• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.01.2016, 06:19
Редакция Naked Science
1
533

Эмоционального робота Pepper подключат к суперкомпьютеру IBM

На проходящей в Лас-Вегасе выставке высоких технологий CES 2016 компания IBM и производитель эмоционального робота Pepper, японский Softbank, подписали соглашение, по которому робот через «облачные» технологии будет подключен к суперкомпьютеру Watson, признанному «самым умным компьютером на Земле».

pepper-robot-640x0
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Как сообщается в обнародованном пресс-релизе IBM, планируется, что усовершенствованный робот Pepper сможет интерпретировать данные, недоступные для оценки обычным компьютерам. К примеру, анализировать посты в социальных медиа, изображения, видео и тексты. «Это откроет новую эру в развитии вычислительных систем, которые начнут воспринимать мир так, как это делают люди», – отмечается в заявлении компании.
 
На этапе выпуска робот будет оснащен базовым комплектом средств разработки Watson software development kit. Хозяева роботов получат доступ к нему и смогут модифицировать искусственный интеллект по своему усмотрению, исходя из различных задач – работа в больнице, банке или торговле.
 

Сотрудничество IBM и Softbank также подкреплено экономическим прогнозом – по данным экспертов, к 2019 году мировой объем рынка «потребительских» роботов достигнет 1,5 млрд долларов.

 
Напомним, разработанный подразделением японской компании Softbank первый в мире эмоциональный робот Pepper оснащен микрофоном, камерой и 3D-датчиками, которые могут распознавать человеческую мимику и реагировать на нее. Кроме того, робот способен сам генерировать эмоции с помощью «многослойной нейронной сети эндокринного типа».  IBM Watson – суперкомпьютер фирмы IBM, оснащенный вопросно-ответной системой искусственного интеллекта. Его основная задача – понимать вопросы, сформулированные на естественном языке, и находить на них ответы в базе данных. Watson состоит из 90 серверов IBM p750, каждый из которых оснащен четырьмя восьмиядерными процессорами архитектуры POWER7. Суммарная оперативная память составляет более 15 терабайт.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 06:17
Мария Азарова

То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.

10 августа, 18:14
Мария Азарова

Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Mashindress
12.05.2016
Пеппер^^