравнительно дешевый аппарат для искусственной вентиляции легких, который будут применять в чрезвычайных ситуациях, таких как пандемия коронавируса.

Новый аппарат ИВЛ
Новый аппарат ИВЛ The Conventor / © University of Minnesota / Автор: Telestis Scaevinius

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США одобрило производство нового механического аппарата искусственной вентиляции легких The Coventor и использование его для лечения пациентов с Covid-19. Об этом сообщается на сайте разработчика — Миннесотского университета.

Аппараты ИВЛ предназначены для принудительной подачи смеси кислорода и сжатого осушенного воздуха для повышения уровня кислорода в крови и удаления углекислого газа из легких. Использование таких “вентиляторов” стало особенно актуальным из-за пандемии коронавируса, когда число больных резко растет с каждым днем. В итоге многие страны столкнулись с острой нехваткой этого медоборудования — в связи с этим, в частности, некоторые крупные компании и предприятия начали переориентировать свои производства на выпуск аппаратов для ИВЛ.

Ученые также работают над решением этой проблемы. Так, команда преподавателей инженерных и медицинских факультетов Миннесотского университета (США) при финансовой поддержке нескольких американских компаний создала The Coventor — “первый в своем роде» (по словам самих ученых) недорогой аппарат искусственной вентиляции легких.

Новый аппарат ИВЛ The Conventor / © University of Minnesota

По своим размерам он может сравниться с небольшой коробкой и не требует подачи кислорода или воздуха под давлением. Стоимость одного экземпляра составляет порядка тысячи долларов, в то время как цена использующихся сегодня в Соединенных Штатах аппаратов ИВЛ может достигать 20-25 тысяч долларов.

Разработчики отмечают, что они стремились создать аппарат, который был бы настолько же эффективен, как и уже существующие “вентиляторы легких”, но при этом его производство было бы значительно менее затратным. Выпускать The Coventor на рынок будет, в частности, компания Boston Scientific — крупный производитель медицинского оборудования и расходных материалов для хирургии.

Сотрудники Миннесотского университета рассказывают о своей разработке / © University of Minnesota

Кроме того, команда Миннесотского университет объявила, что спецификации, в которых будет описано устройство и все особенности The Coventor, сделают доступными и для других компаний — при условии, что они самостоятельно получат разрешение от FDA или соответствующих международных органов здравоохранения.

«Мы надеемся, что The Coventor будет полезен в тех клинических условиях, когда традиционные аппараты ИВЛ недоступны. С получением разрешения от FDA мы стали ближе к этому», — сказал Стивен Ричардсон, специалист по анестезиологии сердца в Медицинской школе при Миннесотском университете.

По данным на 16 апреля, с начала года зафиксировано уже более двух миллионов зараженных коронавирусом в 185 странах, 138 тысяч больных погибли. Соединенные Штаты вышли на первое место как по количеству заболевших (644 348 человек), так и по числу летальных исходов (28 554 пациента скончались). На территории страны введен режим всеобщего бедствия.

Накануне специалисты опубликовали рекомендации по применению мембранной оксигенации при терапии больных Covid-19 в условиях общей нехватки ресурсов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Anastasia Grabar
16.04.2020
-
0
+
В Индии изобрали такие вентиляторы стоимостью 300$. И вроде как даже производство запустили год назад. Так что это "не первый в своем роде аппарат". Весит 3 кг и управляется с помощью приложения Android.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: