17.06.2019, 18:07
Никита Шевцов
11,0 тыс

Появился Telegram-бот, который выдает взломанные пароли по адресу почты

Бота создал казахский предприниматель и специалист по информационной безопасности. Он хочет обратить внимание людей на проблему кражи персональных данных.

telegram-vzlom
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Основатель компании Nitro-Team и специалист по информационной безопасности из Казахстана Батыржан Тютеев запустил Telegram-бота, с помощью которого пользователь может проверить, утекали ли пароли от его электронной почты в какие-либо базы. По данным создателя бота, за час им успели воспользоваться 10 тысяч человек.

 

Ранее Батыржан Тютеев с командой создавал и других ботов, позволяющих получить некоторые личные данные по номеру телефона или индивидуальному идентификационному номеру гражданина Казахстана: например, один из ботов мог выдать часть данных о банковской карте и ФИО владельца.

 

Новый бот от команды Nitro-Team, по словам его создателя, проверяет, есть ли e-mail пользователя в базах с утекшими в сеть паролями. На данный момент в базах бота — девять миллиардов адресов, еще три миллиарда находятся на стадии загрузки. Для сравнения, в базе популярного англоязычного сервиса для отслеживания утечек паролей Have I Been Pwned содержится более 7,9 миллиарда аккаунтов.

 

После введения команды «/start» чат-бот предлагает пользователю ввести адрес электронной почты, которую он хочет проверить на предмет утечки паролей. Затем бот сканирует базу и либо выдает список всех паролей, которые когда-либо использовались владельцем аккаунта, либо пишет «Not Found!», означающее, что в базах нет паролей от вашего адреса. На данный момент из-за большого наплыва пользователей бот отвечает довольно долго, но продолжает стабильно работать.

 

Источники баз электронных адресов создатель приложения не раскрывает, но говорит, что бот использует как открытые базы утечек, так и закрытые. Батыржан Тютеев признает, что сервисом могут воспользоваться злоумышленники для взлома аккаунтов других людей, но, по его словам, все эти пароли можно найти в Сети самостоятельно, без помощи бота. Однако, если сервисом будут часто пользоваться именно в неправомерных целях, разработчик обещает закрыть бота.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий