• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.11.2016
Редакция Naked Science
15
16 768

Эйнштейн – плагиатор?

3.2

Мы говорим «Эйнштейн», подразумеваем – «гений». Настоящую мировую славу физику принесли не удостоенные Нобелевской премии работы по фотоэффекту, а созданная им Общая Теория Относительности. Во всяком случае, официально авторство приписывают именно ему. Но как обстоят дела на самом деле?

Альберт Эйнштейн
©Wikipedia

Относительность Эйнштейна

Новый взгляд на пространство-время, предложенный Специальной Теорией Относительности (СТО), стал лишь первым этапом эйнштейновской революции в физике. Этапом, который блистательно увенчался Общей Теорией Относительности (ОТО), изменившей этот взгляд с учетом действия гравитации. СТО появилась в 1905 году, ОТО – десять лет спустя, в 1915-1916 годах. 

Однако некоторые исследователи сегодня склоняются к тому, что стартовала эта революция еще в XIX веке. По их замечанию, настоящие истоки ОТО следует отнести к работам двух американских ученых – физика Альберта Майкельсона и химика Эдварда Морли. Еще в 1887 году эти ученые, проверяя популярную в то время концепцию мирового эфира, обнаружили, что скорость света остается постоянной и не зависит от скорос­ти движения наблюдателя относительно источника. Словом, они наткнулись на ключевые положения будущей СТО Эйнштейна. 

Ничего странного в использовании чужих результатов в научной работе, разумеется, нет. Каждый ученый, как говорят, стоит на плечах гигантов прошлого и в той или иной мере всегда руководствуется более ранними достижениями. Непонятно другое. Основы СТО были представлены в статье Эйнштейна «К электродинамике движущихся тел», вышедшей, как мы уже говорили, в 1905 году. Однако в ней автор не сказал ни слова ни о Майкельсоне, ни о Морли. Не сослался Эйнштейн и на великого французского математика Анри Пуанкаре, работы которого активно использовал. 

Необычный облик и характер Альберта Эйнштейна легли в основу современного образа «сумасшедшего гения». В массовой культуре растрепанная шевелюра и безумные глаза стали таким же неотъемлемым атрибутом ученого, как книги и приборы. Возможно, в этом лежит секрет популярности ученого – и его самой знаменитой фотографии, (где великий ученый высовывает язык), которую в 1951 году сделал Артур Сассе (Arthur Sasse) в Принстонском университете. В тот день Эйнштейну исполнилось 72 года.

Сам Эйнштейн говорил, что к основам ОТО он пришел еще в молодости, и ни Майкельсон, ни Морли на его труд не повлияли – вплоть до 1905 года он вообще не слышал об их экспериментах. Во всяком случае, так Эйнштейн утверждал поначалу. Однако позже, в 1920-х, ученый все-таки признал, что именно опыт Майкельсона-Морли стал для него первым шагом на пути формирования идей ОТО. Например, в 1921-м году, выступая перед учащимися Паркеровской школы, ученый рассказал, что работы Майкельсона были знакомы ему еще со студенческих лет. 

Отчего возникла такая путаница в «показаниях»? Вряд ли стоит обвинять гениального физика в забывчивости, а тем более – в плагиате. Скорее всего, он просто не придавал этому вопросу большого значения – его интересовали совсем другие вещи. Здесь будет уместно сказать еще об одной особенности, характерной для темы заимствований Эйнштейна. Дело в том, что Альберт Майкельсон вплоть до своей смерти был противником ОТО и отстаивал древнюю идею невидимого эфира, будто бы заполняющего все пространство Вселенной.

Башня Эйнштейна – астрофизическая обсерватория, находящаяся на территории Научного парка имени Альберта Эйнштейна на горе Телеграфенберг в Потсдаме – является революционным для своего времени творением архитектора Эриха Мендельсона. В башне планировалось проводить эксперименты, доказывающие теории Эйнштейна / ©Alamy 

Нацизм и первая жена

Личность Альберта Эйнштейна воспринималась по-разному как во время его жизни, так и после нее. Ученый родился в Германии, в еврейской семье, хотя правоверным иудеем никогда не был и заявлял, что не принадлежит ни к одной из существующих религий. Атеизм и пацифизм были одними из главных идейных постулатов Эйнштейна, о чем ученый всю свою жизнь заявлял вполне открыто. 

Альберт Эйнштейн и Милева Марич / ©Wikimedia Commons

Неудивительно, что после прихода к влас­ти нацистов жизнь еврея-пацифиста могла сложиться самым трагическим образом: и национальность, и риторика Эйнштейна шли вразрез с директивами НСДАП. Поэтому в 1933 году Альберт Эйнштейн с семьей эмигрировал в Америку и вскоре усилиями германских пропагандистов стал «предателем» и даже «лжеученым», труды которого массово изымались из библиотек. Идеологи национал-социализма развернули целую кампанию, направленную против Эйнштейна и других евреев-ученых. И хотя нацизм в конечном итоге пал, критика Эйнштейна и негативные домыслы о нем оказались более живучими, чем Третий рейх. 

Как Эйнштейн и предполагал, Нобелевс­кую премию ему вручили. Однако не за работы по СТО и ОТО, а за объяснение закона фотоэффекта. Это обстоятельство также легло в основу некоторых конспирологических теорий. Якобы, неким покровителям Эйнштейна была жизненно важна Нобелевская премия, чтобы сделать из него признанную знаменитость. Однако, учитывая труды Лоренца, Пуанкаре и других, присудить ему премию именно за ОТО было невозможно, поэтому был избран именно такой путь. Некоторые идут еще дальше, утверждая, что конечной целью был не сам Эйнштейн, а… наука вообще. Якобы, ОТО была создана лишь с одной целью: направить ее развитие по ложному пути.

Среди притянутых за уши идей особенно интересна гипотеза о Милеве Марич (Mileva Marić), первой жене Эйнштейна, которой, якобы, принадлежит подлинное авторство ОТО. Милева училась в Цюрихском политехническом институте (Эйнштейн поступил туда же) и была единственной девушкой на курсе – уже из этого понятно, что у нее были таланты в сфере физики и математики. Сам ученый в письмах жене упоминал ОТО как «нашу теорию». Эйнштейн и Марич стали мужем и женой, и Милева начала работать ассистенткой мужа. Она восхищалась работой Эйнштейна и помогала ему в исследованиях. На влияние Милевы на труды Эйнштейна косвенно указывает писатель Джон Стейчел (John Stachel), посвятивший свою жизнь исследованию истории ОТО. 

Но есть ли реальные доказательства того, что Марич приложила руку к теории? На самом деле, нет. Единственной, и то косвенной, зацепкой стало то, что после расставания с супругой Эйнштейн ничего столь же выдающегося не создал. Они разошлись в 1914 году, и большую часть работ, посвященных ОТО, ученый завершил еще до этого момента. Исследовательские таланты Милевы Марич – тоже достаточно спорный вопрос, хотя бы потому, что не опубликовано ни одной научной работы, подписанной ее именем – ни до Эйнштейна, ни после. Хотя, конечно, после свадьбы почти все усилия Милевы были направлены на поддержку мужа, и даже ее дипломный проект пал жертвой семейных обстоятельств. Большая часть исследователей сходятся в том, что Милева Марич не имела достаточных талантов и способностей для создания ОТО.

Израильская банкнота достоинством 5 лир (1968) с портретом Эйнштейна / ©Getty Images

Украл у Пуанкаре?

Существует и мнение о том, будто идею ОТО Эйнштейн позаимствовал у другого ученого, великого французского математика Анри Пуанкаре. На самой заре своей карьеры, еще работая в патентном бюро, Альберт Эйнштейн якобы присвоил себе его открытия. 

Здесь можно вспомнить, что в 1989 году мир увидела статья Пуанкаре «Об измерении времени». В ней ученый исследовал такие понятия, как равенство отрезков времени, тождество временных промежутков в различных точках пространства. Один из выводов Пуанкаре до боли напоминает постулаты Эйнштейна: абсолютных времени и одновременности не существует. Другим важным умозаключением стало то, что скорость распространения света во всех направлениях постоянна. 

В основе статьи Пуанкаре лежали преобразования, сформулированные голландским физиком Лоренцом и позволяющие проводить расчеты времени и координат при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой. Пуанкаре наделил эти преобразования верной физической формулировкой. 

Анри Пуанкаре / ©Wikimedia Commons

О Лоренце Эйнштейн в своем труде упомянул. Да и сам голландский ученый тепло относился к Эйнштейну, который считал его одним из своих учителей. Лоренц никогда не оспаривал роль Эйнштейна в формировании теоретических основ, но сам сторонником СТО и ОТО никогда не был, и долгое время пытался отстаивать концепцию мирового эфира. 

Влияние же Пуанкаре на формирование общих постулатов ОТО было огромно. Так, он в числе первых заговорил о существовании четырехмерного пространственно-временного континуума. Хотя при этом Пуанкаре, как и Лоренц, склонялся, все же, к «теории эфира», и с Эйнштейном был согласен далеко не во всем. 

Стремление отдавать авторство ОТО Анри Пуанкаре несколько парадоксально. Дело в том, что сам по себе термин Общая Тео­рия Относительности стали употреблять для разграничения теории Эйнштейна и взглядов сторонников теории эфира, таких, как сам Пуанкаре.

Кроме того, высказанные Альбертом Эйнштейном идеи имели одно ключевое отличие от предположений других исследователей. Как правило, ученые стремились вписать расчеты Максвелла в мир ньютоновской механики, дорабатывая именно их. Но Эйнштейн решил, что в модернизации нуждается как раз другая сторона проблемы, механика Ньютона. Поэтому именно Эйнштейн сдвинул многие вопросы физики с мертвой точки. 

Пуанкаре, безусловно, развил мощную научную систему. Но глобальную концепцию пространства и времени создал и осмыслил именно Эйнштейн. В труде «К электродинамике движущихся тел» и других работах им детально проработаны вопросы массы, энергии и времени. Время, существующее в движущейся системе отсчета, было для Эйнштейна истинным, в то время как Пуанкаре рассматривал его в качестве некоего эффекта, чем-то вроде иллюзии, необычного научного парадокса.

«Годом чудес» назвали европейские ученые 1905-й. В этом году были напечатаны сразу три революционные статьи Эйнштейна: «К электродинамике движущихся тел», «Об одной эвристической точке зрения, касающейся возникновения и превращения света», «О движении взвешенных в покоящейся жидкости частиц, требуемом молекулярно-кинетической теорией теплоты».

E = ?

E = mc2 – пожалуй, самая известная из всех формул, связывающая общую внутреннюю энергию тела с его массой. Сама по себе эта красивая математика сомнений не вызывает, а вот авторство знаменитой формулы критиковалось неоднократно. Помимо Пуанкаре, формулу эквивалентности энергии и массы, по некоторым данным, описал русский физик Николай Умов еще в 1873 году. Однако между подходом Эйнштейна и расчетами других ученых также существовала разница. Все они, даже наткнувшись на элегантную формулу, применяли ее лишь в узком контексте своих научных изысканий – тот же Николай Умов рассматривал ее в рамках исследований теории эфира. А вот в работах Эйнштейна E = mc2 – это универсальный закон, затрагивающий все вопросы динамики. Аналогичные гипотезы высказываются и насчет Пуанкаре с его преобразованием координат и другими выкладками. 

Позже Эйнштейн утверждал, что с работами Пуанкаре в преддверии написания «К электродинамике движущихся тел» знаком не был. Однако, скорее всего, многое из модели, построенной Пуанкаре, им действительно использовалось. Но поскольку система Пуанкаре не имела стройности и законченности ОТО, научный мир не разглядел за ней громадных перспектив, дверей в новую физику, открыть которые удалось именно Эйнштейну.  

Сам Пуанкаре на этот счет хранил молчание. Его отношение к Эйнштейну было теплым и даже дружеским. Француз отмечал неоспоримый талант и оригинальное мышление Эйнштейна. У нас есть воспоминания коллег Пуанкаре, и мы можем предположить, каким человеком он был. Пуанкаре никогда не стремился к славе, но и приносить свои заслуги в жертву обстоятельствам тоже не стал бы. Его убеждения не позволили бы ему мириться с воровством идей со стороны других ученых. Иными словами, утверждать об откровенном плагиате Эйнштейна как минимум некорректно. 

Статуя Эйнштейна в Израильской академии наук / ©Flickr

Альберт Эйнштейн ценил в Пуанкаре острый ум, но указывал на «слабое понимание им физических законов» и никогда не рассматривал его в качестве одного из главных создателей ОТО. Эйнштейн вообще не любил касаться фамилий других ученых, приложивших руку к ОТО. Так, он почти не вспоминал во время своих лекций о Германе Минковском, немецком математике и создателе четырехмерной модели ОТО. 

Среди самых невероятных слухов циркулирует и легенда о том, будто Эйнштейн уничтожил большую часть своих работ незадолго до смерти. Миф строится вокруг тезиса о смертельной опасности его открытий для Земли. Якобы, труды были тесно связаны с так называемым Филадельфийским экспериментом – таинственной телепортацией военного корабля. Нужно ли говорить, что доказательств у этой версии даже меньше, чем у самой истории с инцидентом на базе ВМФ в Филадельфии?

Однако открытие ОТО было бы невозможным без трудов десятков ученых. Эйнштейн и Лоренц, Минковский и Пуанкаре, Майкельсон и Морли, Максвелл и Ньютон – Эйнштейн, сам будучи гигантом от науки, как и прочие ученые, стоял на плечах гигантов прошлого. Справедливо ли то, что лавры достались ему? Вряд ли. Однако ни в Эйнштейновском, ни в Ньютоновском мире физики места для справедливости не предусмотрено. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

Zhe Sh
11.11.2022
-
0
+
Эйнштейн, как я понимаю, долгое время был не только основным генератором идей ТО, но и, выражаясь современным языком, главным модератором исследований в этой области. Поэтому признание его авторства вполне справедливо. А вот в другой революционной теории ХХ века - квантовой механике, - поучаствовала пара-тройка десятков научных гениев первой величины, поэтому у нее единственного автора нет и быть не может. Но квантовая механика, конечно, гораздо сложнее в смысле математики.
DELETED
24.03.2020
-
0
+
Вообще-то именно нацисты в своё время запустили слушок о якобы украденной ОТО и СТО для того чтобы дискредитировать Эйнштейна из-за его еврейского происхождения. Но в результате эти дуболомы дискредитировали так называемую арийскую физику, которую отстаивали несколько недалёких немецких учёных 30х годов по недоразвитости своей так и не разобравшихся ни в СТО, ни в ОТО, ни в квантовой механике, в непосредственном создании которой приняли участие другие арийские физики с более развитыми мозгами, такие как: Гейзенберг, Шрёдингер и Планк. При этом дуболомы сочли их труды предательством, и придумали для них особый термин - "белые евреи". Короче дело Лысенко, Петрика и прочих Выбегал в Германии в 30е годы процветало как никогда, и тоталитарный нацистский режим для этого был самой питательной средой.. При этом ни сам Пуанкаре, ни Лоренц, ни Милева, которой Эйнштейн отдал деньги от своей премии, на авторство ОТО и СТО никогда не претендовали...
DELETED
03.10.2017
0
"Существует и мнение о том, будто идею ОТО Эйнштейн позаимствовал у другого ученого, великого французского математика Анри Пуанкаре". Пуанкаре, говоря об измерении времени, преобразованиях Лоренца, мог предвосхитить только СТО. Идея об эквивалентности тяготения и искривления пространства-времени принадлежала Эйнштейну. Пуанкаре здесь ни при чем.
-
0
+
Но его нельзя назвать плагиатором!
DELETED
22.12.2016
-
0
+
а я читал  что  эйнштейн  имея знакомых в патентном бюро попросил притормозить работу какова то учёнава  и стал первым . он    и не скрывал этава - так написана было .  сам я не верю в ото и сто . это просто объяснение  приблизительное таво что мы не можем пака абъяснить 
Resizer
01.12.2016
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Срочно на ТВ-3, ну или какой у нас там канал подобную лажу тиражирует

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: