Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Представлен первый в мире смартфон со встроенным тепловизором
Британская компания Bullitt разработала первый в мире смартфон со встроенным тепловизором. По словам разработчиков, в ближайшие 5 лет половина всех выпускаемых в мире смартфонов будет оснащена этой функцией.
Как пишет Reuters, участие в разработке смартфона Cat S60 также приняли известный производитель техники Caterpillar и специализирующаяся на высоких технологиях FLIR Systems Inc. Ранее пользователь, чтобы его гаджет мог обладать тепловизионными технологиями, должен был приобрести специальный аксессуар. Разработанная FLIR микрокамера «Лептон» полностью встроена в смартфон. «Все во Вселенной либо производит тепловую энергию, либо отражает ее. И наш смартфон все это покажет на своем экране», – пояснил на проходящей в Барселоне выставке MWC старший менеджер Bullitt Пит Каннингем. По словам Каннингема, тепловизор, встроенный в смартфон, может помочь во вполне конкретных ситуациях. К примеру, пользователь сможет провести рекогносцировку в заполненном дымом помещении в случае пожара. Или полицейский сможет определить, как давно заводился автомобиль нарушителя.
По расчетам Bullitt, в течение ближайших 5 лет функция тепловизора появится в 50% всех производимых в мире смартфонов. «Допустим, я покупаю дом. С помощью смартфона я тут же смогу определить, есть ли на стенах закрашенные пятна сырости. Или выпустил собаку погулять поздно вечером. Как я буду ее потом в темноте искать?» – рассуждает Пит Каннингем. В Bullitt отметили, что их Cat S60 в соответствии с названием (cat – «кошка») выдерживает падение на бетон с высоты около двух метров и может осилить погружение в воду на глубину до пяти метров в течение часа. По словам экспертов, которых цитирует информагентство, новый гаджет будет популярен в первую очередь у электриков, механиков и строителей.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.
Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно


Последние комментарии