• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.10.2021
Ольга Иванова
8
10 307

Ученые выяснили, что двигало военные технологии в неолите

4.7

И не только в неолите, но и на протяжении всей мировой истории. Междисциплинарная группа исследователей из США и России выявила факторы, которые оказали на эволюцию военных технологий наибольшее влияние.

Ученые выяснили, что двигало военные технологии в неолите / ©www.eurekalert.org

Работа опубликована в журнале PLOS One. Многие считают, что развитие военных технологий — лишь один из аспектов более широкой модели технологической эволюции, обусловленной увеличением размера и взаимосвязей человеческих сообществ.

Ученые из Университета штата Коннектикут, Института эволюции (США), Института востоковедения РАН, Института истории, археологии и этнологии ДВО РАН, Уральского федерального университета (Россия) и других научных учреждений эмпирическим путем проверили разные теории, касающиеся развития военного дела.

«У нашего исследования были две цели. Во-первых, мы хотели нарисовать четкую картину того, где и когда в доиндустриальных сообществах появились военные технологии. Во-вторых, выяснить, почему наиболее важные из них были разработаны или приняты в тех или иных местах», — заявил первый автор работы Петр Турчин из Университета штата Коннектикут.

Для исследования команда использовала инновационные методы математического моделирования и статистического анализа, а еще Seshat: Global History Databank — огромную и постоянно растущую коллекцию исторических и археологических данных со всего мира (сегодня она включает около 200 тысяч статей более чем из 500 обществ, охватывающих 10 тысяч лет человеческой истории).

Так, ученые узнали, что изобретение удила и уздечки, к примеру, облегчило управление лошадьми, что, в свою очередь, привело к появлению конных лучников и рыцарей. А это означало, что необходимо продумывать лучшие инженерные решения для городских укреплений.

По мнению ученых, именно такие военные технологии стали причиной появления мегаполисов и мировых религий — христианства, ислама и буддизма. Кроме того, исследователи установили, что на развитие военного дела влияют мировая численность населения, географическое положение того или иного региона и эволюция критически важных технологий вроде металлургии железа и верховой езды. Интересно при этом, что численность населения отдельного государства, размер его территории или сложность управления большой роли в эволюции военных технологий, похоже, не сыграли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Больше всего на военные технологии влияла жадность, и жажда власти. Технические приспособления второстепенны. Необязательно изобретать что-то, можно успешно заимствовать. К примеру, индейцы США не изобретали огнестрельное оружие и езду на лошадях, но успешно переняли сие от белых людей. Причем лошадей они так и не научились разводить, а тупо крали у тех же самых белых.
-
0
+
"ученые узнали, что изобретение удила и уздечки, к примеру, облегчило управление лошадьми, что, в свою очередь, привело к появлению конных лучников и рыцарей. А это означало, что необходимо продумывать лучшие инженерные решения для городских укреплений" - ну бред же. Появление конных лучников и рыцарей повлияло на полевой бой, но никак не на городские укрепления. "По мнению ученых, именно такие военные технологии стали причиной появления мегаполисов и мировых религий — христианства, ислама и буддизма" - ага. В огороде бузина, а Киеве дядька. Авторы не хотели бы аргументировать свои тезисы? Первые большие города, которые можно назвать мегаполисами своего времени, появились еще в бронзовом веке, а возникновение христианства, буддизма и ислама имело у каждой религии свои собственные причины.
MadeToWin
21.10.2021
-
0
+
Так и не понял, что конкретно они выяснили. Какая то бессодержательная новость. Что же двигало - двигало желание выжить...это запускало соображалку, изобреталку и мотивалку. И...можно мне Нобелевку за открытие?
-
0
+
"...изобретение удила и уздечки, к примеру, облегчило управление лошадьми, что, в свою очередь, привело к появлению конных лучников и рыцарей..."// Во-первых, удила -- часть уздечки. Во-вторых, настоящая лучная конница появилась только с изобретением седла, прочно крепившегося на спине лошади и снабженного стременами... От варваров, разгромивших с помощью такой конницы Римскую Империю, до появления рыцарей, как рода войск, прошло примерно 500 лет. За это время были изобретены и вошли в обиход конницы кольчуга и латы с подвижными сочленениями в суставах и пояснице...
    Сергей
    21.10.2021
    -
    0
    +
    Да, но есть нюансы - седло, видимо без стремян, использовали скифы. И скифы были самой настоящей лучной конницей. Вроде бы твердые седла с передними и задними луками были у клибанариев и катафрактариев. Очень трудно представить, как они могли воевать без стремян - однако все авторитетные историки считают, что именно так они и воевали. Равно как и "железные всадники" Каролингов. Стремена завоевали популярность у европейцев (далеко не сразу) после перехода на таранный удар копьем, хотя были известны еще псевдо-Маврикию (конец VI - начало VII веков). Кольчуга - lorica hamata, была известна римлянам со времен поздней республики, а в поздней империи стала основным доспехом воинов. А латы с подвижными сочленениями вошли в обиход только в начале XV века. Хотя что то подобное опять таки было известно еще римлянам, но использовались только у гладиаторов-крупелариев (возможно и у клибанариев/катафрактариев)
    +
      ещё комментарии
      Угрюмый
      21.10.2021
      -
      0
      +
      клибанарии ездили на обычных римских седлах без жестких лук. стремена не важны. они дают ногам комфорт, но в плане боевых возможностей не дают ничего.
    Угрюмый
    21.10.2021
    -
    0
    +
    глупость пишете. стремена в европку принесли авары примерно в 6 веке нашей эры. изобретены они были видимо в китае, там есть изображения третьего века с одним стременем. Конными лучниками были скифы, парфяне, сарматы, гунны и многие другие народы стремян не знавшие. кольчугой пользовались римляне еще на заре. а латы и вовсе относятся к 15 веку.
fdgdgdg fgddfg
21.10.2021
-
0
+
Как много ещё банальных открытий сделают эти учёные. Или пока ученики

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: